Гость ощутит волнение

На недавнем заседании правительства города, утвердившем в северной столице новую «пятилетку туризма», сообщили: в ближайшее время в Петербурге появится целая сеть плавучих отелей емкостью от 36 до 86 номеров.

Гость ощутит волнение  | Иллюстрация Dmitry Kalinovsky/shutterstock.com

Иллюстрация Dmitry Kalinovsky/shutterstock.com

Три участка водной акватории Невы и Большой Невки уже выделены инвестору для реализации проекта. «Подготовлены и согласованы с органами власти типовые проекты: к маю следующего года мы планируем ввести в эксплуатацию первую из гостиниц, - сказал глава комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев. - Появление объектов размещения такого типа позволит не только увеличить емкость номерного фонда Петербурга, но и придать образу города как морской столицы России дополнительную изюминку».

Плавучий первенец емкостью 76 номеров должен открыть двери для постояльцев в мае 2018 года на Выборгской набережной, а всего под строительство аналогичных по типу отелей будет выделено до десяти участков в районе Малой Невки и Большой Невы. По словам чиновника, гостиницы будут представлять собой 2 - 3-этажные постройки, возведенные на основе причаленного к берегу понтона, а их «звездность» станет определять потребность со стороны туристов.

В среде профессионалов отношение к проекту разное. Есть и скептики. Никто не спорит: если плавучие отели окажутся в хорошо доступных туристам местах и предложат цены, способные конкурировать с аналогичными в наземных объектах размещения, клиент у них найдется. Но... «Сейчас ситуация в гостиничном бизнесе Петербурга такова, что дефицита номеров нет даже в высокий сезон, - отмечают специалисты. - А в низкий 50% заполняемости - уже хорошо. Поэтому «отбить» клиента у других гостиниц - задача непростая». К тому же зимой, когда петербургские реки сковывает лед, плавучесть из преимущества превращается, скорее, в проблему. Однако многие признают: фишка в виде плавучести может сработать, если ее правильно использовать наряду с грамотной ценовой и маркетинговой политикой. «Хорошей гостиницей гостя Петербурга удивить трудно, а вот наличие у нее изюминки при оптимальной цене может сыграть положительную роль», - поясняют эксперты. В качестве дополнительных нюансов, способствующих развитию проекта, они называют грядущий чемпионат мира по футболу и возможность размещения плавучих гостиниц в самых интересных гостям местах.

#плавучие отели #туризм

Комментарии