Горячий асфальт к мундиалю

Сразу по двум мостам - Дворцовому и Литейному - в начале апреля ограничат движение в связи с заменой дорожного покрытия. К переправам примкнет и Биржевая площадь, где тоже планируют провести небольшой ремонт. Все это грозит серьезными пробками на магистралях центра города.

Горячий асфальт к мундиалю | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сезон ремонта дорог в Петербурге в этом году хотят начать как можно раньше. Ведь на время чемпионата мира по футболу, а он продлится целый месяц - с 14 июня по 15 июля, все дорожные работы в историческом центре Петербурга и прилегающих к нему районах будут приостановлены. Значит, до середины июня надо постараться сделать как можно больше.

Однако погода не очень-то это позволяет. По прогнозам, первая декада апреля еще будет холодной. Поэтому дорожный ремонт решили начать с мостов, тем более что ближе к концу апреля ожидается открытие навигации по Неве.

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) выдала разрешительные документы на производство работ и ограничения движения транспорта по Дворцовому мосту с 1 по 13 апреля. А вот ремонт дорожного покрытия Литейного моста проведут за три дня, там ГАТИ разрешает ограничить движение только с 22.00 6 апреля до 6.00 9 апреля.

- В эти дни проведут замену асфальта на мостах. По объему это работы не очень большие, - пояснили нашей газете в ГБУ «Мостотрест».

Заменять дорожное покрытие в те же сроки планируют и на Биржевой площади, в два захода: с 1 по 3 апреля и с 7-го по 13-е. В результате напряжения на дорогах в центре города в первой половине этого месяца будет не избежать.

- Ремонтники станут работать без полного закрытия движения, меняя дорожное покрытие по полосам. Соответственно, и движение транспорта будет осуществляться по схеме с прекращением движения где-то по одной полосе, а где-то по двум, - сообщила нашей газете представитель ГАТИ Евгения Чистякова.

Более масштабный ремонт предстоит Биржевому мосту, там работы рассчитаны на целых два месяца, до последних чисел мая. Во второй половине апреля начнут заменять асфальт еще на трех мостах - Троицком, Измайловском и Обуховском.

До 13 июня, то есть буквально за день до старта ЧМ-2018, должны закончить текущий ремонт магистралей, прилегающих к объектам чемпионата мира: Северной и Южной дорог на Крестовском острове, а также трех аллей - Велосипедной, Теннисной и Футбольной.

В центре города до мундиаля проведут ремонт трех крупных магистралей. На Невском проспекте работы пройдут в два этапа: на первом заменят асфальт от Адмиралтейства до площади Восстания, а затем на старом Невском - от площади Восстания до гостиницы «Москва». Точные сроки начала и завершения работ не определены. Исходная дата - 10 апреля, но начало ремонта могут еще сдвинуть, а закончат, видимо, в июне. Также до 13 июня должны провести текущий ремонт Владимирского проспекта и Миллионной улицы на всем ее протяжении от Лебяжьей канавки до Дворцовой площади.

#ЧМ по футболу 2018 #ремонт #мосты

Комментарии