Градсовет Петербурга рассмотрел проекты будущей городской застройки

Насыщенной получилась повестка Градостроительного совета Петербурга, который состоялся в среду. Проекты для сложившегося исторического района, как и для будущей городской застройки, дали много поводов для размышлений.

Градсовет Петербурга рассмотрел проекты будущей городской застройки | Эскиз застройки на Евгеньевской улице, 2./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Эскиз застройки на Евгеньевской улице, 2./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Начали с рассмотрения эскизного проекта жилого комплекса на улице Тельмана, 37, который предлагается построить вместо автоцентра. Достаточно взглянуть на карту правобережной части Невского района, чтобы понять градостроительную важность будущего комплекса. Он замкнет перспективу Искровского проспекта, протянувшегося с севера на юг почти на три километра.

Архитектор Александр Миронов, автор проекта комплекса, предложил поставить на участке три здания. Две «пластины» и одну «скобу», как их охарактеризовали члены градсовета. Высота всех зданий одинаковая — 57 метров (18 этажей), общая площадь 843 квартир (в большинстве своем студии и «однушки») составит 29 тысяч кв. метров. Детский сад займет два этажа в одном из домов.

Экспертам не понравилась композиция из трех зданий с плоскими, обильно остекленными фасадами. Силуэту явно не хватает выразительности, чтобы «держать» Искровский проспект. По мнению многих выступавших, на этом месте просится более сложный комплекс разновысоких зданий.

Еще больше критики вызвала сама идея поместить жилье по соседству с многоуровневым паркингом, да еще и на задворках большого торгового центра, где постоянно в движении автомобили, доставляющие товары. Члены градсовета подсчитали, что в комплексе будут жить более тысячи человек, а территорий для игровых площадок (если вычесть неприкосновенную детсадовскую) хватит на восемьдесят малышей. Автору проекта и заказчику посоветовали еще раз подумать о том, что такое комфортная городская среда в Петербурге.

Следом обсуждался эскизный проект жилого комплекса по адресу: Евгеньевская улица, 2. Члены градсовета назвали участок в историческом районе Пески, ограниченный Старорусской и Евгеньевской улицами, проспектом Бакунина и многострадальным Овсянниковским садом. В конце XVIII века здесь появились первые постройки Мытного двора, которые позднее расширялись и перестраивались. В 2014 году часть пустующего комплекса, выходившего на Старорусскую улицу и в Овсянниковский сад, была снесена, но через три года суд принял решение восстановить уничтоженную историческую постройку. Однако инвестор для этих работ нашелся только недавно, а чтобы заработать на участке в исторической части Петербурга, он намерен построить рядом жилье — по закону, здесь можно возводить здания высотой до 21 метра.

Архитектор Никита Явейн представил эскизный проект, который можно назвать планом реновации квартала. Сохранившиеся части Мытного двора — объекта культурного наследия — отреставрируют и приспособят под торговлю, общепит и прочее, а также воссоздадут, согласно решению суда, в исторических пропорциях снесенные здания. Их также планируется использовать под различные цели, но будут там и квартиры. Таким образом, мы получим П-образный комплекс, внутрь которого архитектор предложил вставить четырехэтажную жилую застройку высотой 16 – 21 метр. Свободные и живописные, по задумке, фасады с разными окнами, балконами и лоджиями должны ответить разнообразному историческому окружению. Общая площадь 302 квартир комплекса — 21 тысяча кв. метров.

Среди немногочисленных замечаний к проекту прозвучало пожелание создать визуальную ось между Овсянниковским садом и зеленой зоной, расположенной по другой стороне Евгеньевской улицы. Но для этого надо пожертвовать отдельным домом, что маловероятно.

Третьим вопросом было повторное рассмотрение эскиза застройки четырех кварталов в районе Юнтолово. Сенсационным стало сообщение архитектора Валентина Когана о том, что застройщик принял решение снизить высоту нескольких зданий с 75 метров (24 этажа) до 55 (18 этажей). Старожилы градсовета не припомнят таких «жертв». Эксперты сразу подобрели к проектировщику, но посоветовали поработать над обликом оставшихся шести башен. Они занимают ключевое место в этой части Юнтолова между будущей, как планируется, станцией метро и парком. Решение в виде коробок с одним, как на самой простой перфоленте, ритмом одинаковых окон здесь никак не подходит.


#Градсовет #застройка #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (7359) от 17.02.2023 под заголовком «Градсовет принял высотную «жертву»».


Комментарии