Городская хроника: важное в Петербурге 12 июля 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 12 июля 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

И меморандум,
и футбол

С 12 по 16 июля состоится визит делегации Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) во главе с ее генеральным секретарем Зурабом Пололикашвили в Петербург и Москву.

В рамках пребывания делегации в северной столице 12 - 14 июля планируется подписание меморандума о взаимопонимании между правительством Петербурга и ЮНВТО. Также намечен осмотр потенциальных площадок проведения предстоящей в октябре 2019 года 23-й сессии генеральной ассамблеи ЮНВТО. Гости также побывают на матче за 3-е место ЧМ-2018.

Генеральная ассамблея ЮНВТО - это крупнейший в мире саммит в области туризма. 22-я сессия ГА ЮНВТО состоялась в Чэнду (КНР) в 2017 году, в мероприятии приняли участие представители 132 государств. Всего в ассамблее принимают участие более тысячи делегатов.

Японцев
интересует Арктика

Представители деловых кругов и науки Японии прибыли в Петербург для изучения опыта в сфере освоения Арктики. Делегация посетила Балтийский завод, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, офис компании «Газпром».

Правительство Петербурга заинтересовано в развитии сотрудничества с Японией. Среди совместных перспективных направлений - фармацевтика, производство медицинского оборудования, машиностроение, радиоэлектронная промышленность, защита окружающей среды, туризм. Сегодня на берегах Невы работает около 50 компаний с японскими инвестициями. В их числе - заводы корпораций «Тойота» и «Ниссан».

Пляжный футбол 
на Гражданке

В Калининском районе Петербурга, на Гражданском проспекте, построят спортивный комплекс площадью 18 000 кв. м. Правительство города уже согласовало предоставление земельного участка.

Новый спортивный комплекс будет включать в себя крытую арену для пляжного футбола/волейбола с трибунами для зрителей, два универсальных поля для игровых видов спорта, крытое футбольное поле с искусственной травой, помещения для временного размещения спортсменов, административные помещения, тренерские комнаты и раздевалки.

Начать строительство нового комплекса планируется в сентябре этого года. Объем инвестиций в данный проект составит 450 млн руб.

Нет - электроворам!

В Смольном решили периодически проверять, насколько законно подключение объектов уличной торговли к городским коммуникациям. Задача проводить рейды возложена на комитет по энергетике и инженерному обеспечению, который также привлекает к проверкам все предприятия инженерно-энергетического комплекса.

Специалисты «Ленэнерго» установили, что по договорам к электроэнергии подключены 1718 нестационарных торговых объектов, 71 использует энергию от автономных источников, а 432 подключились самовольно. В ходе рейда их, разумеется, отключили.

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению обратился в администрации районов с рекомендациями принять меры к тому, чтобы управляющие компании не допускали подключения к энергосистемам жилых домов киосков, летних лавок и торговых автофургонов.

Самолет летит на помощь

Санитарная авиация Ленинградской области в два раза сократила время доставки пациентов к медикам.

Диспетчерская служба принимает решение о вылете по вызову в течение 5 минут, еще через 5 минут «воздушная скорая» вылетает к пациенту, средняя продолжительность санитарной эвакуации с момента вызова до доставки больного в приемное отделение стационара в первом полугодии 2018 года составила 1 час 56 минут. В 2014-м доставка пациента осуществлялась в среднем за 3 часа 20 минут. Всего за первые шесть месяцев нынешнего года санавиация совершила 120 экстренных вылетов (за весь 2017-й - 222). В результате комплексных мер смертность пострадавших в ДТП снизилась в Ленинградской области в два раза.

В Приморском
взялись за чердаки

Администрация Приморского района наметила план работ по ремонту и нормализации температурно-влажностного режима чердачных помещений домов для обеспечения безопасного передвижения пешеходов по тротуарам. Об этом сообщила заместитель главы районной администрации Ольга Акацевич на совещании в Смольном.

Всего на территории района 136 кровель, которые включены в список потенциально опасных. Все они будут отремонтированы до конца 2019 года. В 2018 году запланировано полностью сделать работы на 43 адресах, частично там уже выполнена теплоизоляция входов в чердачные помещения и теплоизоляция чердачных перекрытий. В первоочередной план вошли дома на Ланском шоссе, на наб. Черной речки, на улицах Школьная, Савушкина, Омская, Новосибирская.

