Городская хроника: важное в Петербурге 29 ноября 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 29 ноября 2018 | Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / Pixabay

Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / Pixabay

С Южного полюса в СПбГУ

Сегодня СПбГУ вручат флаг, побывавший в январе этого года на Южном полюсе вместе с участниками 63-й Российской антарктической экспедиции. С этого дня флаг будет находиться в музее Университета.

Такой подарок будет вручен вузу не случайно, а к юбилею Географического института, которому в этом году исполнится 100 лет (в 1925 году он вошел в состав Ленинградского университета на правах самостоятельного факультета). В заседании по случаю столетия создания Географического института примут участие известные полярники и ученые, представители городских властей.

На зимний режим

Дорожные службы Ленобласти перешли на зимний режим работы. Наиболее сильные осадки с начала недели зафиксированы во Всеволожском, Гатчинском, Ломоносовском и Сланцевском районах. Дорожные ремонтно-строительные и эксплуатационные управления, обслуживающие региональные магистрали, переведены в режим повышенной готовности. На трассах с высокой интенсивностью движения транспорта выставлены патрульные службы.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, во время снегопада 27 - 28 ноября на линии работали почти 500 единиц спецтехники. От снега и наледи очищено 5 тыс. километров дорожного полотна и 3 тыс. километров обочин.

Для автомобилистов и жителей региона открыта круглосуточная телефонная «горячая линия» на базе диспетчерской службы «Ленавтодора» по номеру 8(812)251-42-84.

Недоумки лип не пожалели

Вандалы сломали десять деревьев, высаженных в Невском районе. Об этом сообщила пресс-служба комитета по благоустройству Санкт-Петербурга. Произошедшее заметили вчера. Неизвестные переломили стволы молодых лип вдоль улицы Бабушкина. Их высадили в 2013 году. «Это были десятилетние хорошие деревья высотой до четырех метров и диаметром ствола свыше десяти сантиметров. Они благополучно пережили аномально жаркое лето - в самые засушливые дни садовники по утрам поливали посадки», - говорится в сообщении. Произошедшим уже занимается полиция.

Жидконогая козявочка-букашечка...

Нарушения СанПиНа обнаружили сотрудники прокуратуры Курортного района, которые решили проверить деятельность детского сада № 26.

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, кухня учреждения, предоставляющая питание юным петербуржцам, была практически полностью захвачена тараканами. Насекомые располагались в помещении горячего цеха на стене, разделочных досках и полу. Ответственность же за такое правонарушение прокуроры вменили ООО «Квадрат», которое заключило договоры на поставку еды в детские сады. Кроме дошкольного учреждения № 26 организация курировала работу садов № 22 и 27, где также обнаружили нарушения санитарных норм.

Лифты Выборгской стороны

Выборгский район Петербурга оказался в лидерах по количеству старых и изношенных лифтов. Сейчас именно эта часть северной столицы, а также Калининский, Невский, Кировский и Красногвардейский районы особенно нуждаются в замене подъемников.

К таким выводам пришли эксперты, проанализировавшие официальные данные жилищного комитета. Для пятерки самых неблагополучных в этом плане районов уже предусмотрено проведение ряда ремонтных мероприятий. Так, в 2019 году правительство намерено починить и заменить 920 лифтов, потратив на это свыше 2,6 млрд рублей.

Алло, мы ищем фармталанты

Стартовал первый тур межрегионального творческого конкурса «Российская школа фармацевтов». Участие бесплатное, главный приз - обучение в вузе, тоже бесплатное.

Конкурс длится до апреля, за эти месяцы участники (10-классники и первокурсники средних специальных учебных заведений) ознакомятся с одной из самых перспективных отраслей российской экономики - фармацией, узнают о новых специальностях и профессиях и поборются за главный приз - бесплатное обучение в Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете (СПХФУ).

Конкурс проходит в три этапа: на первом (ноябрь-декабрь-2018) идут школьные конкурсы - тест по химии и профориентационная online-викторина «Кто хочет стать фармацевтом?»; на втором (январь-февраль-2019) - отборочный тур: письменное тестирование; третий этап (апрель-2019) - межрегиональный финал в Петербурге. Традиционно в финале не только испытания (теоретические задачи и опыты в лаборатории), но и лекции известных ученых и экскурсии на современные фармпроизводства.

Подробности на сайте конкурса www.pharm-school.ru.

Кисть и калам

Эрмитаж открыл выставку, приуроченную к 200-летию Азиатского музея - Института восточных рукописей РАН.

Она называется «Кисть и калам» и знакомит посетителей с избранными экземплярами рукописей и гравюр народов Востока, книжная культура которых была распространена от Европы до Японии на протяжении последних двух тысячелетий.

В числе 200 экспонатов предметы, имеющие отношение к изготовлению и чтению книги (кисти, пеналы, чернильницы, ксилографические доски), вещи, используемые в религиозной практике (иконы, кресты, церковная утварь).

Анциферовские в Аничковом

В субботу, 1 декабря, в Аничковом дворце (Невский пр., 39) состоятся XI Анциферовские краеведческие чтения, посвященные десятилетию Санкт-Петербургского союза краеведов.

На конференции прозвучат доклады по самым разным аспектам истории нашего города, которые будут интересны ученым, чьей сферой деятельности является краеведение и регионоведение, - педагогам, экскурсоводам, студентам, а также всем, кто интересуется историей и культурой Петербурга. Кроме того, в программе - вручение Гревсовских дипломов за просветительскую деятельность в области краеведения и дипломов «За лучшие исследовательские работы учащихся». Начало в 11.00.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6332) от 29.11.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 29 ноября 2018».


Комментарии