Городская хроника: важное в Петербурге 25 декабря 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 25 декабря 2018 | Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / pixabay

Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / pixabay

ЖКХ-совет

Прошло заключительное в этом году заседание Общественного совета по ЖКХ под председательством вице-губернатора Николая Бондаренко.

На нем заместитель председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Дмитрий Долгов доложил о работе с «бесхозяйными» инженерными сетями, которых еще очень много в городе.

Несмотря на принятое решение об отсрочке перехода на новую систему работы с отходами, чиновники рассказали общественникам о том, что город к переходу готов.

Первый заместитель председателя жилищного комитета Василий Осипов объяснил, откуда взялись долговые счета с 2008 года, выставленные сотням тысяч горожан. Подчеркнул, что данные документы не стоит называть счетами в прямом смысле этого слова: это, скорее, напоминания, информация к размышлению.

На следующее заседание будут приглашены сотрудники КИО с отчетом о возврате собственникам общедомового имущества из незаконного владения города. Также планируется обсудить круг вопросов, связанных с перепланировкой нежилых помещений.

Искупаться в Сестрорецке

Компания «Авенариум+» приступает к строительству спортивного комплекса в Сестрорецке. Объявлен конкурс, по результатам которого будет выбран генподрядчик.

Проект уже получил положительное заключение госэкспертизы. Комплекс будет представлять собой трехэтажное сооружение с бассейнами для детей разных возрастов. Предусмотрено также строительство бассейна под открытым небом для круглогодичного использования. Объект будет ориентирован в том числе на развитие детей-сирот и детей-инвалидов.

Проект предусматривает также сохранение и приспособление под современные нужды исторических объектов, расположенных на территории строительства: «Загородный дом Ф. Р. Витцеля» и «Дача Б. Н. Кана».

Срок строительства комплекса - 20 месяцев с даты заключения договора.

Здесь менялся караул

Сквер на Разводной площади в Петергофе, находящийся в пользовании музея-заповедника «Петергоф», включен в реестр объектов культурного наследия регионального значения как пример регулярного парадного сквера конца XIX - начала XX века.

Симметрия сохранена здесь до сего времени. Сквер является композиционным центром целого ансамбля площади: министерских зданий, флигель-адъютантского одноэтажного с мансардой дома и корпуса Большого дворца.

Название «Разводная площадь» появилось в 1830-е годы. Здесь проводились разводы караульной службы и смотры войск. Ансамбль ее окончательно сформировался к 1840-м годам. Сквер на площади был устроен во второй половине XIX века. В западной его части располагался фонтан овальной формы. Впоследствии сквер менялся незначительно.

Кого отметила федерация

Во Дворце труда прошло награждение победителей конкурсов Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП). Среди них лучшие по профессиям, победители спартакиады трудовых коллективов, профлидеры года, а также СМИ, освещающие тему профсоюзов.

Победителями стали представители самых разных профессий - отделочник ООО «Севкабель» Тамара Сауре и слесарь-судоремонтник Канонерского судоремонтного завода Виктор Будашной, доярка кооператива «Оредежский» Анна Савельева, прядильщица комбината имени С. М. Кирова Лариса Ефремова, машинист локомотивного депо Анатолий Зинченко и другие.

В конкурсе на лучшие материалы о профсоюзах в номинации «Печатные издания» дипломом за первое место отмечена редакция «Санкт-Петербургских ведомостей».

Тепловикам без нобелиата никак...

Внутриотраслевые методы расчета обоснованного тарифа на энергоносители, которые применяют энергетические компании, отныне становятся частью единой информационно-аналитической системы городского комитета по тарифам.

В основе используемой модели - разработки нобелевского лауреата по экономике Василия Леонтьева, автора метода «затраты - выпуск», признанного классическим инструментом в экономике. Таким образом, общая база комитета, устанавливающего тарифы, и компаний, эти тарифы получающих, позволит моментально вычислить: сколько должен стоить энергоноситель, чтобы тепловики имели средства на реализацию того или иного проекта.

Таким образом, комитет по тарифам получил дополнительный аналитический инструмент, который будет использован при определении тарифов в будущем. Пока поставка коммунальных ресурсов относится к регулируемым сферам деятельности: то есть цены на них устанавливает государство, а не рынок.

Духовная сила музыки

Сегодня в 19.30 в Казанском соборе концертом солистов Академии молодых певцов Мариинского театра и хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии откроется проект «Духовная сила музыки». Он осуществляется при поддержке президентского гранта: планируется организовать общедоступные спектакли-концерты, состоящие из костюмированных и хоровых действ; разработать учебники и сборники, фиксирующие современную авторскую хоровую музыку и духовное певческое искусство; провести цикл лекций-концертов с последующей видеозаписью для трансляции на телеканале «Спас».

Два концерта будут организованы к значимым духовным датам: предрождественский «Ночь тиха» с участием солистов Академии молодых певцов в Казанском соборе и сценическое действо с представлением жанра «Духовная опера» в мае будущего года.

О финской сауне в бане

В Дегтярных банях, что на Дегтярной улице, д. 1А, открылась выставка финских почтовых открыток, посвященных сауне. В основе экспозиции - коллекция петербуржца Владимира Зобнева.

Сауна - один из символов Финляндии. Представленные на выставке старинные и современные открытки, «чистые» и «прошедшие почту», позволяют окунуться в мир сауны, прочувствовать ее дух и заодно полюбоваться замечательными пейзажами соседней страны.

В декабре 2017 года в Петербурге и в январе 2018 года в Тампере с успехом прошла выставка, посвященная 100-летию финской открытки, на которой экспонировалось небольшое количество открыток «Сауна» и «Баня» из частных коллекций Финляндии и России. Настоящая экспозиция является тематическим продолжением той финско-российской выставки.

Выставка работает до 20 января 2019 года. Вход свободный.

Природное достояние Петербурга

Первое официальное печатное издание Красной книги Санкт-Петербурга было представлено в штаб-квартире Русского географического общества.

Издание содержит сведения о 436 видах редких и находящихся под угрозой исчезновения объектах растительного и животного мира на территории города.

Такой перечень еще раз доказывает, что в границах мегаполиса находятся не только урбанизированные территории, но и природные экосистемы, многие из которых уникальны. Здесь и сегодня могут быть встречены типичные таежные звери и птицы, требовательные к среде обитания, - например рысь, выдра, тетерев, глухарь.

Каждому виду посвящен отдельный очерк, в котором приводятся его краткое описание и сведения о категории статуса редкости, распространении, особенностях экологии и биологии, состоянии локальных популяций, мерах охраны.

Издание Красной книги - результат многолетнего труда большого коллектива, включающего 90 специалистов.

Абламос эспаньол

В петербургских школах откроются двуязычные русско-испанские отделения.

Подобный опыт город уже приобрел с французским языком: выпускники этих отделений получают специальные сертификаты, дающие право на поступление в вузы Франции без языковых тестов. «Испанские» перспективы обсудили в комитете по образованию вместе с атташе по вопросам образования посольства Королевства Испании в России Хосе Аурелио Льянеса Вильануэва. В Петербурге сказать «абламос эспаньол», т. е. «говорим по-испански) уверенно могут в 19 школах, а в 6 из них испанский изучают углубленно. По словам зампреда комитета Ирины Асланян, готовность открыть двуязычные русско-испанские отделения уже подтвердили школа № 148 Калининского района и школа № 67 Петроградского района. Представители испанского посольства предложили еще один проект - олимпиаду для школьников, которые изучают испанский как второй иностранный язык. Комитет предложение поддержал.

 

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (6350) от 25.12.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 25 декабря 2018».


Комментарии