Грифоны под замком

Доступ к знаменитым грифонам, что на Банковском мосту, сейчас перекрыт. Мостик через канал Грибоедова и окаймляющие его скульптуры львов с золотыми крыльями огорожены высоким забором. А металлические листы ограждения еще и крепко-накрепко прикреплены к решетке набережной канала замками.

Грифоны под замком  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Банковский мостик – любимое место у горожан и гостей города для фотографирования. Расположен в самом центре города, рядом с Казанским собором, а его скульптурное оформление остается в памяти надолго. Мифические животные с телом и головой льва, но с орлиными крыльями держат в зубах металлические струны канатов, поддерживающих эту переправу. Сами конструкции перехода, естественно, из металла. Но настил и балки, его поддерживающие, из дерева. Они-то и прохудились. Недавно Банковский мост начали ремонтировать.

Информационный щит сообщает: «Вид работ: замена деревянных конструкций». Все старые балки снимут, на место каждой из них подготовлена свежая. Завезены и брусья нового настила.

Ремонт моста не капитальный, поэтому продлится недолго, всего лишь месяц. К 16 октября работа должна быть завершена. Нынешний ремонт не затрагивает ни основание переправы, ни скульптурную группу. Между тем заметно, что краска на шее грифонов в некоторых местах облезла. Однако забота о скульптурах – дело не строителей, а реставраторов.

– Реставрация грифонов запланирована, но, к сожалению, не на этот год, – сообщил нашей газете начальник отдела по текущему содержанию памятников Музея городской скульптуры Георгий Балахничев. – Работы там предстоят довольно масштабные, ведь скульптуры не обновлялись уже почти десять лет, а находятся они на открытом воздухе и в непосредственной доступности для прохожих.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (5554) от 29.09.2015.


Комментарии