Городская хроника: важное в Петербурге 8 ноября 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 8 ноября 2018 | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Соседей связал «Подорожник»

Комитет по транспорту Петербурга заключил с коллегами в Ленинградской области отраслевое соглашение для использования карты «Подорожник» на маршрутах соседнего региона, сообщили в пресс-службе комитета.

Зона действия «Подорожника» будет поэтапно распространяться на областные автобусные маршруты по мере технической готовности перевозчиков. В настоящий момент карта действует на автобусах, связывающих Петербург и Кудрово. Власти обещали, что «Подорожник» вскоре начнет действовать на всей территории Ленобласти.

Автобусам изменили маршрут

С 6 ноября и до окончания работ на улице Коммунаров в Сестрорецке (у Морской улицы) внесены изменения в трассы автобусных маршрутов. Автобусы № 216, 306, 306А, 307, 309, 311, 312, 314, 315 будут следовать от конечной остановки «Сестрорецк, Курортная улица» по улице Григорьева, Ермоловскому проспекту, Малой Канонерской улице, улице Коммунаров и далее по действующим трассам (в оба направления).

В автосалон с бульдозером

Комитет по контролю за имуществом Петербурга (ККИ) начал сносить «Единый центр автокредитования» на улице Стасовой. Сотрудники ведомства прибыли к салону около 11.00 7 ноября и начали разбирать металлические конструкции. Как сообщили в ККИ, салон по продаже подержанных машин, кафе и шиномонтажные мастерские принадлежали ООО «Омега-сервис». Компания получила участок 10 тыс. кв. м в 2006 году на инвестиционных условиях - под проектирование и строительство многоэтажного паркинга. Однако не выполнила обязательств, из-за чего Смольный расторг с ней договор в 2014 году.

В августе 2018-го ООО «Омега-сервис» попросили освободить участок, но предприниматели отказались. Компании выписан штраф 70 тысяч рублей, также ей предстоит возместить городу расходы на принудительный демонтаж.

«Пекарь» в огне

Пожар на территории бывшего завода «Пекарь» разгорелся вчера утром. Очевидцы заметили густые клубы черного дыма, окутавшие здание. О возгорании около 7.00 сообщили в службу «112».

В пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу и Ленобласти рассказали, что возгорание произошло на территории бывшего завода и в течение часа пожар был локализован. На место выехали три пожарные машины и 15 спасателей. Выяснилось, что в неэксплуатируемых помещениях загорелись перекрытия. В результате пожара никто не пострадал.

Выбираем столицу

В прошлом году впервые столица тотального диктанта переместилась из Новосибирска во Владивосток. Какой город выберем на этот раз? До 19 ноября идет голосование.

Сразу: Петербург не предлагать. Столицу выбираем из городов-претендентов, северная столица пока только присматривается. Зато Первопрестольная - среди кандидатов наравне с Вологдой, Ставрополем, Уфой, Пермью - всего 12 городов, среди которых оказался даже иностранный, Таллин. Голосование на сайте ТД такое же неформальное, как сама акция.

Через пороги в Питер

В Музее истории Шлиссельбурга создан многофункциональный, мультимедийный и информационно-выставочный комплекс по историко-культурному наследию этого города и Кировского района. Работы включали оснащение музея новым оборудованием и реэкспозицию. Посетителям предлагается анимационный ролик, повествующий о прошлом и настоящем Староладожского канала. Гости могут почувствовать себя настоящими купцами и совершить виртуальное путешествие по каналу, сыграв в мультимедийную игру.

Миллиарды для Софийской улицы

Чтобы построить автомобильную дорогу от путепровода в районе платформы «Металлострой» до Петрозаводского шоссе и продолжение Софийской улицы от пересечения с автодорогой в Колпино до пересечения с Московским шоссе, из городского бюджета будет выделено более 2,1 миллиарда рублей. Рабочим предстоит проложить тротуары и велодорожки, а также обустроить местные проезды и пешеходные переходы на разных уровнях.

Как следует из заявки, размещенной на сайте госзакупок, выполнение работ четвертой очереди на объекте «Строительство продолжения Софийской улицы» будет проходить в два этапа. Вначале рабочие выполнят основную работу по благоустройству дороги: проложат тротуары и велодорожки. Второй этап коснется обустройства местных проездов, пешеходных переходов на разных уровнях.

Контролеры борются со СПИДом

Инспекторы Контрольно-счетной палаты Петербурга начали проверку Центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Об этом сообщила пресс-служба КСП. Также специалисты проверят комитет по здравоохранению, который является учредителем центра.

Предполагается, что проверка продлится до 26 декабря. Инспекторы проанализируют финансово-хозяйственную деятельность центра за последние три года, а также проверят, как использовался городской бюджет и соблюдалось законодательство в сфере закупок.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (6317) от 08.11.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 8 ноября 2018».


Комментарии