Гражданку в утиль

Военный оркестр, ветеран с орденами, батюшка со святой водой... Первую партию каждого призыва с Городского сборного пункта Военного комиссариата всегда отправляют в войска с помпой. На этой неделе 38 петербургских парней первыми из весеннего призыва начали выполнение своего долга по защите Отечества.

 Гражданку в утиль | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Ребята прибыли по призывной повестке на сборный пункт в понедельник, а вчера уже шнуровали форменные ботинки и затягивали ремни. Сутки до отправки в войска даются вовсе не на размышление, а на прохождение разнообразных процедур. Одна из них – оформление персональной электронной карты военнослужащего.

Призывник Дмитрий Душин заходит в аппаратную. Все его данные, не только паспортные, но и, к примеру, группа крови или аллергические реакции, в чип карты уже внесены. Теперь призывника фотографируют, затем снимают и заносят на карту отпечатки пальцев рук – всех десяти. Потом на голову надевают еще один аппарат – для фиксации радужной оболочки глаз. Заняло все это не так много времени: чуть более десяти минут.

– Персональная электронная карта сейчас выдается в дополнение к военному билету, но уже в скором времени полностью его заменит. Используется она, во-первых, как пропуск для прохода на особо секретные объекты, во-вторых, для снятия данных с нее о военнослужащем, например, в случае его травмирования или ранения, все-таки человек несет военную службу, – пояснил представитель сборного пункта.

Здесь же на сборном пункте для призывников оборудована столовая с трехразовым питанием, душ, спальное место, по традиции, на двухъярусной кровати. Ближе к отправке парни переодеваются в форму одежды того вида войск, в который призываются: в черную, если будут служить во флоте, синюю – для призывников в авиацию или ВДВ, в камуфляж или зеленую – если будут служить в частях МВД или сухопутных войсках.

– А куда девается та одежда, в которой вы сюда пришли? – поинтересовался у призывников.

– Гражданку пустил в утиль, – доложил Дмитрий (как сообщают словари, на армейском жаргоне гражданка – неформенная одежда, внеармейская жизнь). Хотя сотоварищ Дмитрия, на вид более домашний паренек, добавил: «Если кто хочет, то одежда пакуется, и затем мама может ее забрать».

Медицинских осмотров непосредственно перед отправкой в войска уже не проводится, призывную комиссию ребята прошли за несколько недель до этого. Но врачи на призывном пункте присутствуют – это их постоянное место работы.

– После скандала, связанного со взяточником, который работал непосредственно здесь, и трагедией в психиатрическом отделении военного госпиталя вам сделаны какие-то дополнительные инструкции? – спрашиваю у представителей врачебного корпуса.

– Были проведены специальные учения для призывной врачебной комиссии, – последовал краткий ответ.

Между тем пять призывников уже выстроились для отправки в войска. Проводится последний инструктаж.

– Посадка на поезд у нас в 14.00, – сообщил «покупатель» призывников (еще одно жаргонное словечко из армейского фольклора) из Тульского спасательного центра МЧС Александр Криворучко. – Вчера приехали, отобрали для себя пять хороших парней. Хотя самых здоровых ребят нам не дают, их отправляют в ВДВ и ВМФ, в Президентскую роту. Но выбранные нами призывники тоже без ограничений по здоровью.

Весной из Петербурга в войска отправят 3200 парней – во все рода войск.

– Абсолютное большинство призывников будут служить в Западном военном округе, – сообщил военный комиссар Петербурга Сергей Качковский. – Чуть позже десять человек отправим в Севастополь. Еще десять – в Президентскую роту.

География распределения призывников по воинским частям получается довольно широкой – от самых северных окраин до Белгорода с захватом почти всего центра европейской части России.

– Призываюсь с 1-й категорией по здоровью, – рассказывает Александр Сумряков. – Спросили, в каких бы частях хотел служить? Но у меня особых предпочтений нет, ответил: «Куда Родина позовет, туда и пойду». Правда, желательно ближе к дому. У меня есть девушка Ксения, она хотела бы меня навещать. Мы уже решили через год сыграть свадьбу. Но пока на первом месте – служба.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (5686) от 20.04.2016.


Комментарии