Городская хроника: важное в Петербурге 25 июля 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 25 июля 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Крузенштерн
выйдет к морю

В преддверии Дня Военно-морского флота в Петербурге появится проспект имени знаменитого мореплавателя адмирала Ивана Крузенштерна: в его честь назовут одну из улиц на Васильевском острове, которая станет самой длинной на его намывной территории.

Как сообщает пресс-служба комитета по культуре, проспект Крузенштерна станет продолжением набережной Макарова за Адмиральским проездом. В полдень 27 июля в честь Ивана Крузенштерна выстрелят из пушки со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, затем к памятнику адмиралу на набережной Лейтенанта Шмидта возложат цветы, а в 13.30 начнется церемония открытия закладного камня на будущем проспекте Крузенштерна, в котором будут участвовать потомки адмирала из семи стран мира.

Ратной палате
подарили «Победу»

Вчера в ГМЗ «Царское Село» состоялась церемония передачи в дар Ратной палате часов Victory, созданных по эскизу британского ювелира Тео Фаберже - внука знаменитого Карла Фаберже. Часы создали к столетию окончания Первой мировой войны: всего было выпущено 100 экземпляров.

Четверть века существует совместный проект Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества и фонда «Санкт-Петербургская коллекция. Творения Тео Фаберже». От имени фонда подарок музею сделал председатель Филипп Биркенштейн. При финансовой поддержке фонда музеи города (в их числе Музей истории Санкт-Петербурга, Эрмитаж, «Петергоф» и «Царское Село») получили целый ряд уникальных произведений искусства. В 2017 году, к примеру, фонд преподнес музею-заповеднику «Царское Село» хрустальное яйцо, стилизованное под янтарь.

В футбол
сыграют... коты

25 июля в 17.00 на футбольном поле в Таврическом саду состоится товарищеский матч «сборной котов по художественному футболу». Все 32 ростовые фигуры котов, вручную расписанные лучшими художниками Петербурга, соберутся на поле, чтобы напомнить публике о том, что коты и футбол - две вещи, любовь к которым делает людей лучше.

При этом в команде котов будет одна замена: одного из них какие-то нехорошие граждане украли из ТЦ на «Международной» - вместо оригинала будет представлена копия. В ходе мероприятия самые удачливые горожане, которые весь последний месяц разыскивали ростовые фигуры котов в городе, будут награждены смартфонами и ценными призами. В этот же день петербуржцы получат возможность пообщаться и с главным символом мундиаля в Петербурге - котом Ахиллом. При этом организаторы не скрывают, что главная цель проекта - пользуясь любовью публики к котам и футболу, поднять тему проблемы бездомных животных.

Из Пскова с победой

Российский этап Кубка мира по воркауту (уличная гимнастика) завершился в Пскове, победу в соревновании одержал спортсмен из Петербурга Виктор Федоров. Он будет представлять Россию в суперфинале кубка, который состоится в Каире в декабре этого года.

Псков впервые принимал российский этап Кубка мира по воркауту. Специально для этого в городе возвели спортивный комплекс общей площадью свыше 600 квадратных метров. Площадка оборудована всем необходимым для проведения соревнований высокого уровня: это шведские стенки, брусья, рукоходы, конструкции для выполнения различных трюков, две полосы препятствий, а также оборудование для занятий людей с ограниченными возможностями.

Кому вакансии,
а кому персонал

В первом полугодии 2018 года в Центр занятости населения Петербурга с целью поиска работы обратились 65,3 тыс. человек, более половины из которых трудоустроились. При этом персонал с помощью ведомства искали 3777 работодателей, предложившие соискателям 71,9 тыс. рабочих мест. В основном вакансии размещались в сферах производства, транспорта и логистики, административного персонала, строительства и недвижимости, здравоохранения, продаж и бытового обслуживания. По частоте просмотров вакансий на интернет-портале Службы занятости лидируют профессии бухгалтера, водителя автомобиля, менеджера, инженера, администратора и экономиста, а также врача, медицинской сестры, кладовщика, сторожа, учителя и воспитателя.

Обыкновенное чудо

25 июля человечество впервые отмечает Всемирный день вспомогательной репродуктивной технологии (ВРТ) - World ART Day.

Он появился по инициативе петербуржца президента Российской ассоциации репродукции человека Владислава Корсака и приурочен к 40-летнему юбилею человека, который был первым зачат с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

В 1978 году рождение английской девочки Луизы Браун с помощью ЭКО стало настоящим прорывом в мировой медицинской практике и принесло эмбриологу Роберту Эдвардсу Нобелевскую премию.

Про первого советского ребенка, рожденного таким способом, известно только то, что девочка родилась в 1986 году в Москве в клинике Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН.

Со временем ЭКО перестало быть экзотикой. И сегодня очень многие пары, которые по тем или иным причинам не могут родить детей, прибегают к подобной процедуре.

Малышей же, появившихся на свет в результате ЭКО, называют «детьми из пробирки», хотя на самом деле термин in vitro с латыни переводится как «в стекле». И таких «детей из стекла» на земле уже более 5 миллионов.

Инициативу учредить Всемирный день ВРТ - World ART Day поддержало мировое сообщество репродуктологов, и отныне 25 июля специалисты вспомогательных репродуктивных технологий и их пациенты будут отмечать создание нового направления в лечении бесплодия.

По словам же самой именинницы Луизы Браун, «Всемирный день ВРТ звучит как фантастическая идея. Я знаю, что люди, работающие в этой области, каждый год празднуют мой день рождения с тортом и надевают хирургические костюмы зеленого цвета, какие носили пионеры ВРТ».

Театр начинается с коктейля

Во вторник, 24 июля спектаклем «Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков» театр-фестиваль «Балтийский дом» открыл 82-й сезон.

Новый сезон приготовил для любителей театра приятные сюрпризы. Как уже знают наши читатели, в этом году народная артистка России ведущая актриса «Балтийского дома» Татьяна Пилецкая отмечает юбилей. Весь сентябрь будет посвящен творчеству актрисы. Юбилейный вечер, на котором соберутся друзья и коллеги актрисы, состоится 21 сентября.

В новом сезоне свершится давняя мечта «Балтийского дома»: впервые в Петербурге поставит спектакль известный литовский режиссер художественный руководитель московского Академического театра имени Вахтангова Римас Туминас. Для работы в «Балтийском доме» выбран роман Достоевского «Идиот».

Экспериментальная сцена под руководством Анатолия Праудина, которая более 20 лет успешно работает в «Балтийском доме», продолжит свою активную деятельность и в новом сезоне. К 100-летию шведского режиссера Ингмара Бергмана будет поставлен спектакль по сценарию «Сцены из супружеской жизни». Премьера назначена на 28 сентября.

Весной режиссер Андрей Прикотенко, имя которого хорошо знакомо петербургской публике, представит спектакль «Зощенко...Зощенко...Зощенко...» по мотивам рассказов классика русской литературы.

«Балтийский дом» давно сотрудничает с Русским театром Эстонии (Таллин). В новом сезоне труппы двух дружественных театров объединятся для работы над совместным проектом: постановкой «Олимпия» современного российского драматурга Ольги Мухиной. Режиссер - художественный руководитель Русского театра Эстонии Филипп Лось. Премьера в Петербурге состоится в феврале, в Таллине - в марте.

#новости #СПб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6242) от 25.07.2018.


Комментарии