Городская хроника: важное в Петербурге 19 июля 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 19 июля 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Светофоры и зебры

К концу года в Петербурге должны установить и подключить 15 новых светофоров. Как сообщили в Дирекции по организации дорожного движения, четыре из них уже почти готовы и будут включены до конца августа.

Так, у Московской площади зачехленный светофор стоит на перекрестке улицы Типанова и Демонстрационного проезда. На Крестовском острове регулирование движения вот-вот заработает на пересечении Морского проспекта, Спортивной и Гребной улиц. На правом берегу Невы безопаснее станет перекресток улицы Коллонтай с улицами Белышева и Джона Рида.

Несколько светофоров еще устанавливают. В том числе в центре города. Например, на пересечении Адмиралтейской набережной и одноименного проезда, а также набережной канала Грибоедова и проспекта Римского-Корсакова. Кроме того, один светофор недавно уже был включен - у дома на Октябрьской набережной, 31.

Также в нынешнем году будут реконструированы 23 существующих светофора. А еще в городе появится 19 новых нерегулируемых зебр, добавили в дирекции.

Маузер артиллериста

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылся экспозиционный комплекс, посвященный 120-летию со дня рождения маршала артиллерии В. И. Казакова.

В Зале истории ракетного вооружения представлены личные вещи маршала, его ордена и медали (включая иностранные награды), повседневный маршальский китель, личное оружие (пистолет системы Маузера обр. 1911 г.). Кроме того, экспозиция дополнена документами, фотографиями и другими материалами, связанными с жизнью и деятельностью выдающегося отечественного военачальника.

Василий Иванович Казаков родился 6 (18) июля 1898 гола в деревне Филиппово современной Нижегородской области. Он участвовал в Первой мировой войне в составе войск Северного фронта. После создании Красной армии одним из первых добровольцем записался в нее. В годы Великой Отечественной войны сыграл одну из ключевых ролей в десятках фронтовых и стратегических наступательных операций, из которых наиболее грандиозными являются Белорусская, Висло-Одерская, Восточно-Померанская и Берлинская стратегические операции. Звание Героя Советского Союза Казакову было присвоено за отличие в Висло-Одерской операции.

На Амуре спасли человека

Ученые из Петербурга, проводя исследования на реке Амуре в Благовещенске, спасли местного жителя, который из-за сильного течения не мог выбраться на берег, сообщает ГУ МЧС РФ по Амурской области.

Сотрудники «Ленгипроречтранса» Виктор Мухамедшин и Артур Блум на мотолодке «Прогресс» двигались вдоль левого берега реки, когда услышали крики о помощи.

«Остановились, увидели в воде молодого человека. Он держался за бетонный выступ. Выбраться на сушу без посторонней помощи он не мог, высоко. Вверх по течению подняться нереально, течение очень сильное, а вниз по течению плыть очень опасно. Мы подошли и взяли молодого человека на борт», - рассказал Мухамедшин.

Как выяснилось, молодой человек купался в Амуре, нырнул и поплыл по течению, а вернуться не было сил.

Ледяной торт медведю

С наступлением жары животные Ленинградского зоопарка перешли на легкую фруктовую диету.

Сейчас в рационе зверей больше овощей и фруктов. Так же им увеличивают ежедневную норму потребления воды, периодически готовят ледяные торты - замораживают в кастрюлях с водой фрукты или овощи. Несмотря на жаркую погоду, все обитатели Зоопарка, в том числе и белые медведи, чувствуют себя комфортно, они могут спрятаться от солнца в специальных укрытиях, где прохладно даже в самую теплую погоду. Во многих вольерах установлены водопады и бассейны. Пока что этого достаточно, чтобы животные справлялись с жарой, отмечают специалисты Зоопарка.

Пошла охота на волков

Фигуру талисмана чемпионата мира по футболу - волка Забиваки - снова украли в Курортном районе Петербурга, сообщили в местной администрации. Это уже второе похищение талисмана в одном и том же районе города.

Всего в районе было установлено три фигуры волка. Чтобы не подвергать риску пропажи, третьего Забиваку в ближайшее время планируется убрать.

Ранее сообщалось, что первого Забиваку украли в поселке Солнечный на Зеленогорском шоссе. Высота пластиковой скульптуры - 180 см., вес - несколько десятков кг. Цена фигуры - почти 350 тыс. рублей.

Мастерская Германа на экране

С 19 по 23 июля в кинотеатре «Аврора» впервые пройдет полная ретроспектива Алексея Германа-старшего, посвященная 80-летию со дня рождения ушедшего мастера.

На большом экране покажут все шесть полнометражных картин режиссера: «Седьмой спутник», «Двадцать лет без войны», «Проверка на дорогах», «Мой друг Иван Лапшин», «Хрусталев, машину!», «Трудно быть богом».

Откроется ретроспектива документальным фильмом Сергея Карандашова «Мастерская». «Сергей Карандашов снял замечательную, пронзительную и достоверную картину про мастерскую моего отца и моей матери, из которой вышли прекрасные режиссеры, значительно повлиявшие на российский кинематограф», - говорит Алексей Герман-младший об этой картине. После премьеры Сергей Карандашов и Алексей Герман-младший встретятся со зрителями и ответят на вопросы.

#новости #СПб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6238) от 19.07.2018.


Комментарии