Городская хроника: важное в Петербурге 26 июня 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 26 июня 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Спасатели
ставят парус

В Петербурге завершилась международная балтийская парусная регата «Кубок Усть-Луги»-2018. Главный приз разыгрывался в седьмой раз, завоевала его команда ФГБУ «Морспасслужба».

Крупнейшая на Балтике отраслевая маршрутная регата традиционно проходит под девизом «Одно море, одна профессия, одна судьба!». В этом году в ней приняло участие как никогда много яхт: сразу четырнадцать организаций подготовили и представили свои команды. За переходящий кубок боролись ОАО «РЖД» на яхте «Локо», ОАО «Компания Усть-Луга» и ООО «БМБА» на яхте «Корюшка», а также ФГБУ «Морспасслужба» на яхте Furiosa.

Железнодорожники, завоевавшие почетный трофей в прошлом сезоне, и на этот раз были полны решимости сохранить его за собой. Однако сработало неписаное правило, по которому кубок два года подряд в одни руки не попадает - команда в итоге осталась с «серебром».

Скоростная Furiosa была неудержима в гонках, и победу праздновали морские спасатели, которые и увезли Кубок Усть-Луги в Москву. «В нашей организации многие сотрудники увлекаются парусным спортом, и все, кто принимал участие в гонках, обладают квалификацией шкиперов. Команда очень серьезно готовилась, и я рад, что мы справились с поставленной задачей», - сказал руководитель ФГБУ «Морспасслужба» участник соревнований Андрей Хаустов.

Увлекательной получилась борьба за награды и во втором спортивном дивизионе, где судьба призовых мест решалась в самой последней гонке регаты. В итоге имевшая некоторое турнирное преимущество команда Минтранса РФ/Регистра судостроения (яхта Forte) завершила гонку вокруг острова Найсаар второй и стала победительницей регаты в своей группе. Эстонские яхтсмены из EESTI 1520 (яхта Olympic) остались на второй строчке, ООО «Морстройтехнология» (яхта Premium) довольствовалось «бронзой».

В третьей группе убедительнее других в течение всей регаты выглядела опытная команда ассоциации «Русский Регистр» (яхта «Мир»). До самого последнего момента конкуренцию ей навязывали мурманчане - яхтсмены Мурманского морского торгового порта. Однако дожать лидеров в последних гонках им не удалось, и малый кубок подняли над головой спортсмены «Русского Регистра».

Метростроевец 
в Толстовском доме

В одном из подъездов знаменитого Толстовского дома (ул. Рубинштейна, 15 - 17) по инициативе председателя местного ТСЖ искусствоведа Марины Колотило возле одной из квартир установлена памятная информационная доска, в которой рассказывается, что здесь с 1944-го по 1966 год жил генерал-майор Василий Ефимович Матишев - один из создателей Дороги жизни и Дороги Победы во время блокады Ленинграда. Он руководил строительством железнодорожных путей и технических сооружений, был в 1944 - 1946 годах начальником «Ленметростроя» (строительство № 5 наркомата путей сообщения). Под его руководством метростроевцы восстанавливали Ленинград, а потом и вернулись в шахты метрополитена, заложенные еще до войны. На установленной доске - портрет Василия Матишева, военные фотографии и карта боевых действий вокруг Ленинграда в 1941 - 1944 годах.

Со стадиона
на электротяге

Пресс-служба «Горэлектротранса» сообщает о том, что в день матча Нигерия - Аргентина трамваи будут ходить по улице Савушкина допоздна - до двух часов ночи.

26 июня с 18.00 до 2.00 предприятие усилит официальные трамвайные маршруты чемпионата мира по футболу. За три часа до начала матча и в течение трех часов после усилят движение на маршрутах под номерами 19 и 48. В это же время запустят дополнительный трамвайный маршрут № 48А. В итоге интервал движения будет сокращен до трех минут. Кроме того, для обеспечения транспортной связи жилых кварталов на юге северной столицы со станцией подземки «Проспект Ветеранов» запустят троллейбус № 37, который будет курсировать с получасовым интервалом с полуночи до 4.00.

