Городская хроника: важное в Петербурге 2 июля 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 2 июля 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Не бросайте
чеки на пол!

В подземке Петербурга, согласно федеральному закону, стали выдавать чеки при оплате в кассах и терминалах. Как сообщила пресс-секретарь метро Юлия Шавель, пассажиры выбрасывают эти чеки прямо на пол вестибюлей. Между тем, как сообщают очевидцы, терминалы не предлагают опцию «не печатать чек», выдача квитанции происходит автоматически.

Некоторые пассажиры просто не знают об этом новшестве, поэтому уходят, не дождавшись распечатки чека. В терминале можно указать свой номер телефона и получить электронную копию чека.

Аварий
стало больше

В Петербурге с начала 2018 года снизилось число погибших в ДТП, однако само количество аварий и пострадавших выросло по сравнению с прошлым годом, сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

Так, за пять месяцев в ДТП погибли 76 человек. Всего произошло 2389 аварий, пострадали 2834 человека. Основной причиной дорожно-транспортных происшествий по-прежнему остается нарушение ПДД. 83 процента аварий с пешеходами произошло по вине водителей.

В канаву
тоже нельзя!

В Петербурге оштрафовали АО «ПО «Росдорстрой», уличенное в загрязнении Муринской канавы, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию.

С апреля поступило более 50 обращений по поводу сброса нефтепродуктов в районе Муринской дороги, 84. Установлено, что АО сбрасывало жидкие отходы с нефтепродуктами и другими загрязняющими веществами в дренажную канаву вдоль Муринской дороги в районе остановки общественного транспорта. Предприятие оштрафовали на 250 тыс. рублей. В настоящее время мероприятия по устранению нарушений проведены не в полном объеме.

Венская музыка
в центре Петербурга

2018 год объявлен перекрестным Годом музыки и культурных маршрутов России и Австрии. 3 июля венская музыка зазвучит на сцене Академической капеллы. Это первый концерт из серии проектов, в которых будут участвовать австрийские музыканты и деятели культуры. Симфонический оркестр Капеллы исполнит произведения братьев Иоганна и Йозефа Штраусов, Пятый концерт для скрипки с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта, а также Концерт для двух скрипок Иоганна Себастьяна Баха. Специальный гость закрытия сезона - солист и дирижер Харальд Крумпек, один из ведущих музыкантов Венского филармонического оркестра.

Музыкальное взаимодействие, а также обмен опытом, талантами и творческими проектами между Капеллой и австрийскими оркестрами проходит на протяжении уже многих лет. В Капелле впервые в России был исполнен Реквием Моцарта. Только за последний год на исторической сцене выступило целое созвездие австрийских музыкантов. Закрытие концертного сезона станет еще одной точкой маршрута «Музыка без границ: великие композиторы России и Австрии».

Семья снова вместе

В Петербург на самолете Минобороны доставили супруга и троих детей уроженки Украины, а ныне гражданки РФ Ирины Баракат. Женщина ранее обращалась за помощью к президенту РФ Владимиру Путину в ходе «Прямой линии».

Как сообщалось, уроженка Украины вышла замуж за сирийца и переехала к нему. Там она работала переводчиком. При обстреле в Алеппо Ирина потеряла ногу и кисть руки, закрывая детей от взрыва. Ей помогли российские военные. Через некоторое время она получила российское гражданство. Женщина будет лечиться в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов им Г. А. Альбрехта в Петербурге.

Шли к должнику,
а нашли нелегалов

В Петербурге в квартире 37-летнего должника застали восьмерых выходцев из Средней Азии, не имеющих документов, сообщили в пресс-службе УФССП по городу.

Петербуржец задолжал почти 140 тыс. рублей по кредиту, а также алименты в пользу двух бывших супруг. Были возбуждены исполнительные производства. На приеме у судебного пристава мужчина заявил, что денег и имущества у него нет. Приставы на следующий день посетили квартиру, где он зарегистрирован. Должника там не оказалось, зато внутри находились восемь нелегалов. Они сказали, что квартиру снимают. С мигрантами разбирается полиция.

Проверить убежища

Во всех районах Петербурга созданы комиссии по проведению инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны. По данным ГУ МЧС, проверка должна завершиться до 30 августа.

Сотрудники МЧС проведут методические занятия и инструктаж с представителями администраций районов города, мероприятия пройдут до середины июля. Контролировать работу районных администраций будет вице-губернатор Михаил Мокрецов.

Теперь-то достроят?

Правительство Петербурга в третий раз пытается найти добросовестного подрядчика, который сможет завершить строительство школы в Металлострое. Информация о новом подрядчике была размещена на сайте госзакупок 28 июня.

Согласно новому контракту на 392 миллиона рублей, школу будет достраивать компания «Стройкомплекс». По условиям контракта, новое общеобразовательное детское учреждение должно быть готово к декабрю 2018 года.

#новости #СПб

Комментарии