Греческая площадь предстанет в новом облике

В октябре завершаются работы по благоустройству Греческой площади, что перед концертным залом «Октябрьский». На ней мостят тротуары и устанавливают фонари. Наряжаются в гранит тротуары и далее на юг по Лиговскому проспекту - до Разъезжей улицы.

Греческая площадь предстанет в новом облике | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Греческая площадь, что располагается между Лиговским, Греческим проспектами, 4-й и 5-й Советскими улицами, свой нынешний облик обрела лишь недавно - так что можно сказать, что сейчас в ее формирование вносят последние штрихи.

В 2011 году реконструировали выходящее к площади здание на Лиговском, 13 - 15 (от старой постройки, по сути, остался только фасад, позади которого возник стеклянный объем новодела). А в 2014-м на месте кассового павильона БКЗ построили бизнес-центр «под старину». Теперь это здание визуально венчает собой створ Лиговского проспекта, а кассы переместили в угол площади, к 5-й пока еще Советской улице (как известно, в Смольном давно ждет подписи губернатора решение Топонимической комиссии о возвращении всем десяти этим улицам исторического названия - Рождественские).

Окрестные жители сетовали на то, что на площади довольно темно: она освещалась только подвесными светильниками. Установку фонарей на площади (исполненных в стиле ретро) включили в программу «Газпрома». Сейчас работы идут полным ходом. Заказчиком выступает ассоциация «Дормост» (посредник между Смольным и «Газпромом») в программе благоустройства городских улиц. Непосредственно фонарями занимается «Ленсвет», уже осветивший Лиговский проспект торшерами на других участках - в сторону Обводного канала. Как сообщили «Санкт-Петербургским ведомостям» в этой компании, всего на Лиговском проспекте между Невским и улицей Некрасова устанавливают 50 декоративных опор с двумя светильниками на каждой. При этом существующую подвесную систему освещения демонтируют не полностью - возле детской больницы имени Раухфуса ее решено сохранить.

Одновременно в районе Греческой площади и далее мостят тротуары гранитом - этим занимается производственное объединение «Возрождение» (по данным сайта www.kartoteka.ru, этот холдинг связан с бизнесменом Игорем Букато). Гранит укладывают взамен цементной плитки и асфальта, которыми были покрыты панели Лиговского.

Реконструируются тротуары на двух больших участках проспекта. Первый - от площади Восстания до улицы Некрасова (здесь в основном трудятся на нечетной стороне магистрали). Второй - по другую сторону от площади, до Разъезжей улицы (здесь, наоборот, занимаются четной стороной). Помимо самого Лиговского в зону работ попадают и небольшие участки примыкающих улиц.

К замене мощения приступили в конце лета. Прохожие сетовали, что сложно стало пробираться к остановкам общественного транспорта между разбросанными по тротуару гранитными блоками.

С неудобствами столкнулись и местные жители. Некоторые не могли по привычке загнать во двор машину. «В связи с производством работ проезд на внутридворовую территорию будет закрыт...» - такое объявление было вывешено на парадном одного из домов близ перекрестка Лиговского и Кузнечного.

Как рассказал «СПб ведомостям» директор ассоциации «Дормост» Кирилл Иванов, завершить работы на Лиговском планируется к 25 октября. В свою очередь в «Ленсвете» говорят, что работы по установке освещения могут продолжаться до конца года.

Добавим, что также к концу года фонари собираются установить на Миллионной улице на участке от Суворовской площади до набережной Зимней канавки. За последнее же время по совместной с инвестором программе благоустройства уже обновили 1-ю Советскую (там установили бронзовую карету) и Гороховую улицы, а также Московский проспект.

#город #освещение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (6299) от 12.10.2018 под заголовком «Гранит выходит на сцену».


Комментарии