Готовят почву. Экология будущего Судейского квартала вызвала вопросы

Ассоциация экологических журналистов СЖ Санкт-Петербурга и Ленинградской области направила обращение в Верховный суд РФ. Это не жалоба и тем более не исковое заявление. Это призыв к влиятельной и авторитетной организации присоединиться к усилиям общественности Петербурга приоткрыть завесу тайны и грифа «совершенно секретно» над тем, что происходит на берегах Невы. Точнее, Малой Невы, где планируется возвести Судебный квартал.

Готовят почву. Экология будущего Судейского квартала вызвала вопросы | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Здесь, в центре северной столицы, по адресу: проспект Добролюбова, 14, планируется построить административные здания Верховного суда и Судебного департамента при ВС, инженерно-технического блока и четырех жилых домов (600 квартир) для судей и работников аппарата ВС, а также Дворца танцев Бориса Эйфмана. Поэтому те, кому предстоит здесь жить и работать, - самая заинтересованная сторона в экологическом благополучии этого места.

Строительство комплекса, который по-прежнему официально носит амбициозное название «Набережная Европы», но в 2013 году получил условное название «Судейский квартал», ведут структуры, подчиненные управлению делами президента РФ: управление заказчика строительства и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе» и ФГУП «Ремонтно-строительное управление».

Напомним, проект «Набережная Европы» был утвержден в 2007 году. И 10 га на берегу Малой Невы обнесли синим строительным забором. Раньше на этом месте располагались корпуса научного центра «Прикладная химия». Десятилетиями данное научное учреждение ковало «щит Родины», вело разработку химического оружия и других экологически опасных веществ, в том числе ракетного топлива на основе гептила - вещества 1-го, наивысшего, класса опасности. Территория нуждалась в серьезной реабилитации.

В обращении Ассоциации экологических журналистов приводится цитата из экспертного заключения по материалам комплексного экологического обследования, проведенного научным центром «Прикладная экология», заказанного первым инвестором ООО «Петербург Сити» в 2011 году: «Около 70% территории ФГУП РНЦ «Прикладная химия» загрязнено химическими элементами и веществами в чрезвычайно опасной степени и 30% - в опасной». Химическое загрязнение мигрировало в почвы, местами на глубину до 10 метров, сказано в том же заключении. Из них около 220 тысяч тонн - с чрезвычайно опасным уровнем загрязнения.

По грунтам - это данные Ростехнадзора тех лет. В конце 2018 года тот же орган ответил на запрос, что все, мол, в порядке, положительное заключение на объект от Главгосэкспертизы есть, грунты безобидные, IV - V классов опасности, вывозятся на полигоны Ленинградской области.

Но окончательной уверенности у журналистов-экологов нет. Как говорится в обращении в Верховный суд: «Вывоз отходов и грунтов с площадки РНЦ «Прикладная химия» носил хаотичный, а порой и скандальный характер. Точных данных по количеству, классу опасности, местам складирования вывезенных с Добролюбова, 14, грунтов нам не смогла предоставить ни одна официальная инстанция, включая заказчика строительства. Не исключено, что часть токсикантов так и осталась на месте».

Журналисты надеются получить от застройщика и заказчика строительства детальную информацию о ситуации со строительными отходами и токсичными грунтами - как утилизированными, так и находящимися на строительной площадке по пр. Добролюбова, 14.

«Нас крайне беспокоит тот факт, что будущие жители Судейского квартала будут подвергаться воздействию оставшихся в грунтах токсичных веществ. Впрочем, как и жители прилегающих кварталов Петербурга. Волнует и перспектива дальнейшего загрязнения Малой Невы и Финского залива токсикантами, вымываемыми с площадки природными осадками и грунтовыми водами», - говорится в обращении.

#строительство #экология #загрязнение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (6374) от 06.02.2019 под заголовком «Готовя почву для судей».


Комментарии