Готовимся к дню Александра Невского. Петербуржцев ждет двойной праздник

Двойной праздник ожидает нас в понедельник. 12 сентября отмечается день перенесения мощей святого князя Александра Невского в Александро-Невскую лавру. Произошло это в 1724 году при личном участии Петра Великого. Причем посвятил это событие император Ништадтскому мирному договору, который был заключен со Шведским королевством в 1721 году после победы России в Северной войне. Так что заключение Ништадтского мира тоже отмечается в этот день.

Готовимся к дню Александра Невского. Петербуржцев ждет двойной праздник | ФОТО из архива редакции

ФОТО из архива редакции

Русская православная церковь широко отмечает день благоверного князя Александра, одного из небесных покровителей нашего города. Для всех горожан главным событием станет праздничный крестный ход по Невскому проспекту: от Казанского собора колонна в 11.00 двинется к площади Александра Невского. Затем празднование продолжится непосредственно на площади.

В связи с подготовкой и проведением крестного хода движение транспорта будет прекращено с 20.00 11 сентября до 11.30 12 сентября по Казанской площади, Казанской улице — от Гороховой до Невского проспекта, по нечетной стороне набережной канала Грибоедова — от Казанской площади до Гороховой улицы, по переулку Сергея Тюленина. Также с 20.00 11 сентября до 20.00 12 сентября закроют движение по площади Александра Невского — в направлении от Чернорецкого переулка к мосту Александра Невского.

Непосредственно во время прохождения крестного хода 12 сентября будет перекрыто движение с 10.30 до 13.30 по Невскому проспекту — от Казанской улицы до площади Александра Невского. Проезд для машин будут открывать поэтапно по ходу движения колонны.

Кроме того, с 20.00 11 сентября до 11.30 12 сентября будет запрещена парковка на Казанской площади, Казанской улице — от Гороховой до Невского проспекта, на нечетной стороне набережной канала Грибоедова — от Казанской площади до Гороховой улицы и переулка Сергея Тюленина.


#праздник #Александр Невский #крестный ход

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (7251) от 09.09.2022 под заголовком «Готовимся к дню Александра Невского».


Комментарии