Городская хроника: важное в Петербурге 5 сентября 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 5 сентября 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock

Новый мост через Волхов

По поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко областной дорожный комитет приступил к актуализации проекта нового моста через реку Волхов. Разрабатывается рабочая документация, на основе которой в будущем будут выполнены строительно-монтажные работы. «Ориентировочная стоимость возведения нового мостового перехода — около 3 миллиардов рублей. Строительство должно быть завершено через три года», — пояснили в комитете.

Действующий мост через Волхов был построен в 1966 году на подъезде к городу Кириши. Его единственный дублер расположен в 300 километрах на федеральной трассе «Кола» в Волховском районе. Помимо улучшения дорожной ситуации в регионе власти также думают о наложении ограничений на пользования областными дорогами большегрузами.

В подземке появятся урны

В метро Петербурга установят прозрачные емкости для бумажных чеков. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на начальника метрополитена Владимира Гарюгина. Обычные урны в метро размещать запрещено требованиями транспортной безопасности, поэтому их сделают прозрачными.

Летом в метро Петербурга стали выдавать бумажные чеки из-за требований налоговой инспекции. Многие пассажиры просто бросали их на пол. Спустя некоторое время в автоматах при оплате картой появилась возможность не печатать чек.

Спросить про ЕГЭ

14 сентября состоится «Всероссийская встреча» специалистов Рособрнадзора с родителями нынешних школьников.

Встреча традиционная, глава ведомства Сергей Кравцов и его коллеги отвечают на вопросы, касающиеся организации и проведения в текущем учебном году ЕГЭ и ГИА-9, всероссийских проверочных работ и национальных исследований качества образования. Планируются прямые включения из регионов. Вопросы уже можно направлять либо письмом, либо в формате видеообращения по электронной почте ege@obrnadzor.gov.ru, а также на странице Рособрнадзора в соцсети «ВКонтакте».

Не подходите к сохатым

В Петербург начинают забредать лоси. Как сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, у животных начался период размножения, или гона. Утром 3 сентября лося заметили в промзоне рядом со станцией метро «Обухово». Его обездвижили дротиком со снотворным, поместили в прицеп и увезли в лес. Однако там он, придя в себя, прошел несколько сотен метров и умер. Специалисты говорят, что лось получил ряд повреждений в непривычной городской среде.

Период гона у лосей продлится до конца октября. Животные ведут себя очень активно, теряют осторожность и могут забрести к людям. В это время они опасны, к ним нельзя приближаться.

Нерадивая медсестра

В Петербурге утверждено обвинение в отношении медицинской сестры детской городской больницы № 17 святителя Николая Чудотворца по делу о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, сообщили в пресс-службе прокуратуры города. По версии следствия, в марте женщина оставила без присмотра младенца в палате на полчаса. Ребенок перевернулся и упал с пеленального стола на пол, получив множественные травмы головы.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (6262) от 05.09.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 5 сентября 2018».


Комментарии