Где ограничат движение

В Петербурге вводится ограничение движения по площади Островского из-за культурно-массового мероприятия с элементами спортивной тематики, сообщает пресс-служба КРТИ. 

Так, с полуночи 29 июня до 5.00 2 июля движение транспортных средств по участку пл. Островского перед входом в Александринский театр будет прекращено.  

В Петербурге также вступают в силу новые распоряжения об ограничении и закрытии движения транспорта, сообщает пресс-служба Государственной административно-технической инспекции.  

С 25 июня по 8 июля ограничено движение у дома № 445 по Выборгскому шоссе в поселке Парголово. Там ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» проводит работы по прокладке водопровода.  

С 26 июня по 15 июля ограничивается движение транспорта по Литейному мосту в Сестрорецке - СПб ГБУ «Мостотрест» будет проводить работы по ремонту дорожного покрытия.

Сержанта дым не испугал

Благодаря бдительности полицейского Сергея Овдиенко удалось избежать жертв и спасти людей из горящего хостела.

Примерно в два часа ночи младший сержант полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Овдиенко и два стажера патрулировали территорию. Страж порядка заметил дым, идущий из окна хостела. Овдиенко сообщил о возгорании в дежурную часть отдела полиции, оставил стажеров снаружи для поддержания общественного порядка, а сам вошел внутрь здания. Встретившаяся на пути полицейского иностранная туристка подтвердила информацию о пожаре. По предварительным подсчетам, в доме в этот момент находились около полусотни человек. Большинство - туристы из других стран. Овдиенко сразу же начал будить гостей и сотрудников, помогая им выйти из здания. Он также оказал помощь иностранной туристке, которая подвернула ногу на лестнице.

Нельзя бить фельдшера

В Петербурге вынесен приговор в отношении Олега Бардина, избившего медика, сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

В декабре 2017 года Бардин почувствовал острую боль в животе и вызвал «скорую». Когда медики прибыли в коммунальную квартиру, он без причин ударил фельдшера кулаком в челюсть и грудь. Вину Бардин не признал. Приняв во внимание, что раньше мужчина к уголовной ответственности не привлекался, его наказали полугодом исправительных работ. Кроме того, еще год он останется на испытательном сроке.

Чем больше, тем лучше!

Законодательное собрание Петербурга рассмотрит законопроект о критериях масштабности инвестиционного проекта. До сих пор статус стратегических проектам присваивало городское правительство, руководствуясь своим внутренним убеждением в их значимости. Этот статус означал, что проект получает режим наибольшего благоприятствования. В частности, в отношении выделения земельных участков.

Если закон о критериях будет принят, то масштабным (стратегическим) будет признан проект с инвестиционными вложениями более 15 млрд рублей, при условии что построенный объект потом станет собственностью города. В этом случае земельные участки инвесторы получат без проведения торгов. А на смежных территориях возможно будет строительство жилых, деловых или развлекательных объектов.

Разработка новых критериев масштабности инвестиционного проекта является частью подготовки к чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Петербурге в 2023 году. Тем самым город готовится к реконструкции Петербургского спортивно-концертного комплекса.

Здесь будет музей заложен

На месте будущего музейно-выставочного центра «Оборона и блокада Ленинграда» - на Смольной набережной на широком мысу у излучины Невы идут подготовительные работы. В частности, освобождение земельного участка от всех коммуникаций, которые могут помешать строительству объекта.

«Водоканал» закончил демонтаж части 900 мм водовода и проложил первый участок новой трубы. Всего предстоит смонтировать новый водовод 230 метров в обход территории предполагаемой застройки.

Новый музейный комплекс площадью 25 тысяч кв. м должен объединить общественные пространства, парк, постоянную экспозицию, зоны временных выставок.

#новости #СПб

Комментарии