Грипп перешагнул порог

Впервые в этом сезоне в Петербурге заболеваемость ОРВИ и гриппом превысила еженедельный эпидемический порог. Специалисты Роспотребнадзора прогнозируют дальнейший рост заболеваемости. Но об эпидемии говорить еще рано.

Грипп перешагнул порог | Иллюстрация Marcos Mesa Sam Wordley/shutterstock.com

Иллюстрация Marcos Mesa Sam Wordley/shutterstock.com

С 12 по 18 декабря в Петербурге зарегистрировали 52,3 тысячи случаев заболевания ОРВИ и гриппом, в том числе среди детей - 34,6 тысячи случаев. Еженедельный эпидемический порог заболеваемости по совокупному населению превышен на 15%. Самое значительное превышение - среди детей в возрасте от 7 до 14 лет.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по результатам лабораторного мониторинга в структуре заболеваний преобладают вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы). Но регистрируются лабораторно подтвержденные случаи гриппа, в том числе типа В, типа А H1N1 (свиной) и А H3N2.

Госпитализация в больницы потребовалась 969 петербуржцам.

По данным пресс-службы больницы им. Боткина, за последнюю неделю в стационар попали 322 пациента с ОРВИ и гриппом - это на сто человек больше, чем неделей раньше. В детские инфекционные больницы госпитализированы 650 детей.

По состоянию на 19 декабря, в Петербурге были привиты более 2,1 млн человек (41,4% от численности населения), из них более 308 тысяч детей.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (5858) от 23.12.2016.


Комментарии