Городская хроника 6 апреля 2018

Городская хроника 6 апреля 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Сады и парки 
на просушке

В Петербурге 5 апреля закрыли на традиционную весеннюю просушку сады и парки, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.

В частности, закрыты Таврический сад, Казанский сквер, Екатерининский сквер, Овсянниковский сад, сквер Галины Старовойтовой и сад Сан-Галли в Центральном районе, а также Юсуповский сад, Никольский сад и сад дворца Юсуповых в Адмиралтейском районе. По технологическому регламенту, просушка зеленых объектов может проводиться до 1 мая, однако в среднем сады и парки приходят в нормативное состояние за 2 - 3 недели - в зависимости от погодных условий. За это время садовники успевают покрасить садово-парковую мебель, приводят в порядок урны, при необходимости подсыпают дорожки и т. д.

На форуме
и на панели

Утверждена программа Петербургского международного экономического форума-2018 (24 - 26 мая). Главной темой его станет «Создание экономики доверия», сообщили организаторы предстоящего ПМЭФ-2018.

Планируется провести 15 особо значимых мероприятий и встреч. На форуме будут говорить о российской и международной экономике, трансформациях международного рынка труда, цифровой инфраструктуре и даже киберспорте. В рамках панельной сессии «Экономика будущего» обсудят роль государства и бизнеса.

Также политики, эксперты, бизнесмены и ученые обсудят вопросы развития несырьевого экспорта, туризма и приоритетные проекты в промышленности Петербурга.

Энергетиков наградили

В Государственном Кремлевском дворце состоялось вручение ведомственных наград работникам энергетической отрасли. В числе награжденных и сотрудники «Ленэнерго».

Почетной грамоты Министерства энергетики РФ удостоен Николай Таланов, мастер кабельного участка Правобережного района электрических сетей филиала «Кабельная сеть», который работает в «Ленэнерго» уже 30 лет.

Благодарность министерства получил также Михаил Крылов, диспетчер района сетей диспетчерской службы филиала «Новоладожские электрические сети», посвятивший работе в «Ленэнерго» 25 лет.

Дружок, не трогай гнездо!

У птиц начался период гнездования, в связи с чем комитет по природопользованию Петербурга призывает горожан внимательно относиться к гнездам. Их нельзя трогать руками.

Опасность для птиц могут представлять и собаки. Отмечается, что выгул крупных питомцев без поводка и намордника является правонарушением и влечет за собой административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность. Если с собакой гуляют на территории среды обитания диких животных, это приравнивают к незаконной охоте. В период гнездования птиц (он может длиться до начала августа) выгул собак в городских лесах запрещен.

Уик-энд Биржевого моста

В субботу и воскресенье троллейбус № 7 изменит свой маршрут. Об этом сообщили в «Горэлектротрансе».

С 00.30 7 апреля и до 6.00 9 апреля будут вестись дорожные работы на Биржевом мосту. Троллейбусное движение будет закрыто. «Семерка» проследует: от конечной станции «Таллинская улица» по действующей трассе до Университетской набережной, далее по Университетской набережной, Кадетской линии, Тучкову мосту, проспекту Добролюбова, переулку Талалихина, Съезжинской ул. до конечной станции «Съезжинская улица». Обратно троллейбус отправится по Большому проспекту Петроградской стороны, Тучкову мосту.

Маршрут, полезный для здоровья

Необычный трамвай проехал по историческому центру Петербурга - от площади Репина через два моста, Троицкий и Сампсониевский, к площади Ленина - 4 апреля, когда день рождения отмечал во всем мире... витамин С (в тот день в 1932 году ученые впервые выделили полезную для организма аскорбиновую кислоту).

Пассажиров этого транспорта, следовавшего по маршруту № 3, встречали артисты клоун-мим-театра «МимИГРАнты». Они изображали богатые витаминами апельсины и не только развлекали попутчиков, но и угощали их цитрусовыми, чтобы поддержать здоровье горожан после затянувшейся зимы.

Организаторами «витаминного» проезда, состоявшегося в рамках XV Смешного фестиваля (в северной столице он проходит с 1 по 15 апреля), выступили петербургский «Горэлектротранс» и «мимигрантский» театр. Свою лепту в проведение мероприятия внесли и юные актеры из детской студии театра и кино «Лица».

