Грабители падали с потолка

В Городском суде Санкт-Петербурга был вынесен приговор членам банды, совершавшим дерзкие вооруженные налеты на банки, ломбарды и квартиры состоятельных петербуржцев.

Грабители падали с потолка | Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Иллюстрация kesu/shutterstock.com

По версии следственных органов, эту преступную группу «сколотили» еще в 2012 году печально знаменитый злодей-рецидивист Яшка Суббота и ранее судимый Руслан Мельник, который вовлек в нее и родного брата – Артема. Напомню: Суббота стал «героем» таких громких преступлений, как кража скрипок Антонио Страдивари и Якоба Штайнера и похищение 100 тысяч долларов США. В настоящее время он находится в Москве в специализированной психиатрической клинике закрытого типа.

Каждое преступление сообщники тщательно планировали и организовывали. При совершении разбойных нападений они захватывали сотрудников банков и магазинов, а затем, избивая их и угрожая оружием, узнавали коды доступа, изымали ключи от помещений, где находились материальные ценности и ювелирные драгоценности. В некоторых случаях проникали в помещения, проламывая стены, пол и потолки.

Банда орудовала до момента задержания ее лидера Руслана Мельника. У бандитов было обнаружено и изъято большое количество разного оружия и патронов к нему.

Главными свидетелями обвинения стали двое участников этой оргпреступной группы – Виталий Кулигин и Алексей Баженов. Ранее они заключили досудебное соглашение с органами следствия о сотрудничестве и были приговорены к 8,5 и 7 годам лишения свободы, соответственно, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Суд признал обвиняемых виновными и приговорил к лишению свободы на срок от 9 до 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Двое активных участников банды – Дмитрий Байдюк и Алексей Трубников находятся в федеральном розыске, скрываясь от органов следствия и суда.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (5748) от 21.07.2016.


Комментарии