Городская хроника: важное в Петербурге 31 января 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 31 января 2019 | Фото: romangashanin / pixabay

Фото: romangashanin / pixabay

Гидростроителей облагородят


Администрация Кронштадтского района Петербурга задумалась над благоустройством незакрепленной территории вблизи улицы Гидростроителей. Согласно техническому заданию, размещенному на сайте государственных закупок, под благоустройством территории подразумевается также установка памятной плиты, бетонных цветочниц, подпорных стен и скамеек, флагштоков, беседки с декингом (террасой), крытого огороженного павильона, спортивной площадки и многого другого. Все работы по благоустройству территории должны быть завершены к 15 июля. На выполнение госзадания из бюджета города готовы выделить около 30 млн рублей.

Улица Гидростроителей располагается в 19-м квартале Кронштадта и соединяет Кронштадтское и Цитадельское шоссе.

Мраморный мост дождался ремонта


Сохранением объекта культурного наследия Екатерининского парка в Царском Селе специалисты занимаются не один год. На этот раз, вдобавок к остальным ремонтируемым достопримечательностям парка, рабочие приступят к ремонту территории в районе Мраморного моста.

Переправа располагается в пейзажной части Екатерининского парка около Большого пруда. Мраморный (Палладиев) мост был оставлен над узкой протокой, соединяющей Большой пруд с несколькими прудами, вырытыми в 1769 - 1770 годах. По оценке экспертов, сейчас территория около него находится в неудовлетворительном состоянии. Контур береговой линии искажен. Газоны - в неудовлетворительном состоянии. Большая и малая гранитные плотины у Мраморного моста имеют многочисленные дефекты и повреждения. На ремонт территории из федерального бюджета планируется выделить до 22 млн 781 тыс. рублей, а работы завершить к первому ноября.

Исполком в 1943-м


В Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ул. Антонова-Овсеенко, 1) был представлен сборник архивных документов «Стенограммы заседаний исполкома Ленинградского городского совета: январь - декабрь 1943 г.». Это продолжение издания материалов за 1941 - 1942 годы, вышедшего в январе 2018 года. В 1943-м стенографировалось рассмотрение большинства из 93 вопросов, вынесенных на заседания. За 1943 год было принято свыше 2,5 тысячи решений, более 30% из них носили гриф «секретно».

Разобрал памятник и скрылся


Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) обратился в прокуратуру с жалобой на отказ возбудить уголовное дело по факту незаконной разборки памятника деревянного зодчества начала XX века - дачи Кохно в Сестрорецке. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

Дача Кохно на Парковой улице числится объектом культурного наследия регионального значения. С 2012 года она находится в частной собственности. Еще летом было установлено, что объект демонтировали до фундамента. КГИОП направил заявление об этом в полицию и намерен обязать собственника полностью восстановить объект. Уголовное дело отказываются возбуждать, так как не представляется возможным установить местонахождение собственника.

Тунец не доплыл до прилавка


В петербургском порту приостановили движение партии консервированного тунца из Эквадора. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

При проверке оказалось, что не соблюдался режим хранения и перевозки груза. По правилам, консервированная рыба должна храниться при температуре от 5 до 25 градусов, однако температура в контейнере была значительно ниже. В результате движение 14 тонн тунца приостановили. Инспекторы управления отобрали пробы на качество и безопасность продукции, а также составили протоколы об административном правонарушении.

Обвинили в отравлении


Полицейские задержали 55-летнего уроженца Таджикистана и жителя Петербурга Субхонуддина Ш. Следствие считает, что мужчина был виновником массового отравления мигрантов, работающих в торговом комплексе «Народный» на проспекте Косыгина, которое произошло осенью прошлого года.

По мнению следствия, вина Субхонуддина подтверждается проведенными экспертизами, показаниями свидетелей и вещественными доказательствами. В отношении него избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Согласно материалам уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом 2 ноября, Субхонуддин обвиняется в организации оказания услуг по предоставлению питания, не отвечающих требованиям безопасности. В результате этого 22 человека оказались в инфекционной больнице имени Боткина с гастроэнтеритом.

Что в провинции, что в Петербурге


Санкт-Петербургское УФАС возбудило дело по факту размещения непристойной рекламы.

Общепитовское заведение, расположенное на Литейном проспекте, проявило чрезмерно креативный подход к методам привлечения клиентов. Прямо в витрине одного из главных проспектов города был вывешен плакат с двустишием, которое завершалось неприличным словом. Несмотря на то что слово это было замазано краской (такой вот изысканный ход), оно легко угадывалось.

Как выяснили сотрудники антимонопольного ведомства, аналогичное предприятие - с тем же названием и учредителем - уже имело неприятности за излишне вольное отношение к содержанию рекламы. В 2017 году заведение было наказано УФАС в Челябинске.

Разбирательство по делу о рекламе на Литейном назначено на февраль.

С Новым годом по-китайски


В рамках празднования в Санкт-Петербурге Нового года по традиционному лунному календарю, который наступит 5 февраля, в Шереметевском дворце - Музее музыки 7 февраля откроется выставка «Следующая остановка «Китай - Петербург». Проект посвящен традиционным видам китайского искусства, среди которых особое место занимает каллиграфия.

Наследником великой традиции является мастер Ло Лэй, уроженец города Ганьсу. Художник более 35 лет занимается искусством каллиграфии, пропагандируя его идеи и передавая секреты петербургским ученикам.

Рядом с работами мастера Ло Лэя, выполненными в разных стилях, будут показаны работы его учеников - петербуржцев самых разных профессий, прикоснувшихся к культуре и искусству Китая благодаря участию в мероприятиях китайского Нового года в течение последних трех лет.

На выставке также покажут работы в технике вырезания из бумаги Цзяньчжи, резные китайские печати, традиционную живопись Гохуа. Современные петербургские профессиональные художники представят графику и живопись, созданную под впечатлением от восточной культуры и синтезирующую элементы традиций двух наших стран. В рамках выставки пройдут мастер-классы по традиционным китайским искусствам и ремеслам.

Экспозицию дополнит инсталляция, иллюстрирующая атмосферу работы китайского мастера-каллиграфа.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 017 (6370) от 31.01.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 31 января 2019».


Комментарии