Городская хроника: важное в Петербурге 4 сентября 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 4 сентября 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Володарский мост готовят к ремонту

В Петербурге проведут замену элементов оборудования системы подъема и разводки пролетного строения Володарского моста. Соответствующий аукцион на проведение работ опубликован на сайте госзакупок. Стоимость работ составляет более 17,5 млн рублей. Их нужно завершить к 30 апреля 2019 года.

Как сообщалось ранее, 25 августа после ремонта Володарский мост внезапно приподнялся на 30 см. В результате в ДТП попали две легковушки и автобус, три человека получили травмы. В настоящее время проводится обследование систем переправы.

Дворец молодежи открывает двери

С 4 по 7 сентября во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга пройдут Дни открытых дверей.

Можно ознакомиться с презентациями творческих коллективов и объединений, проконсультироваться со специалистами и педагогами, поучаствовать в мастер-классах, побывать на открытых уроках и записаться на бесплатные занятия. Дни открытых дверей проходят по адресам: Малая Конюшенная ул., д. 1 — 3, литера В, Малая Конюшенная ул., д. 4/2, литера И (вход с набережной канала Грибоедова), Литейный пр., д. 54, литера А (вход с наб. р. Фонтанки, д. 34А), 5-я Советская ул., д. 42, литеры А, Б, Г. Подробности и расписание мероприятий — на сайте дворца: http://www.dumspb.ru в разделе «Дни открытых дверей».

А 5 сентября во дворце устраивают день знаний для первоклассников детских домов. Артисты Театра у Нарвских ворот покажут спектакль «Малыш и Карлсон».

Очень «не среднее» профобразование

Конкурс на некоторые направления в учреждениях среднего профессионального образования в Петербурге доходил почти до семи человек на место.

Особенно востребованными оказались педагогические колледжи и техникумы: на «Преподавание в младших классах» доходило до 6,92 заявления на место. Конкурс на «Информационные системы и программирование» был 5,6, на «Автоматику и телемеханику на транспорте» — 5. Немало желающих и потрудиться в опасных сферах: на направление «Пожарная безопасность» конкурс достигал 4,08 заявления на место, «Защита в чрезвычайных ситуациях» — 4,05. Последним в топе шла «Мехатроника и мобильная робототехника» — 3,68 заявления на место.

В последние годы комитет по образованию расширяет спектр профессиональных программ в среднем профобразовании: если в 2014/15 учебном году их реализовывалось 133, то в 2017/18-м — 181. В 2018/19 учебном году появятся новые дисциплины: «Оператор связи», «Прикладная геодезия», «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», «Реклама», «Издательское дело», а также ряд образовательных программ в соответствии с новыми государственными и международными стандартами Worldskills.

Инвалиды получат шанс

В Ленобласти сегодня откроется первый в России многопрофильный ресурсный центр комплексного сопровождения граждан с ограниченными возможностями. Он находится во Всеволожске на улице Шишканя, 4, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Основная задача деятельности центра — профессиональное обучение инвалидов с учетом их особых образовательных потребностей. Молодые инвалиды здесь будут не только осваивать узкопрофессиональные компетенции рабочих и служащих, но и восполнят пробелы в социальном развитии. Выпускники получат возможность трудоустройства на предприятиях региона, а значит, и шанс на успешную самостоятельную жизнь. В обновленный комплекс также войдут столовая на 120 мест, зоны ожидания и отдыха, хостел, медблок для оказания неотложной медицинской помощи.

Не стало Коли Васина

Коллекционер и создатель первого в СССР музея группы The Beatles Николай Васин умер на 74-м году жизни в Петербурге. Как сообщили друзья битломана, он погиб в результате несчастного случая. Как сказал ТАСС друг и коллега Васина Николай Барабанов, погибшего опознали по фотографиям после инцидента падения в торговом комплексе «Галерея» 29 августа.

Николай Иванович Васин (известен как Коля Васин) родился 24 августа 1945 года в Ленинграде. В 1963 году он стал увлекаться группой The Beatles и после выхода альбома Revolver в 1966 году переоборудовал свою квартиру в музей, ставший арт-центром «Пушкинская, 10». По его инициативе в Ленинграде проводились концерты в честь дней рождения участников легендарной британской группы. В 2007 году вышла в свет книга Васина «Рок на русских костях» о влиянии The Beatles на советских музыкантов, материалы для которой он собирал на протяжении всей жизни.

Визит патриарха

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Петербург на этой неделе. Визит приурочен к дню памяти митрополита Никодима — духовного наставника и учителя Кирилла. 5 сентября исполняется

40 лет со дня смерти Никодима Ротова, епископа, митрополита Ленинградского и Ладожского в 1960-х годах.

Сегодня предстоятель РПЦ примет участие в мероприятиях, посвященных епископу Никодиму, в Санкт-Петербургской духовной академии. С именем Никодима связано возрождение богословской науки образования в ленинградских духовных школах, а кроме того, спасение академии от закрытия в середине ХХ века.

В среду, 5 сентября, патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию и панихиду в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. После этого на могиле митрополита Ленинградского и Ладожского Никодима на Никольском кладбище предстоятелем будет совершена заупокойная лития.

Штраус в Павловске

8 сентября в историческом интерьере Розового павильона Павловского парка состоится концерт, который объединит два оркестра музыкальных вузов.

В исполнении симфонического оркестра студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова и оркестра Камерной филармонии имени Антона Веберна Венского университета музыки и исполнительского искусства прозвучат сочинения Иоганна Штрауса. Дирижер — ректор Санкт-Петербургской консерватории Алексей Васильев. Мероприятие проходит в рамках Австрийского культурного форума в Москве. Символично, что в Год музыки Австрии — России сочинения короля вальса прозвучат именно в Павловске, где Штраус с головокружительным успехом дирижировал летними концертами в здании Павловского вокзала.

#новости #дайджест #город

Комментарии