Где ограничат движение

В Петербурге с 6 апреля вводятся новые ограничения движения транспорта, сообщила пресс-служба ГАТИ.

Так, по 12 мая ограничивается движение по ул. Дегтярева (г. Ломоносов) от Александровской ул. до Краснопрудской ул. По 9 апреля - по Краснопутиловской ул. у Автовской ул.
 По 18 апреля ограничивается движение по Софийской ул. (боковой проезд) у д. 95.
По 5 мая закрывается движение по ул. Ольги Берггольц от Старопутиловского вала до ул. Седова, без перекрестков с Уездным пр. и ул. Невзоровой.
По 30 апреля ограничивается движение по Крапивному пер. от Выборгской наб. до Большого Сампсониевского пр.
По 9 апреля закрывается движение по Гаккелевской ул. от Богатырского пр. до Камышовой ул.
По 9 апреля ограничивается движение транспорта по Литейному мосту.
По 16 апреля ограничивается движение по Биржевому мосту.

Русалочка приедет из Карелии

Сегодня в Большом театре кукол начнутся гастроли Театра кукол Республики Карелия. Петербургская публика увидит работы, ставшие лауреатами многочисленных театральных премий и фестивалей. В афише представлены: поэтичная «Русалочка» в постановке главного режиссера БТК Руслана Кудашова по произведению Х.-К. Андерсена; работа Бориса Константинова и Виктора Антонова «Железо», ставшая лауреатом высшей национальной премии «Золотая маска»; постановки для семейного просмотра «Мойдодыр», «Золоченые лбы» и «Левша».

Выступления артистов из Карелии, которые продлятся по 9 апреля, проходят в рамках программы «Большие гастроли для детей» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности при Министерстве культуры РФ.

Над чем смеялись в старину

Сегодня в музее «Разночинный Петербург» (Большой Казачий пер., 7) открывается выставка «День за днем», показывающая 1912 год в карикатурах литературного иллюстрированного журнала «Всемирная новь». Экспозиция расскажет о том, какие темы волновали жителей России и находили отражение в прессе незадолго до начала Первой мировой войны и революции. Среди тогдашних актуальных тем - выборы в Думу, Ленский расстрел, война на Балканах, Олимпиада в Стокгольме. Как отмечают организаторы выставки, многое сегодня вызывает улыбку, а что-то кажется не очень понятным, потерявшим актуальность. Без объяснения сложно понять, над какой «вермишелью» в Думе смеется карикатурист, почему вдруг депутат отправляется на дуэль, а кандидат в депутаты угрожает оружием владельцу доходного дома.

Долгая дорога к небу

Проспект Королева, что в Приморском районе, продолжили на север от улицы Шаврова до Глухарской улицы. Удлинить дорогу понадобилось для жителей новостроек - полноценных выездов им пришлось ждать несколько лет.

Ранее по сторонам от не пробитого еще проспекта возвели жилой комплекс «Юбилейный квартал». Его застройщиком выступил холдинг «Эталон-ЛенспецСМУ». Жители долго сетовали на отсутствие нормальной транспортной связи с городом.

На этой дороге одна за одной работали три фирмы. Завершить работы планировали еще к декабрю 2013 года, но сроки их окончания не раз срывались. Жители вынуждены были приноровиться ездить по недостроенной дороге. Наконец, в марте нынешнего года строительство официально завершилось.

Между тем проспект Королева постепенно пробивают и дальше на север. Как мы уже рассказывали, небольшой участок от Глухарской до Плесецкой улицы был построен по заказу холдинга Setl Group, который возводит в здешних полях жилой комплекс «Чистое небо».

Приговор насильнику-форточнику

Суд Петербурга приговорил к 8,5 года колонии строгого режима насильника, который пробирался к своим жертвам через форточки, сообщила вчера пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу.

Суд установил, что с 2005-го по 2016 год обвиняемый в Петербурге и Ленинградской области совершил 15 эпизодов указанных преступлений. «В утреннее время он проникал в квартиры, расположенные на первом этаже домов, через форточку, нападал на потерпевших и совершал насильственные действия сексуального характера», - говорится в сообщении. Задержать преступника удалось 5 августа 2016 года, им оказался Дмитрий Попов 1971 года рождения.

#город #новости

Комментарии