Градсовет обсудил концепции застройки территории «Ленэкспо»

Насыщенным выдался первый в 2022 году Градостроительный совет Петербурга. Обсуждали концепции застройки территории «Ленэкспо» на Васильевском острове, квартала поблизости от Сампсониевского собора и архитектурный облик нового здания станции метро «Фрунзенская», совмещенного с Единым диспетчерским центром метрополитена.

Градсовет обсудил концепции застройки территории «Ленэкспо» | Эскиз застройки территории «Ленэкспо». / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Эскиз застройки территории «Ленэкспо». / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

После создания «Экспофорума» в Шушарах судьба «Ленэкспо» была предрешена. Жилье придет на смену выставочным павильонам. В разное время над проектами преобразования территории работали разные архитекторы, сейчас этим занимается бюро «Литейная часть-91». Речь идет о 12 га, расположенных между Наличной улицей и восточным берегом Ковша Галерной гавани. С севера участок ограничен музеем «Подводная лодка Д-2 «Народоволец». С юга — площадью Морской Славы.

Архитектор Людмила Токарева, которая представляла проект, рассказала, что предлагается снести все постройки «Ленэкспо» и возвести на их месте комплекс из 5—7-этажных жилых домов, а также 10‑этажную гостиницу на 300 номеров (в южной части участка) и 10‑этажный апарт-отель с торговым центром (в северной части). Максимальная высота зданий комплекса — 38 метров. Из социальной инфраструктуры запланировано трехэтажное здания для детского сада и начальной школы. Общая площадь жилья составит примерно 55 тысяч кв. метров для проживания 1,7 тысячи человек. Площадь апарт-отеля — 24 тысячи кв. метров.

Проектировщики полагают, что транспортных проблем у жителей этой части Васильевского острова не добавится, поскольку рядом строятся еще один съезд с ЗСД и новые станции метро.

Что касается архитектурного решения фасадов, то авторы проекта настаивают на неоклассике. В этом же стиле «Литейная часть-91» работала над бизнес-центром, который построен рядом, на западном берегу Ковша Галерной гавани.

Члены градсовета холодно встретили проект застройки «Ленэкспо». Их претензии можно разделить на три группы. Во-первых, неоклассика суха и монотонна, «стена» вдоль четной стороны Наличной улицы сильно проиграет советской застройке на противоположной стороне. Необходимо поискать разно­образные решения фасадов.

Во-вторых, расстановка пяти­этажных зданий на берегу ковша — рыхлая, при ветрах она приведет к появлению некомфортной, продуваемой среды обитания. Пятиэтажки посажены на стилобат, в котором снаружи запроектированы коммерческие помещения. По мнению экспертов, вереница магазинов не лучшее решение для такого ответственного в градостроительном смысле места. Отдельно прозвучало предложение к КГА провести конкурс на ландшафтный дизайн набережной ковша, которая будет общедоступной.

Наконец, несколько членов градсовета, а также представители местной муниципальной власти решительно высказались за сохранение «памяти места» в виде образца сталинского ампира — здания, построенного в 1949 году по проекту известного ленинградского архитектора Давида Бурышкина. Там находился НИИ морской связи, позже — институт «Гипрорыбфлот», а в последнее время — административный корпус «Ленэкспо». Здание не является объектом культурного наследия, находится в плохом техническом состоянии, положение под углом к Наличной улице сильно усложняет его приспособление. Но проектировщикам предложили подумать.

Эскиз застройки участка вдоль Большого Сампсониевского проспекта, 32 (между улицей Фомина и Малым Сампсониевским проспектом), представляет собой вариант уплотнительной застройки, когда на месте трехэтажного бизнес-центра «Сампсониевский» появился комплекс из 6, 7, 10‑этажных жилых домов (максимальная высота — 33 метра). Общая площадь жилья — 36,5 тыс. кв. метров, распределенных на 590 квартир.

Мнения членов градсовета относительно этой работы архитектурной мастерской Евгения Герасимова полярно разделились. Одни эксперты говорили о выразительном «террасированном угле», выходящем на улицу Фомина, и снижении высоты до 6 этажей по мере приближения к Сампсониевскому собору. Другие утверждали, что высота «десяти­этажки» будет больше, чем ширина Большого Сампсониевского проспекта. Это делает историческую городскую магистраль узким коридором. Поэтому высоту надо снижать. Кроме того, не были показаны визуализации вида собора на фоне массивной новостройки. Вряд ли это по забывчивости. И это еще один аргумент в пользу снижения аппетитов девелоперов.

Эскиз «Фрунзенской» рассматривался повторно. Архитектор Александр Сохацкий упростил здание в плане до строгой подковообразной формы, убрав «выступы» на боковых и заднем фасадах. Уменьшено наружное остекление, появилось больше натурального камня. Верхний этаж отодвинут на 1,5 метра вглубь, что визуально облегчило вид главного фасада.

Градсовет признал, что налицо явный прогресс: здание высотой 27 метров и общей площадью 8 тыс. кв. метров станет своим в панораме Московского проспекта. Единственное принципиальное замечание касалось сохранения входного портала с мощной четырехпролетной аркадой. Сохацкий посчитал, что это сооружение уместно рифмуется с соседним памятником архитектуры классицизма — «Скотопригонным двором». Члены градсовета предложили быть проще и отказаться от портала.

Результаты тайного голосования за или против проектов станут известны позднее. По источникам, они труднопредсказуемы. Ведь высказывались далеко не все участники заседания градсовета.


#Ленэкспо #Градсовет #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (7089) от 17.01.2022 под заголовком «Девелоперы в нашей Гавани».


Комментарии