Городская хроника: важное в Петербурге 29 июня 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 29 июня 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Если с другом
вышел в путь...

Ребята с ограниченными возможностями здоровья, так же как и их сверстники, очень любят приключения, походы и интересные поездки. Но, к сожалению, возможностей для туризма у них не так много.

Помочь им отправиться в путешествие и призван межрегиональный проект по обучению волонтеров «Мы вместе», в котором примут участие молодые люди из Петербурга, Ленинградской области, Пскова, Архангельской области, Петрозаводска и Сыктывкара.

Основная задача, которую ставят перед собой создатели проекта (туристский клуб «ЛЕНА» и ассоциация родителей детей-инвалидов ГАООРДИ), - подготовить квалифицированных сопровождающих, которые помогут ребятам с инвалидностью справиться со всеми препятствиями во время отдыха.

Занятия будут вести квалифицированные специалисты и опытные инструкторы. После прохождения обучения все участники получат сертификаты о повышении квалификации государственного образца и смогут сопровождать человека с инвалидностью в туристических поездах, походах, на экскурсиях в городских музеях и парках.

С болевым синдромом?
В регистр!

В Петербурге в пилотном режиме запустили регистр пациентов, нуждающихся в обезболивании. В нем будет отображаться вся информация о назначениях им наркотических и психотропных средств.

На практике это будет выглядеть так: врач стационара вносит в регистр информацию о пациенте, которому может потребоваться обезболивание, дату его выписки из больницы и рекомендации. Эти сведения тут же передаются сотруднику поликлиники, который в свою очередь вносит в регистр данные о пациенте с оценкой степени болевого синдрома, а также с названием, дозировкой и алгоритмом приема лекарств.

Предполагается, что со временем в регистр будет включена информация о наркотических и психотропных средствах, доступных в аптеках.

Городу полегчает

Городские власти решили взять пример с крупных европейских городов и превратить северную столицу России в «модный город» страны и мира. По данным комитета по развитию предпринимательства Петербурга, город нацелен на развитие легкой промышленности и модельной индустрии. Разработка стратегии ведется в рамках приоритетного проекта Смольного «Санкт-Петербург - международный центр индустрии моды», утвержденного в 2018 году поручением губернатора Георгия Полтавченко.

Продуктивная работа команды экспертов, работавшей над проектом, велась в рамках «Форсайт-флота», что проходил в городе на Неве с 1 по 5 июня.

Иномарка
пошла на таран

Во вторник на проспекте Просвещения столкнулись «КамАЗ» и легковушка. Инцидент произошел на пересечении с проспектом Энгельса.

Колонна военных автомобилей двигалась по проспекту Просвещения. После того как загорелся зеленый сигнал светофора, с проспекта Энгельса выехал водитель легковой машины, не пропустивший колонну. В результате один из «КамАЗов» просто смял иномарку. Колонну военных сопровождал автомобиль ДПС. В результате аварии на участке дороги образовался затор, мешающий проезду автомобилей. Сам виновник происшествия остался жив, однако он оказался зажат внутри автомобиля. Никого из пассажиров в его машине не было, поэтому обошлось без жертв. Прибывшие на место происшествия медики госпитализировали пострадавшего.

Ремонт изменит маршруты

Из-за ремонта на проспекте Стачек в Петербурге поменяются маршруты автобусов. Как сообщает пресс-служба городского комитета по транспорту, изменения будут действовать полтора дня. Маршруты изменятся с 22.00 29 июня до полудня воскресенья, 1 июля. В частности, это маршруты № 20, 108, 200, 210, 481, 482, 482А, 482В, 484, 487, К-103, К-300, К-404, К-420, К-424, К-424А.

Стариков не жалела

В Ленинградской области работница почты похищала деньги у пенсионеров.
С жалобами в дежурную часть управления МВД России по Всеволожскому району обратились сразу несколько пожилых жителей Ленобласти. Сообщается, что с их лицевых счетов были совершены кражи крупных денежных сумм. Все эти люди обращались в одно и то же отделение «Почты России». Рассмотрев обстоятельства инцидента, следствие определило, что Анна Р., занимавшая должность начальника ОПС Всеволожского почтамта «Почта России», имела доступ к лицевым счетам пострадавших пенсионеров, чем и воспользовалась: за 2017-й - 2018 год она похитила около 2 млн рублей.

Сотрудницу «Почты России» задержали и допросили оперативники уголовного розыска. Сообщается, что женщина созналась в содеянном и признала свою вину в четырех случаях кражи. Однако правоохранители полагают, что число обворованных граждан может оказаться большим.

В доспехах и с минометом...

В Красногвардейском районном суде Петербурга началось рассмотрение уголовного дела в отношении Александра Кушнарева, обвиняемого в совершении целой серии разнообразных преступлений.

Как полагает следствие, 6 февраля 2017 года Кушнарев проник на техническую территорию войсковой части 09703-Р, где при помощи заранее подготовленных болторезов перекусил запирающую дужку навесного замка входной двери хранилища и похитил миномет стоимостью 760 тысяч рублей. С похищенным с места преступления скрылся.

Спустя четыре месяца он проник в помещение межрегиональной патриотической молодежной общественной организации «Валькирия», откуда похитил огромное количество разнообразных вещей - в том числе кожаный колчан и 30 стрел, комплект металлических доспехов и кольчугу ручной работы.

5 августа 2017 года обвиняемый, находясь на территории гаражного массива, расположенного у дома № 57 по Ржевской улице, «угрожал окружающим людям нарезным длинноствольным самозарядным охотничьим огнестрельным оружием, а потом не менее четырех раз выстрелил в воздух». Примерно в это же время обвиняемый раздобыл необходимые компоненты для взрывных устройств, из которых изготовил осколочную мину-ловушку с готовыми и полуготовыми поражающими элементами, которую хранил в гараже до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, на судебное заседание Кушнарев не явился. Суд вынес постановление об объявлении его в розыск и изменении меры пресечения на заключение под стражу.

#новости #СПб

Комментарии