Городская хроника: важное в Петербурге 30 апреля 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 30 апреля 2019 | Изображение Peter H с сайта Pixabay

Изображение Peter H с сайта Pixabay

Почта в праздники

1 и 9 мая в Петербурге круглосуточно будет работать только почтовое отделение 191036, которое находится на Невском проспекте, 87А/2 (рядом с Московским вокзалом). Для остальных отделений связи эти дни - выходные.

Во вторник, 30 апреля, и в среду, 8 мая, почтовые отделения всех классов открыты по установленному графику, но с сокращением рабочего дня на один час. 2 и 10 мая - в соответствии с графиком субботы, а 3 мая - по воскресному режиму. 4, 5, 11 и 12 мая почтовые отделения будут работать как обычно. Кстати, для бесперебойной и своевременной доставки пенсий и пособий, почтовых отправлений и периодических изданий для ряда сельских отделений связи может быть установлен иной режим.

Доставка пенсий и пособий в выходные и праздничные дни будет осуществляться по согласованию с региональными отделениями Пенсионного фонда РФ с учетом особенностей организации их доставки в конкретном регионе. Об этом можно узнать из объявлений на почте.

Музей Набокова открылся

Вчера Музей Владимира Набокова (Большая Морская ул., 47) снова открыл двери для публики, несмотря на то что в здании продолжается ремонт на втором и третьем этажах, которые занимает районная музыкальная школа. Писатель и филолог Андрей Аствацатуров, назначенный накануне директором Музея Владимира Набокова СПбГУ, сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям», что Татьяна Пономарева, работающая заведующей отделом «Музей Владимира Набокова», остается в прежней должности. Речь идет о новом штатном расписании учреждения. По словам Аствацатурова, свою главную задачу он видит в том, чтобы музей развивался как интеллектуальное пространство для встреч писателей, филологов и любителей литературы. Другая важная цель - добиваться передачи музею всего лицевого корпуса как для воссоздания исторической целостности набоковского дома, так и для размещения наследия Дмитрия Набокова, сына писателя, которое включает документы, фотографии и издания с автографами. В ближайшее время этот архив может поступить в Россию из Швейцарии.

Седьмой за девятый!

Петербургские школьники традиционно отличились на Всероссийской олимпиаде по математике в Перми: семиклассники состязались в рядах девятиклассников.

Команда Петербурга состояла из 54 учащихся пяти школ города: Президентский физмат-лицей № 239, физико-техническая школа, школы № 238, 610, 533.

Как сообщил руководитель делегации Петербурга Максим Пратусевич, основу команды составляли ученики лицея № 239: они принесли в копилку сборной 26 дипломов; всего юные петербуржцы завоевали 3 диплома победителя и 26 дипломов призеров финала олимпиады. До финала все члены команды в течение месяца тренировались под руководством педагогов знаменитого Городского математического центра для одаренных школьников. Как отметил его основатель и руководитель Сергей Рукшин, три диплома завоевали семиклассники, выступавшие за 9-й класс: Тимур Аккая, Ильдар Хисамутдинов и Алиса Волкова. Впрочем, это норма: например, восьмиклассники Иван Бахарев и Максим Туревский стали призерами среди девятиклассников страны уже во второй и третий раз, соответственно, т. е. начали эту победную карьеру еще в седьмом и шестом классах.

Лепнину тоже восстановят

Петербургский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проведение капитального ремонта здания Военной коллегии на набережной реки Мойки, 96, литера А, сообщила пресс-служба ведомства.

Комплекс Военной коллегии в центре города построили еще в 1806 - 1827 годах. Над зданием в стиле классицизма трудились архитекторы Луиджи Руска, Александр Штауберт и Владимир Стасов. Капитально отремонтируют здание Главного военно-судного управления и Николаевского кадетского корпуса, которое в 2014 году было передано Петербургской академии Следственного комитета РФ. По проекту, предусмотрена реставрация фасадов здания: восстановление лепного декора в соответствии с предметами охраны, реставрация цоколя из известнякового камня и гранитных блоков по лицевому фасаду, реставрация крыльца и воссоздание парадного крыльца дворового фасада. Финансирование проекта осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Ветераны поедут в Борки

Президиум Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов авиации ВМФ приглашает на мероприятия, посвященные 74-й годовщине Великой Победы над нацистской Германией, 8 мая 2019 года в 12.00.

Встреча нескольких поколений воинов ВМФ пройдет у мемориала на территории бывшего аэродрома ВВС Балтфлота в поселке Борки. Отъезд в 9.30 на автобусах от центрального входа Военно-морской академии (станция метро «Черная Речка»).

Справки по телефонам: 345-33-38, 8-921-793-89-40, 8-965-044-72-55.

Три бесплатных дня

В честь 74-й годовщины Великой Победы проезд для ветеранов войны в общественном транспорте три дня будет бесплатным. Об этом сообщили нашей газете в городском комитете по транспорту.

Право на бесплатный проезд 7, 8 и 9 мая в метро и наземном транспорте предоставляется ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, блокадникам, а также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей. Ветераны получают это право независимо от их гражданства и места жительства, по предъявлению соответствующего удостоверения.

Хибара в законе

В Смольном определяют, какой конкретно властный орган должен принимать от граждан уведомления о строительстве садовых домиков и ИЖС.

В соответствии с недавними поправками в Градостроительный кодекс РФ, упразднена необходимость получать разрешение на строительство. Взамен введен уведомительный порядок. Городские власти разрабатывают механизмы, как будет работать законодательная новелла.

Решено, что принимать и рассматривать уведомления будут районные администрации. И если в центральных районах города можно справиться существующим количеством сотрудников властных структур, то в Пушкинском, Красносельском и Выборгском районах, очевидно, придется увеличить штаты. Такое мнение прозвучало на недавнем совещании в Госстройнадзоре, посвященном построению новой уведомительной системы.

Дом герцога как памятник

Дом Н. Н. Лейхтенбергского на Большой Зелениной улице, 28А, включили в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщила пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Дом Николая Николаевича Лейхтенбергского является одним из наиболее оригинальных произведений петербургского модерна. Здание было построено более 100 лет назад, в 1904 - 1905 годах. При этом до наших дней оно дошло без существенных изменений. Герцог Николай Лейхтенбергский - правнук императора Николая I. С 1891 года он жил в Петербурге и владел несколькими доходными домами.

В указанном доме в дореволюционный период проживали художник Иван Пархоменко, профессор Михаил Рейснер, писательница и журналистка Лариса Рейснер, скульптор Артур Обер и другие.

Похитители тракторов

В Ленобласти ликвидирована организованная группа, специализировавшаяся на угоне экскаваторов и тракторов. Об этом сообщила пресс-служба регионального главка МВД РФ.

Так, оперативники угрозыска главка задержали шесть человек в возрасте от 29 до 48 лет. Их изобличили в краже «КамАЗа» с кранно-бурильной установкой с территории стройки в поселке Саперное Приозерского района; экскаватора-погрузчика с металлургического предприятия под Гатчиной; экскаватора-погрузчика с базы отдыха под Приозерском; трактора из гаража в поселке Красносельское Выборгского района Ленобласти. По фактам хищений возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 158 УК РФ («кража»).

Читайте также о том, что суд дал Минобороны два года на ремонт Штаба Гвардейского корпуса.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (6432) от 30.04.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 30 апреля 2019».


Комментарии