Готический колодец в Орловском парке Стрельны отреставрируют

КГИОП выделил 13,9 млн рублей по реставрационной программе на приведение в порядок готического колодца в Орловском парке Стрельны.

Готический колодец в Орловском парке Стрельны отреставрируют | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Он являлся частью парка дачи графа Алексея Орлова, приближенного императора Николая I. Она была построена в 1830-х годах. Во время Великой Отечественной войны дворец и все постройки в парке, кроме башни-руины и колодца, были разрушены, В 1950-е годы были восстановлены домик привратника и готические ворота, возобновлена планировка парка. В 2015 – 2017 годах по программе КГИОП проведена реставрация башни-руины.

Готический колодец давно не действует и разрушается. Проектом предусмотрена реставрация чугунных и гранитных, надземных и подземных элементов колодца с максимально возможным сохранением подлинных исторических конструкций и восполнением утрат на основании иконографических материалов и натурных исследований. Восстановление водоподводящей системы не предполагается. Но важной составляющей реставрации будет очистка шахты колодца от иловых отложений, предотвращение промораживания и организация водоотведения, чтобы создать условия для долговечного существования памятника.

Работы должны завершиться в 2021 году.

#реставрация #Стрельна #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (6860) от 09.02.2021 под заголовком «И готический колодец пригодится!».


Комментарии