Гранитная песнь Комитаса

В Камском сквере на Васильевском острове открыт памятник великому армянскому композитору Комитасу, созданный петербуржцами – скульптором Левой Бейбутяном и архитектором Максимом Атаянцем. Это дар нашему городу от Еревана.

Гранитная песнь Комитаса  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

На вопрос, почему в Петербурге установлен памятник Комитасу, который не связан с нашим городом и никогда здесь не был, ответил на церемонии открытия губернатор Георгий Полтавченко. С одной стороны, Петербург – город мировой культуры, частью которой является Комитас, с другой – это знак дружеских отношений с Арменией.

Камский сад выбран не случайно, армянская диаспора селилась на Васильевском острове с середины XVIII века, рядом находится армянская Воскресенская церковь и кладбище.

Строгая скульптура высотой 3,3 метра из дымовского серого гранита создает образ монаха и композитора, собирателя и хранителя народной музыки, автора духовных сочинений, получивших европейское признание в начале ХХ века.

Как сказал для нашей газеты Бейбутян, в своей работе он не искал точного портретного сходства. Комитас – это символ армянского народа, в силу разных исторических обстоятельств рассеянного по всему миру и сохранившего свои национальные и культурные традиции.

Когда после открытия памятника Бейбутяна спросили, гордится ли он сделанной работой, скульптор скромно ответил, что гордость собой неуместна, она – признак того, что ты закончился как художник.

Максим Атаянц добавил, что Камский сад – популярное место отдыха василеостровцев, оно сложилось, и задачей архитектора было минимальное вторжение в это пространство.

Памятник Комитасу установлен на круглой мощеной площадке, общая высота монумента – 5 метров – отвечает камерному характеру сада и самому персонажу.

Памятники из камня появляются в Петербурге значительно реже, чем из бронзы. Предыдущий – Николаю Рериху скульптора Виктора Зайко – был установлен пять лет назад в саду «Василеостровец» и сдержанно принят профессионалами. По мнению петербургских скульпторов, которые пришли на открытие монумента Комитасу, работа Бейбутяна – удача.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (5582) от 09.11.2015.


Комментарии