Городская хроника: важное в Петербурге 3 августа 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 3 августа 2018 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

День крылатой пехоты

Петербург, как и вся Россия, отметил вчера День воздушно-десантных войск. «Голубые береты» прошлись колонной по центру города от Дворцовой площади до Марсова поля, где у вечного огня состоялись минута молчания и возложение цветов.

В 12.00 с Петропавловской крепости традиционно раздался выстрел, давший начало шествию по Миллионной улице. Колонну возглавили молодые десантники и военный оркестр, за ними шли уже отслужившие вэдэвэшники в тельняшках и с флагами. Шествие сопровождали сотрудники полиции. После торжественного митинга представители воздушно-десантных войск отправились в Парк 300-летия Санкт-Петербурга, где продолжился праздник.

Отмечается, что петербургский «Водоканал» в этот день отключил два фонтана - на Московской площади и в Александровском саду у Адмиралтейства. В Парке 300-летия города фонтан продолжил свою работу, однако там велось дежурство на случай купания.

День воздушно-десантных войск отмечается 2 августа в России и странах СНГ. В честь праздника Минобороны РФ опубликовало рассекреченные документы о создании десантных войск.

«Рылеевская» в работе

Теплосеть Петербурга начинает реконструкцию главного объекта в программе ремонтного сезона 2018 года - тепломагистрали «Рылеевская», которая обеспечивает тепловой энергией 260 зданий в Центральном районе.

Специалисты компании уже провели обследование 575 метров трубопровода. При этом использовали метод внутритрубной диагностики.

Прежде чем начать работы, энергетики смонтируют временную тепловую сеть диаметром 500 мм. Она пройдет по 10-й Советской улице (от Новгородской до Мытнинской), а затем по 9-й Советской (от Мытнинской до Суворовского проспекта). Общая протяженность времянки - 1320 метров.

В компании отметили, что реконструкция наверняка будет тяжелой из-за интенсивного движения и тесноты в центре. Кроме того, в непосредственной близости от места работ расположены несколько объектов культурного наследия.

5 минут, 5 минут

Прошел год с начала судебного процесса: аэропорт «Пулково» против УФАС.

В июне 2017 года в аэропорту сократили бесплатный интервал для автомобилей - во время него происходит посадка-высадка пассажиров в зоне центрального пассажирского терминала (так называемой зоне kiss and fly). Сократили всего на 5 минут - с 15 до 10 минут. Но это вызвало многочисленные жалобы граждан, в том числе и в адрес антимонопольного ведомства. УФАС выдало предупреждение о необходимости обеспечить условия временного пребывания автомобилей, сравнимые с условиями в аэропортах московского авиаузла.

Выполнив предупреждение антимонопольного органа и увеличив время бесплатной стоянки до 15 минут, аэропорт тем не менее обжаловал этот документ в суде. Первая и вторая судебные инстанции подтвердили обоснованность требования УФАС.

Незаконный труд
в Пушкине

В городе прошел рейд по соблюдению миграционного законодательства. Об этом сообщили в региональном главке МВД России. Проверили строительную площадку элитного жилого комплекса. Оказалось, что шесть граждан среднеазиатского государства трудились здесь незаконно. Они привлечены к ответственности - наложению административного штрафа в размере от 5 до 7 тыс. рублей с выдворением за пределы РФ. Что же касается юридического лица - заказчика строительства, то правонарушителю грозит штраф до 1 млн рублей за каждого иностранца. По данному факту составлены и переданы в суд протоколы для принятия решения в соответствии с законодательством.

Из Клястиц в Сиверский

В Сиверском на Лялином лугу состоялся традиционный военно-исторический фестиваль «Памяти предков - будем достойны», посвященный Клястицкому сражению 1812 года и его победителю полководцу Петру Витгенштейну, названному спасителем Петербурга. Это была первая крупная победа русской армии в войне против Наполеона. В нынешнем году на праздник прибыла делегация из белорусской деревни Клястицы, возле которой когда-то и произошло это сражение. В ее составе были полоцкие краеведы братья Андрей и Алексей Буховецкие, которые занимаются увековечением памяти об этом до сих пор не самом известном событии войны с Наполеоном. В нынешнем году они восстановили возле реки Нища утраченный в советское время обелиск, посвященный гренадерам.

На соседей с ножом

Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор по уголовному делу в отношении Александра Добкина, признанного виновным в совершении убийства. 27 ноября 2015 года Добкин, находясь на площадке шестого этажа дома по 5-му Предпортовому проезду, напал на мужчину, нанеся не менее 23 ударов ножом в область расположения жизненно важных органов, не менее одного удара твердым предметом в область головы. После этого, переместившись на лифтовую площадку, напал на женщину, нанеся не менее 30 ударов ножом в грудь, спину, голову, шею, а также в области верхних конечностей...

Ранее Добкин служил в милиции, в 2011 году вышел на пенсию и занимался грузоперевозками. Он полностью признал вину и пояснил суду, что с соседями по квартире у него часто возникали конфликты на бытовой почве: они употребляли алкоголь, оставляли у себя ночевать посторонних лиц, не убирали места общего пользования. В тот роковой день у них произошел очередной конфликт.

Как сообщила Объединенная пресс-служба судов, обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в ИК строгого режима. Кроме того, удовлетворен гражданский иск на сумму 1 950 000 рублей.

 

#новости #СПб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6249) от 03.08.2018.


Комментарии