Городская хроника: важное в Петербурге 26 июля 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 26 июля 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

В Красном Селе
взорвался газ

Жертвами взрыва газового баллона в гараже частного дома на улице Лермонтова, 46, в Красном Селе стали трое горожан. По официальным сведениям, на месте инцидента погибли пенсионер и девочка, третья пострадавшая - женщина в возрасте около 30 лет - скончалась в городской больнице № 26 не приходя в сознание.

Взрыв произошел около 19.00 - сдетонировал газовый баллон, в результате чего обвалилась крыша гаража и дома. Еще двое пострадавших остаются в больницах: это 38-летняя мать погибшей девочки и 47-летний мужчина. Оба находятся в реанимации.

Порт
обновляет рекорды

Пассажирский порт Петербурга «Морской фасад» установил новый рекорд по количеству принятых за одни сутки пассажиров.

С борта шести ошвартованных в нем круизных судов на берег сошли около 18,2 тыс. туристов, и впервые в истории гавани был преодолен рубеж ежесуточной расчетной максимальной пропускной способности. По итогам первого месяца лета этого года порт посетило 61 круизное судно, на которых к нашим берегам прибыли почти 134 тыс. гостей.

Всего в 2018 году «Морской фасад» должен принять 268 судозаходов (навигация в нем длится с 28 апреля по 10 октября), а количество обслуженных им пассажиров впервые в истории может достигнуть показателя 600 тыс. человек.

Миллионы
«из воздуха»

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Владимира Зубкова, признанного виновным в незаконной банковской деятельности.

С 2014-го по 2017 год он получал от клиентов на расчетные счета фиктивных организаций, подконтрольных ему, денежные средства - всего на общую сумму более 300 миллионов рублей, после чего перечислял их на счета организаций и физических лиц под предлогом «оплаты выполненных работ, оказанных услуг либо поставленных товаров». Потом деньги обналичивались или переводились на расчетные счета других юридических или физических лиц в соответствии с указаниями клиентов. Вознаграждение Зубкова составляло от 5 до 8,5% от полученной суммы, в результате чего он получил преступный доход в сумме более 23 миллионов рублей. Обналиченные денежные средства аккумулировались в офисе ООО «Гран-При» на ул. Циолковского, где в основном и выдавались клиентам.

Как сообщает Объединенная служба судов Санкт-Петербурга, подсудимый вину признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 200 000 рублей.

Новый поезд
отправляется в Будогощь

На вокзале города Кириши состоялось открытие обновленного скоростного маршрута Петербург - Будогощь. Новинкой стал выпуск на эту линию современного электропоезда серии ЭД4М Демиховского машиностроительного завода.

Представить жителям региона новый подвижной состав приехали руководители Октябрьской железной дороги, АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», чиновники правительства Ленинградской области.

В свой первый рейс поезд ЭД4М отправился вчера из Будогощи в 5.32 и прибыл на Ладожский вокзал в 7.56. В обратный путь электропоезд отправился в 18.10 и на конечную станцию Будогощь прибыл в 20.20. Новый состав будет курсировать ежедневно, кроме субботы из Петербурга и воскресенья - из Будогощи.

Электропоезд имеет систему поддержания микроклимата, а в головных вагонах установлены экологически чистые туалетные комплексы.

Проект реализуется на основании соглашения между администрацией Ленобласти и Северо-Западной пригородной пассажирской компанией.

«Чижик» попал в Сеть

В первом частном трамвае «Чижик» в тестовом режиме запустили бесплатный Wi-Fi: об этом сообщила пресс-служба Транспортной концессионной компании.

«Все девять трамваев оборудованы точками свободного доступа к Интернету, - говорится в сообщении. - Сейчас специалистами проводится тестовая эксплуатация программно-аппаратного комплекса, но протестировать Wi-Fi уже могут и пассажиры». Сеть сможет обслуживать до 650 тыс. пассажиров в месяц, а в дальнейшем проект будет расширяться в соответствии с увеличением числа трамваев.

Новая песня Консерватории

В Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова проходит сокращение сотрудников: по информации ее пресс-секретаря Екатерины Хомчук, будут уволены 49 человек. Сокращения не затронут профессорско-преподавательский состав: будут уволены артисты хора, уборщики общежитий, дежурные по этажам в здании на улице Глинки, 2, а также несколько представителей административного персонала. Причиной увольнений стала необходимость оптимизации штата, а также стремление увеличить заработную плату оставшимся специалистам. В частности, руководитель хора уволен не будет, а хористы продолжат «сотрудничество с Консерваторией на основе договора гражданско-правового характера с отдельной оплатой».

Французы у стен
Копорской крепости

В музее «Копорская крепость» стартовал международный волонтерский археологический лагерь. Добровольцы под руководством опытных археологов в течение месяца будут практиковаться в проведении исследований древностей.

В работе лагеря принимают участие 24 добровольца из Франции и России. Задачей археологических работ является раскрытие ранних оборонительных сооружений XIII века с их последующей консервацией.

Волонтеров также ждет обширная образовательная и культурная программа. Они ознакомятся с историей копорской земли и крепости, прослушают лекции известных архитекторов-реставраторов, примут участие в мастер-классах, посетят концерты и фестивали на территории Ленинградской области.

Предыдущие археологические изыскания проводились на территории крепости в 1970 - 1980-х годах. Археологические находки, обнаруженные в ходе исследований, находятся в музейных фондах. В настоящее время формируется единый каталог предметов Копорской крепости для последующего создания виртуального музея.

Купания с летальным исходом

На жаре, как на войне. Сообщения о погибших при купании в водоемах города продолжают поступать от МЧС ежедневно. У Канонерского острова во время купания утонул 13-летний мальчик. После нескольких часов поисков водолазы обнаружили его тело на расстоянии 200 метров от берега на глубине три с половиной метра.

Другое происшествие со смертельным исходом случилось около моста имени Ахмата Кадырова. Прохожий заметил в Дудергофском канале двух тонущих подростков, ему удалось спасти девушку 15 лет, а вот тело юноши, на год старше, со дна канала извлекали уже водолазы. Причины и обстоятельства происшествий выясняют следственные органы.

#новости #СПб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6243) от 26.07.2018.


Комментарии