Градсовет не одобрил проекты застройки на Васильевском и Муринской дороге

Градостроительный совет Петербурга, состоявшийся в минувшую среду, два часа обсуждал эскизный проект застройки территории на берегу Васильевского острова, которую до недавнего времени занимало «Ленэкспо». Участники посчитали необходимым провести архитектурный конкурс.

Градсовет не одобрил проекты застройки на Васильевском и Муринской дороге | Эскиз застройки бывшей территории «Ленэкспо». / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО автора

Эскиз застройки бывшей территории «Ленэкспо». / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО автора

Первый раз градсовет занимался этим вопросом в январе и тогда отклонил эскиз, разработанный бюро «Литейная часть 91». Речь шла о строительстве комплекса из 16 зданий — 13 жилых домов, гостиницы, апарт-отеля, начальной школы и детского сада в одном корпусе. Общая площадь квартир и апартаментов — 42 тысячи кв. метров на 1,7 тысячи проживающих. Максимальная высота зданий — 10 этажей (40 метров).

Девелопер в последние полгода подключил еще две команды, об итогах работы над замечаниями градсовета рассказывал архитектор Андрей Шаров. На два этажа снижена высота гостиницы (она должна быть ближе всего к Морскому вокзалу), теперь запроектировано 31,5 м вмес­то 38 метров. Также на два этажа до 38 метров уменьшена высота апарт-отеля у перекрестка Наличной улицы и Шкиперского протока. Возможно, рядом появится наземный вестибюль будущей станции метро «Гавань». Проектировщики учли это обстоятельство: отель Д-образной формы развернут к ней широким основанием.

Выпавшие квадратные метры ­набраны за счет небольшого увеличения участков под зданиями. Виды фасадов жилых домов упрощены, в частности, за счет уменьшения выступов. В то же время здание школы — детского сада украшено с восточной и западной сторон портиками с 14 и 8 колоннами, соответственно.

В начале года еще не было снесено здание (оно не являлось памятником) бывшего НИИ морской связи, построенное в 1947 – 1949 годах по проекту ленинградского архитектора Давида Бурышкина в стиле сталинского ампира. Теперь Шаров предложил идею арт-объекта под названием «Память места». Это либо воссоздание центральной части здания с башней на набережной, либо ее воспроизведение из металлической сетки или виртуально, в виде большой голограммы. Последние два варианта можно реализовать на северной оконечности зеленого променада, который проходит на юг вдоль всей территории квартала.

Члены градсовета, однако, раскритиковали новый эскиз. Им не понравилась однообразная архитектура сильно упрощенного сталинского ампира, к тому же использованная для всех зданий. Раз оригинал его здания не сохранился, то ни к чему создавать копии, да еще в усеченном виде. И все‑таки главные претензии коснулись двух градостроительных решений, отвергнутых зимой, но оставшихся в проекте. Речь о самом ответственном участке, выходящем к воде, где дома поставлены на стилобат, имеющий высоту порядка девяти метров. Если учесть, что ширина набережной будет 20 мет­ров, то общественное пространство становится узким коридором. Никакие магазины и общепит, встроенные в стилобат, облик квартала не спасут. Беспокоит и выход (точнее, невыход) зданий к Наличной улице: по проекту, получается сильный отступ школы и одного жилого дома от красной линии, что создает разрыв застройки улицы длиной примерно 300 метров, не характерный для Петербурга. Именно эти две нерешенные проблемы подтолкнули к предложению провести архитектурный конкурс.

Обсуждалось также на градсовете строительство на окраине Петербурга. Настороженно был встречен эскизный проект двух жилых 25‑этажных башен (высота 79 метров) на Муринской дороге. Архитектор Александр Миронов, автор проекта, пояснил, что вокруг уже построены здания такой же высоты, поэтому уместно запрашивать разрешение на «преодоление» допустимой в новостройках высоты 40 метров. Градсовет посетовал на отсутствие изображений, которые наглядно продемонстрировали бы, что новые здания не изменят градостроительный ландшафт.

К тому же в ходе обсуждения выяснилось, что транспортная ситуация на Муринской дороге и без новых высоток довольно сложная, и трудно представить, как их обитатели станут выбираться на работу и обратно. Один из выступавших, узнав, что дома будут состоять из однокомнатных квартир и студий площадью от 18 кв. метров, призвал найти способ законодательно ограничить минимальную площадь подобного жилья. По оценке специалиста, если вычесть санузел и кухню, то на жизнь остается 7 кв. метров, что меньше минимальных бытовых стандартов (9 кв. м).


#Ленэкспо #застройка #Васильевский остров

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (7241) от 26.08.2022 под заголовком «Расставить дома у воды».


Комментарии