Грипп готовит «наступление» на Петербург

По прогнозам специалистов, эпидемия гриппа может начаться в нашем городе уже в феврале. Пока же количество обратившихся к врачам петербуржцев не превышает эпидпорог.

Грипп готовит «наступление» на Петербург | Иллюстрация Piotr-Marcinski/shutterstock.com

Иллюстрация Piotr-Marcinski/shutterstock.com

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирины Чхиджерии, за помощью к медикам в неделю обращаются от 1,5 до 9 тысяч человек.

Только за одну неделю в Боткинскую больницу с симптомами гриппа и ОРВИ были госпитализированы 346 человек, из них пятеро - в реанимацию.

Пока в структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладает вирус свиного гриппа А (H1N1) - его с начала сезона обнаружили у 84 человек. Еще у 30 горожан с середины декабря был выявлен вирус гриппа А (H3N2). Вируса гриппа В пока еще на обнаружили ни у одного пациента Боткинской больницы.

Начальник отдела эпидемиологического надзора управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области Анаит Мадоян подчеркнула, что в Ленобласти порог тоже пока не превышен, но рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах. Так, например, в Тихвине из-за вспышки гриппа пришлось закрыть школу, где одновременно заболели около 250 детей и несколько педагогов. У многих из них лабораторно подтвержден грипп H3N2.

Как уверяют врачи, тем, кто сделал прививку, волноваться не стоит. Ведь в вакцину вошли те штаммы, которые ожидаются в ходе эпидемии. А вот непривитым гражданам следует соблюдать осторожность. Им необходимо при первых же признаках заболевания - резкое повышение температуры, головная боль, ломота в мышцах и суставах, чувствительность к свету - обращаться к врачу.

#город #здоровье #грипп

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (6368) от 29.01.2019 под заголовком «Грипп на пороге».


Комментарии