Гости из прошлого

Полсотни раритетных автобусов, троллейбусов, трамваев и легковых автомобилей родом из прошлого века проехали яркой колонной по улицам Петербурга.

Гости из прошлого | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

После чего выстроились на Инженерной улице, предоставив горожанам возможность осмотреть себя со всех сторон, посидеть на старомодных пухлых сиденьях в салонах, покрутить ручки ветхозаветных касс «самообслуживания», продававших билетики по 3, 4 и 5 копеек... В общем, посетители старшего поколения получили возможность вдоволь поностальгировать, а молодые – узнать, каким общественный транспорт был раньше, и наделать симпатичных селфи.

Ретропарад был приурочен к предстоящим Дню города и II международному инновационному форуму пассажирского транспорта SmartTransport. В нем также приняли участие прибывшие из Эстонии «короли дорог» – первые отечественные автобусы, предназначенные для скоростных междугородных пассажирских перевозок «ЗИС-127» (открывшие в мае 1956 г. движение по маршруту Ленинград – Таллин), и легендарный венгерский «Икарус люкс», призер автомобильных выставок.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (5706) от 23.05.2016.


Комментарии