Отставник обокрал патриотов

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга приговорил отставного офицера ВМФ Александра Кушнарева, обвиняемого в хищении миномета из хранилища военного полигона, изготовлении взрывчатки и краже доспехов у патриотического клуба, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в среду.

Суд назначил Кушнареву наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в исправительной колонии общего режима со штрафом 150 тыс. рублей. По версии следствия, 6 февраля 2017 года Кушнарев похитил с технической территории хранилища Ржевского артиллерийского полигона 82-миллиметровый миномет 2Б14-1 стоимостью 760 тыс. рублей. В конце мая - начале июня 2017 года мужчина проник в помещение межрегиональной патриотической молодежной общественной организации «Валькирия», откуда тайно похитил обмундирование для исторических реконструкций на сумму более 90 тыс. рублей.

Дело в кейсе

13 июля на площадке образовательного пространства «Итальянская, 16» пройдет первое занятие Лиги кейс-клубов: собрание студентов из разных вузов, которые будут постигать т. н. кейс-метод образования.

Кейс-метод, или метод кейсов, - техника обучения, в которой используются реальные экономические или социальные ситуации, а «ученики», соответственно, должны разобраться в сути проблемы, найти разные варианты решения и выбрать лучшее из них.48 студентов из 16 вузов - те, кто прошел конкурсный отбор и, прослушав лекции экспертов-кураторов (от разработки эффективной стратегии до успешных публичных выступлений), смогут учредить кейс-клубы в своих вузах.

Два Чайковских в Елабуге

Сегодня Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр под управлением Александра Титова откроет фестиваль музыки «Летние вечера в Елабуге».

В программу концерта на открытом воздухе включены увертюра к опере Михаила Глинки «Руслан и Людмила», две части из Первого фортепианного концерта Рахманинова (солист, руководитель фестиваля - Борис Березовский), скрипичный концерт Петра Чайковского (солист - Никита Борисоглебский) и другие сочинения композиторов-классиков. Солистами в концерте для редкого состава - альта, фортепиано и оркестра - выступят Юрий Башмет и автор - Александр Чайковский.

Фестиваль продлится до 15 июля. Его программа включает древнерусскую духовную музыку, отечественную и зарубежную классику XVIII - XX веков, авторскую песню, вечер поэзии. Вход на все концерты фестиваля бесплатный.

Сэкономим на свете

В течение ближайших трех лет за счет создания единого центра управления освещением на базе ГУП «Ленсвет» Петербург сэкономит более 280 млн рублей.

Как уточняется, всего в эксплуатации в городе находится 324,6 тыс. светильников, из которых более 82% - в ведении «Ленсвета». При этом износ сетей составляет 29,3%, но к 2030 году его планируется сократить в два раза за счет замены старых ртутных светильников на натриевые и светодиодные, а также установки новых приборов учета электроэнергии и запуска автоматической системы учета затрачиваемой энергии.

Принятое решение позволит обеспечить единую техническую политику и единые стандарты эксплуатации объектов наружного освещения на территории города, создать комфортную и безопасную городскую среду. Все это входит в задачи комплексной программы развития Петербурга как центра световой культуры на период 2018 - 2030 годов с перспективой до 2050 года.

Шарм «сапога»

Сегодня в выставочных залах особняка Румянцева откроется выставка российского фотографа Залмана Шкляра «Итальянский калейдоскоп». Она представит более семидесяти снимков, запечатлевших уличную жизнь Венеции, Рима, Бурано, Террачины и других притягательных для туристов мест Италии.

Жизнь городских улиц - одна из главных тем в творчестве Шкляра. Более 20 лет он ежедневно фиксирует мимолетные мгновения, которые быстро исчезают в уличной суете. Фотограф делает акценты на неожиданных ракурсах, укрупненных деталях, ярких цветовых сочетаниях. В них он сумел передать итальянский шарм, хорошо знакомый поклонникам этой страны.

#новости #СПб

Комментарии