Городская хроника: важное в Петербурге 17 июля 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 17 июля 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Две грамоты юных

Археологи Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных в ходе практики в Великом Новгороде под руководством педагога Тамары Жегловой в процессе раскопок обнаружили бронзовые пуговицы, детали одежды, деревянные гвоздики и другие строительные детали, кожаную обувь, фрагменты древнерусской керамики и привозных амфор. Но, пожалуй, самым главным везением стала находка берестяной грамоты XII века. Сейчас специалисты очищают ее от земли и готовят к дальнейшей расшифровке, ведь всем хочется узнать, какая надпись на ней сделана.

2018 год стал десятым, юбилейным, выездом на практику в Великий Новгород, и коллективу сектора археологии дворца за многолетнее сотрудничество была вручена грамота, подписанная академиком В. Л. Яниным, бессменным начальником экспедиции с 1962 года.

Куда ушел Забивака?

В Курортном районе на Зеленогорском шоссе в выходные дни с газона исчезла скульптура волка Забиваки. По факту похищения футбольного талисмана размером 180 х 60 см в полицию обратился специалист участка по благоустройству «Курортный берег», который сообщил о случившемся. Ущерб происшествия составляет более 350 тысяч рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Ситуация осложнена отсутствием на территории места преступления видеонаблюдения.

Чума в деревне

В деревне Большой Сабск Волосовского района Ленобласти введены карантинные меры в связи с африканской чумой свиней (АЧС).

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в одном из личных подсобных хозяйств выявлено животное, павшее от этого заболевания. В хозяйстве проведена механическая очистка помещений и дезинфекция. В результате обхода личных подсобных хозяйств граждан, оказавшихся в эпизоотическом очаге, выявлены 46 голов свиней. Их владельцам вручены требования о запрете убоя и перемещения животных.

На выезде из деревни Большой Сабск выставлен круглосуточный контрольно-карантинный пост. Остальные выезды из населенного пункта перекрыты бетонными блоками. Для предотвращения распространения АЧС на всей территории МО «Сабское сельское поселение» до особого распоряжения введен режим чрезвычайной ситуации.

Задержаны на границе

Пограничники Ленинградской области в период проведения чемпионата мира по футболу задержали 24 иностранных гражданина, пытавшихся незаконно выехать из России через Ленинградскую область.

Наиболее часто в Европу в поисках лучшей жизни стремились попасть выходцы из африканских стран. В числе нарушителей - граждане Туниса, Судана, Сенегала, Марокко, Ганы, Нигерии. Дважды границу пытались перейти уроженцы стран Ближнего Востока: иракцы и иранцы. Большинство попыток нарушения пограничного режима зафиксировано в Выборгском районе Ленинградской области: шесть раз у пункта пограничного контроля «Красный Холм» и один - вблизи пункта Лесогорский. Пять раз нарушители задерживались в Кингисеппском районе: в частности, трижды у пункта пропуска «Ивангород».

На нарушителей составлены административные протоколы, вынесены решения об их выдворении из РФ.

Губернаторы выйдут на Ладогу

Центр «Молодежный» в Ленинградской области собирает креативных ребят на тематическую смену «Свобода творчества».

Около ста человек в возрасте от 14 до 18 лет проведут полторы недели на берегу Ладожского озера. Работа на смене пройдет по четырем основным направлениям: «Журналистика», «КВН», «Декоративно-прикладное искусство» и «Сценическая мастерская». На смене будут внедряться идеи самоуправления - молодежь организует министерство культуры, в задачи которого будут входить разработка и проведение культурно-досуговых мероприятий, министерство спорта и здравоохранения, которое займется проведением спортивных мероприятий и контролем порядка в комнатах. Министерство информации и печати будет освещать работу всех министерств, а министерство правопорядка - следить за порядком на территории лагеря. Контролировать работу министерств смогут губернаторы, которые выбираются по одному из каждого отряда.

Мероприятие организовано областным комитетом по молодежной политике и центром «Молодежный». Смена проходит с 18 по 29 июля.

О «био» и «информатике»

II международная конференция «Биоинформатика: от алгоритмов к применению» (BiATA-2018) началась вчера в СПбГУ и продлится до 19 июля.

Изучение микроорганизмов кишечника, поиск новых видов вирусов, редактирование человеческого генома (по-научному это звучит заковыристей: геномы, метагеномы и транскриптомы; сравнительная геномика, иммуногеномика и эпигенетика) - вот над чем работают биоинформатики, специалисты, понимающие и в биологии, и в анализе данных. Среди главных выступающих - Роб Найт (Калифорнийский университет, Сан-Диего), Эми Бэтт (Стэнфордский университет), Ричард Дербин (Кембриджский университет), Михаил Гельфанд (Институт проблем передачи информации РАН), Джин Майерс (Институт молекулярной и клеточной биологии и генетики Макса Планка), Людмила Чистосердова (Университет Вашингтона), Евгений Кунин (Национальный центр биотехнологической информации национального института здравоохранения США).

Ваше здоровье! Без пластика...

На культурно-массовых мероприятиях в Ленинградской области больше не будут использовать пластиковую посуду - тарелки, стаканы и другие расходные материалы.

Такое экологическое решение принял областной комитет по культуре.

«Опыт проведения в тестовом режиме первых фестивалей и концертов, где питание посетителей организовано лишь при наличии биоразлагаемой (бумажной) посуды, признан успешным и будет внедряться повсеместно», - отметили в пресс-службе областного правительства.

Впервые бумажная посуда использовалась при проведении музыкального фестиваля «Мелодия трех морей» в Выборге в минувшие выходные.

#новости #СПб

Комментарии