Готовь веранду зимой

В этом году ни один предприниматель не смог получить право на открытие нового летнего кафе из-за смены законодательства. Возможность была только у тех, кто прошел эту процедуру несколько лет назад. Теперь оформить договор, чтобы разместить свою веранду, предприниматели смогут в лучшем случае к концу летнего сезона, что ставит под удар весь малый бизнес в сфере сезонного общепита.

Готовь веранду зимой | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Заместитель председателя Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Александр Доронин рассказал, что в последние годы порядок размещения летнего кафе был таков: сперва участок включался в схему размещения нестационарных торговых объектов, потом за счет предпринимателя объект ставили на кадастровый учет и лишь после этого заключался договор аренды участка. Заключительная фаза – согласования кафе в различных инстанциях.

Эти ступеньки общепитовской лестницы малый предприниматель проходил за год. Есть и такие, кто более двух лет безрезультатно пытался открыть летнюю веранду. В итоге этим летом новые сезонные кафе, по которым не были оформлены какие-то бумаги, оказались вне закона.

Бизнесмены, вложившие свои средства в «незаконные» кафе, посчитали необходимым защитить свои права. Как считают в Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга, механизм выдачи разрешений на организацию летних кафе в нашем городе непрозрачный. Чтобы привлечь внимание к проблеме, сопредседатель ассоциации Григорий Соломинский даже провел акцию в форме одиночного пикетирования петербургской администрации – в саду-партере Смольного.

Городской комитет имущественных отношений получил заявления от 940 кафе на организацию уличных веранд. По мнению предпринимателей, комитет должен был дать добро, ведь первую стадию согласований они прошли. Но одобрено было только 27% заявок. Причин несколько: реорганизация ведомства (напомним, что имущественный комитет не просто переименовали, а еще и слили с земельным), новые законы о нестационарных торговых объектах (федеральный и городской).

В июне вице-губернатор Сергей Мовчан заявил, что процедура согласований в последнее время сократилась со 145 календарных до 74 рабочих дней, убраны дублирующие визы. Основная же причина отказа – узкий тротуар (менее 3 м) и невозможность оставить на нем 1,5 метра для прохода.

Ассоциация предпринимателей видит выход из сложившейся ситуации в «амнистии» для летних кафе, которые работают без согласований, только потому что эти самые согласования не были выданы по вине чиновников. А с сезона 2016 года предлагается упростить порядок получения разрешений, причем срок подачи заявок на организацию летних веранд должен быть неограничен. Наконец, требования к общепиту должны быть разумны. Например, не должно быть отказов из-за подземных коммуникаций под столиком, который при необходимости легко отодвинуть.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (5503) от 20.07.2015.


Комментарии