Городская хроника: важное в Петербурге 7 августа 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 7 августа 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

На Петровский
вернулись троллейбусы

Сегодня после двухлетнего перерыва на Петровский остров пришли троллейбусы. Напомним, электротранспорта здесь не видели с мая 2016 года, когда началось строительство моста Бетанкура через Малую Неву.

Теперь троллейбус № 7 снова едет по привычному маршруту: от конечной остановки «Таллинская улица» по ул. Стахановцев, Заневскому пр. (обратно по Таллинской ул.), затем - Новочеркасский пр., Якорная ул., Большеохтинский мост, Тульская ул., Суворовский и Невский пр., Дворцовый мост, Биржевая площадь и Биржевой мост, Зоологический переулок (обратно - Мытнинская набережная и Биржевой мост), пр. Добролюбова, набережная реки Ждановки, Ждановская и Ремесленная ул. и по Петровскому пр. до Петровской площади.

Как отмечают в «Горэлектротрансе», троллейбусное движение на Петровском острове было организовано 70 лет назад. Маршрут № 7 направили сюда с Красной площади (так называлась площадь Александра Невского) в 1948 году. До этого на Петровский остров была проложена однопутная линия для трамваев, которую демонтировали после Великой Отечественной войны.

Ремонт на переправе

С 6 августа в Петербурге начался ремонт Володарского моста. Работы приведут к ограничению движения на длительный срок. Об этом сообщила Государственная административно-техническая инспекция города.

Ограничения будут действовать до 26 августа, но с небольшими исключениями. Переправа будет полностью доступна для автомобилистов по понедельникам с 8.00 до 16.00 и по пятницам с 17.00 до 22.00. В эти же часы не будут вводиться ограничения с 20 по 26 августа. Работами на Володарском мосту будут заниматься представители «Мостотреста», которые должны заменить дорожное полотно.

Образовательная Итальянская

В нашем городе появилась еще одна культурная площадка для развития молодежи. Образовательное пространство «Итальянская, 16» (Итальянская ул., 16/19, вход со стороны наб. р. Фонтанки) приглашает на лекции и мастер-классы различных направлений: от риторики и ораторского искусства до продвижения собственного бренда и запуска стартапа. Так, 8 и 9 августа здесь пройдут мероприятия, посвященные семейной психологии. 8 августа в 20.00 - лекция «Семейный конфликт. Как договориться?». Практикующий семейный психолог и член профессиональной психотерапевтической лиги расскажет о том, как выстраивать диалог с близкими людьми и почему конфликты — это нормально. Вход свободный, обязательная регистрация: https://italianskaya16.timepad.ru/event/779559/.  9 августа в 19.00 состоится семинар «Есть только миг между прошлым и будущим», во время которого участникам будет предложено посмотреть на свою жизнь как на бизнес-проект и обозначить свои ценности, цели, возможности и ограничения. Вход также свободный, обязательная регистрация: https://italianskaya16.timepad.ru/event/779561/.

«Водоканал» в сетях

В городе завершается инвентаризация водопроводных сетей. Сотрудники «Водоканала Санкт-Петербурга» совместно с районными администрациями обследовали 4652,54 километра водопровода и 5110,03 километра канализационных сетей. Цель - найти потенциальные дефектные участки. Сотрудники предприятия уже выявили 23 отрезка дефектных водопроводных сетей и 506 - канализационных. Устранили аварийность 340 участков.

«Водоканал» планирует завершить обследование сетей водоснабжения к 1 сентября, а сетей водоотведения - к 30 сентября.

Любознательность подвела

К сотрудникам полиции обратился 20-летний житель Ленинградской области с сообщением о том, что у него в вестибюле Балтийского вокзала похищен мобильный гаджет.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий стражами порядка по подозрению в совершении кражи была задержана 70-летняя петербурженка.

Установлено, что студент одного из вузов Петербурга во время приобретения проездного билета оставил смартфон у билетной кассы. Рассеянностью молодого человека воспользовалась пенсионерка, присвоив телефонный аппарат себе.

Оказалось, что всю жизнь петербурженка вела законопослушный образ жизни, но противоправное деяние совершила, чтобы разобраться, чем так притягивают современные смартфоны интерес молодежи. В настоящее время «потерянное» имущество возвращено владельцу.

Тем не менее следственным отделом Санкт-Петербург-Балтийского линейного отдела МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ («кража»). Любопытной бабушке грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Скрининг на гепатит

СПИД-центр в партнерстве с Городским центром по лечению гемофилии и при поддержке Общества больных гемофилией Петербурга запустил в городе пилотный информационно-диагностический проект для пациентов с гемофилией, инфицированных гепатитом С.

Диагностика бесплатна и состоит из нескольких простых шагов: пациенты могут сдать кровь, чтобы определить РНК вируса гепатита С непосредственно в Центре гемофилии. Кровь исследуют в СПИД-центре. Если результат положительный, можно проконсультироваться у инфекциониста и проверить состояние печени в СПИД-центре.

Как отмечают кураторы проекта, сроки мероприятия пока не ограничены, а значит, у всех взрослых пациентов с гемофилией есть возможность провериться. При этом они подчеркивают, что специфических симптомов на ранних стадиях развития вируса обычно не наблюдается, их можно заметить чаще на стадии цирроза печени.

Последний адрес Виктора Буллы

Табличка акции «Последний адрес», посвященная жертвам сталинских репрессий, установлена на доме № 54 по Невскому проспекту, в память о жившем в нем более тридцати лет выдающемся фотографе-документалисте Виктора Карловича Буллы, представителе знаменитой фотодинастии.

Его не уберегло от репрессий даже то, что он лично передал в Государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинградской области 132 683 негатива снимков, имеющих, как указывалось в документах, «большую историческую и художественную ценность» и отражающих «периоды мировой войны, подготовки проведения Октябрьской революции, Гражданской войны и мирного строительства, жизнь и деятельность В. И. Ленина в Петрограде». Виктор Булла был арестован летом 1938 года, причем немалую роль в этом сыграл донос Борткевича, нового директора фотоателье, созданного Карлом Буллой и его сыновьями. В нем, в частности, стукач сообщал, что обнаружил в мастерской «тщательно сохранявшиеся негативы и позитивы врагов народа и царской свиты». 30 октября 1938 года Виктор Булла был расстрелян.

Фестиваль корюшки
на Ладоге

Первый фестиваль корюшки на Ладожском озере состоится в мае 2019 года. По мнению правительства Ленобласти, он должен стать одним из центральных событий туристического сезона в регионе, а корюшка - областным брендом.

За место проведения фестиваля конкурируют города, традиционно принимающие корюшковую путину, - Шлиссельбург и Новая Ладога. В рамках фестиваля пройдут соревнования рыбаков по добыче корюшки любительским и промышленным способом.

Ладожская корюшка мельче балтийской, которая заходит на нерест в Неву, Лугу, Нарву. Но она многочисленнее, а, по мнению знатоков, еще и вкуснее. В 2017 году корюшка выступила символом Дней Ленинградской области в Москве.

В Таврическом полно зелени

Жители Центрального района опубликовали в соцсетях сообщение о плачевном состоянии пруда в Таврическом саду. По словам авторов, водоем стал зеленого цвета, а на поверхности воды плавают мертвые утки.

Сообщается, что жители уже обращались в комитет по природопользованию, однако никаких действий так и не было предпринято. Теперь петербуржцы намерены отправить запрос в ЗакС, передало информагентство 78.ru.

#новости #СПб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6251) от 07.08.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 7 августа 2018».


Комментарии