Свыше 96 тысяч петербуржцев не уехали отдыхать из-за долгов

По данным управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Петербургу, с начала нынешнего года не смогли вовремя отправиться за границу из-за наличия задолженностей свыше 96 тысяч петербуржцев.

Свыше 96 тысяч петербуржцев не уехали отдыхать из-за долгов | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Мера воздействия в виде ограничения права на выезд за границу оказалась очень эффективной: чтобы снять запрет на зарубежные вояжи, питерские должники за три квартала 2018-го выплатили почти 791 млн рублей. Только с неплательщиков алиментов, попавших в списки «невыездных», взыскано более 40 миллионов.

Стоит напомнить: порог задолженности для вынесения постановления о временном ограничении должников в праве выезда за границу составляет сейчас 30 тысяч рублей.

Примеров больших выплат хватает. В частности, недавно 50-летний житель города, который обязан был выплачивать четверть дохода в пользу матери несовершеннолетней дочки, но решение суда долго не исполнял, из-за ограничения права на выезд сразу же нашел 643 тыс. рублей. А еще обязался полностью погасить задолженность и ежемесячно платить алименты.

Вполне эффективным инструментом взыскания долгов является и работа мобильной группы «Поток»: с начала нынешнего года ее сотрудники произвели более 600 арестов машин автовладельцев, не пожелавших расплачиваться со своими долгами. По данным УФССП России по Петербургу, за это время выявлено около 18,7 тыс. автомобилей, принадлежащих должникам, с которых взыскан 141 млн рублей. Причем расплатиться им удается не всегда: на днях петербуржец, задолжавший в результате раздела имущества 3,4 млн рублей бывшей супруге, вынужден был передать судебным приставам ПТС и ключи от иномарки. И если в ближайшее время он не сможет найти средства на выплату долга, с автомобилем ему придется расстаться совсем - машину реализуют с целью погашения задолженности.

#долги #граница #ограничения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (6309) от 26.10.2018 под заголовком «Границу не прошли».


Комментарии