Горячие миллионы

Так уж сложилось, что редакция газеты «Санкт-Петербургские ведомости» и крупнейшая тепловая компания «ТГК-1» разошлись во мнениях относительно способа выхода из кризиса, связанного с банкротством ЖКС # 2 Василеостровского района.

Горячие миллионы | Источник: ruwest.ru

Источник: ruwest.ru

Жители около шестиста домов – вся старая часть острова вплоть до 24-й линии – оказались в пикантной ситуации. В 2013 году – в основном стараниями ТГК-1 – в их жилкомсервисе было введено внешнее управление. На то время за коммунальной конторой числился долг за тепло в размере 190 миллионов рублей. Жизнь текла своим чередом: внешний управляющий считал каждый грош, граждане продолжали, как обычно, платить за коммунальные услуги. Но за полтора года долг странным образом увеличился более чем вдвое – до полумиллиарда рублей.

Тогда-то ТГК-1 и объявила о переходе на прямые договоры с потребителями. Это означает, что собственники помещений – как жилых, так и нежилых – должны будут получать отдельные счета за тепло напрямую от ТГК-1, минуя управляющую компанию, городской расчетный центр. И те контролирующие механизмы, которые начали действовать в городе после скандалов с завышенными счетами за тепло.

Впервые планы перехода на прямые расчеты были озвучены руководством ТГК-1 в январе наступившего года. И тогда же «Санкт-Петербургские ведомости», сообщив эту новость своим читателям, отмечали, что тепловая компания не вправе переходить на прямые договоры без решений общих собраний собственников. Ныне действующее законодательство, если его внимательно изучить, предусматривает такой способ отношений граждан и тепловиков-монополистов, только в случае если в жилом доме действует так называемое непосредственное управление. То есть домом правит не управляющая компания и не ТСЖ, а напрямую – общее собрание. А если изучить законодательство еще внимательнее, то можно увидеть, что непосредственное управление имеет право существовать лишь в тех домах, где не более 16 квартир.

В начале марта и городской жилищный комитет официально заявил, что без общих собраний ни о каких прямых договорах не может быть и речи. Тогда же Смольный направил в Генеральную прокуратуру РФ обращение с просьбой оценить планы тепловой компании с точки зрения закона.

Пока генпрокуратура и Смольный обдумывают ситуацию, редакция нашей газеты и ТГК-1 решили обратиться прямо к жителям Васильевского острова. С сегодняшнего дня начинается телефонный опрос, во время которого мы предложим гражданам ответить на ряд вопросов. Цель – не только услышать точку зрения людей на сложившуюся ситуацию, но и понять, насколько вообще их волнуют подобные проблемы, готовы ли взять на себя управленческие решения, имеют ли представление об управлении домом...

По настоянию редакции в опрос включен пункт о возможности избрания другой управляющей компании. При этом, кстати, старые тепловые долги останутся делом прежней управляющей компании.

Параллельно с этим опросом в домах, управляемых ныне ЖКС-2 Василеостровского района, начинаются общие собрания собственников, на которых представители ТГК-1 будут пояснять гражданам свою позицию. На этих собраниях не исключено присутствие также представителей жилищного комитета, Городского вычислительного центра жилищного хозяйства и редакции газеты «Санкт-Петербургские ведомости».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (5414) от 11.03.2015.


Комментарии