Готовимся к этнодиктанту: в Петербурге он пройдет уже в восьмой раз

По традиции, она приурочена к празднованию Дня народного единства.

Готовимся к этнодиктанту: в Петербурге он пройдет уже в восьмой раз | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Под лозунгом «Народов много — страна одна!» акция состоится во всех регионах страны с 3 по 8 ноября. Ее участниками могут стать все желающие. По замыслу организатора — Федерального агентства по делам национальностей, этнодиктант ознакомит нас с культурой народов, проживающих в России, а также позволит оценить общий уровень этнокультурной грамотности граждан страны.

Акция пройдет в онлайн- и офлайн-форматах. Задания для участников до 16 лет будут состоять из 20 общефедеральных вопросов, тем, кто старше шестнадцати, предстоит ответить на 30 вопросов (20 общих для всех и 10 — уникальных для каждого субъекта России). Максимальная оценка за безошибочное выполнение всех заданий — 100 баллов. Время прохождения диктанта — академический час, то есть 45 минут. Как на школьном уроке.

Для офлайн-участия всех желающих приглашают 3 ноября на площадки (список вывешен на сайте www.miretno.ru). А вот с онлайн-­участием спешить нет необходимости: на вопросы можно ответить при помощи любого гаджета в любое время с 3 по 8 ноября на том же официальном сайте этнодиктанта www.miretno.ru.

В Петербурге «Большой этнографический диктант» организует комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики. В комитете рассказали, что в Северной столице свои знания по этнографии планируют проверить очно актер музыкального театра, певец, продюсер Иван Ожогин, двукратный олимпийский чемпион по биатлону, президент федерации биатлона Петербурга Дмитрий Васильев, серебряный призер Олимпийских игр по художественной гимнастике Ангелина Шкатова и бодибилдер, блогер Юрий Карпенко.

Стоит отметить, что в последние годы популярность этой просветительской акции растет по экспоненте: если в 2017 – 2019 годах этнодиктант писали всего около 367 тысяч человек, то в 2020‑м — уже 1 млн 742 тысячи, в 2021‑м — 2 млн 679 тыс., в 2022‑м — более 4 млн 076 тыс.

«Наша задача заключается в том, чтобы после «Этнодиктанта» у россиян появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», — отмечает руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.


#этнодиктант #акция #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7536) от 03.11.2023 под заголовком «Готовимся к этнодиктанту».


Комментарии