Городское правительство на совещании одобрило проведение торгов на право аренды земельных участков

Это коснется Московского и Пушкинского районов на инвестиционных условиях.

Городское правительство на совещании одобрило проведение торгов на право аренды земельных участков  | ФОТО Scott Graham on Unsplash

ФОТО Scott Graham on Unsplash

На Мариинской улице планируется строительство служебных гаражей не менее чем на 120 машино-мест общей площадью 3810 кв. метров. Рядом с участком, по которому проводятся торги, находится Московский рынок и жилые кварталы. По словам губернатора Александра Беглова, дополнительные места для хранения автотранспорта будут востребованы.

А в поселке Шушары на улице Ленина потенциальный инвестор построит объект производственного назначения: в промышленный район «Шушары-2» активно приходят новые отечественные предприятия, что способствует более эффективному процессу импортозамещения.

В Красносельском районе по­явится новая школа — Смольный разрешил предоставить земельный участок для строительства объекта дошкольного, начального и среднего общего образования в муниципальном округе Сосновая Поляна на улице Тамбасова. Площадь земельного участка — 27 000 кв. метров. Инвестор планирует там строительство школы на 1125 мест. Рядом он уже возводит многоквартирный жилой дом. По окончании строительства школы застройщик безвозмездно передаст ее в собственность города.

Представитель комитета по развитию транспортной инфраструктуры рассказал на совещании в Смольном о реализации программы «Эффективный регион». Она позволила оптимизировать ряд процессов по развитию такой инфраструктуры в Северной столице. С 2022 года благодаря внедрению трех проектов значительно сократились сроки разработки и согласования документации по планировке территорий для размещения линейных объектов. С 90 до 45 дней уменьшилось время подготовки проектов постановлений городского правительства об изъятии земельных участков для государственных нужд Петербурга. Кроме того, оптимизирован процесс формирования проекта бюджета по статьям, которые закреплены за этим профильным комитетом.

В 2024 году в рамках программы «Эффективный регион» среди прочих задач для оптимизации планирования и управления строительством, ремонтом и содержанием дорог намечено внедрить информационную систему «Объекты дорожно-транспортной инфраструктуры» государственной информационной системы Петербурга «Капитальное строительство».

Губернатор напомнил, что эта программа направлена на оптимизацию работы как самого комитета, так и взаимодействия с бизнесом и горожанами. Сейчас город ведет строительство широтной магистрали скоростного движения, Большого Смоленского моста, трамвайной линии в Славянку, южной широтной магистрали, развивает улично-дорожную сеть Кронштадта. Недавно дан старт строительству нового участка Красносельско-Калининской линии метро. Поскольку часть проектов реализуется на принципах государственно-частного партнерства, то для комитета, как подчерк­нул Александр Беглов, «очень важно оптимизировать взаимодействие с компаниями, которые проектируют и строят транспортные объекты».


#совещание #правительство #инвестиции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7564) от 13.12.2023 под заголовком «Город открыт для инвестиций».


Комментарии