Городская хроника: важное в Петербурге 21 декабря 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 21 декабря 2018 | Фото: LuidmilaKot / pixabay

Фото: LuidmilaKot / pixabay

Вам поверят без бумажки

Александр Беглов подписал ряд постановлений правительства города в социальной сфере. Одно из них направлено на поддержку семей с детьми. Согласно внесенным изменениям, жители Петербурга смогут подавать заявления на получение социальной поддержки без приложения необходимых документов, если все сведения внесены в «Городской реестр социальной защиты».

Также при подаче заявления получатели льгот могут предоставить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования для размещения необходимых сведений в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Одно из постановлений вносит изменения в порядок предоставления инвалидам денежных выплат по оплате жилого помещения. Согласно Социальному кодексу Петербурга, компенсация определенным группам инвалидов части расходов по оплате жилого помещения производится за счет средств бюджета города, а компенсация части расходов по оплате коммунальных услуг - за счет средств федерального бюджета.

Граница готова к праздникам

В новогодние праздники ближайшую к Петербургу границу с Эстонией и Евросоюзом ожидает напряженная обстановка. Для этого пограничного перехода массовый наплыв автотуристов - ситуация привычная. Пик активности приходится на 29 - 31 декабря - в эти дни наблюдается наибольшее количество автомобилей. В прошлые новогодние праздники ежедневно границу пересекали до 20 тысяч человек в обе стороны. Автобусов было втрое больше, чем в обычное время.

Как сообщило Северо-Западное таможенное управление, в конце 2018-го - начале 2019 года ожидается увеличение количества туристов по сравнению с прошлым годом. Что касается автобусов, то рейсовым в очереди всегда отдается приоритет, потом идут автобусы с туристами и последними стоят нерегулярные рейсы.

Лишь бы не пересолить

Бороться с гололедом с помощью солевых растворов задумали чиновники дорожного комитета Ленобласти. Реагенты будут использоваться на наиболее загруженных трассах Всеволожского, Выборгского, Гатчинского и Ломоносовского районов. Обеспечение области растворами легло на производственные базы служб, ответственных за содержание дорог. Для этого базы оснащены специальными установками. Кроме того, «Ленавтодор» закупил новую технику: комбинированные дорожные машины с установками для распределения влажной соли. Как отмечают в дорожном комитете, солевые растворы в ближайшее время вытеснят из употребления традиционные песко-соляные смеси. Консистенция, считают инициаторы нововведения, позволяет равномернее распределить раствор по поверхности дорог, что улучшает сцепление шин с асфальтом.

Жидкие реагенты, по уверениям дорожных специалистов, «легко растворяют снег, меньше скатываются к обочинам и не позволяют образовываться наледи, что способствует безопасности движения машин при перепаде температур».

Трамваи меняют маршруты

Трамваи № 7, 10, 23 и 39 изменят маршруты на полторы недели - с 20 до 29 декабря.

Из-за работ по демонтажу трамвайных съездов в этот период будет закрыто трамвайное движение по Среднеохтинскому проспекту на участке от шоссе Революции до Большой Пороховской улицы с одновременным закрытием трамвайного движения по Ириновскому проспекту.

«Семерка» будет ходить от конечной остановки «Проспект Солидарности» по действующей трассе до Заневской пл., далее по Новочеркасскому и Дальневосточному проспектам, ул. Коллонтай, пр. Солидарности до конечной станции «Проспект Солидарности». № 10 - от конечной «Проспект Солидарности» по действующей трассе до Заневской пл., далее по Заневскому пр., мосту Александра Невского, Амбарной и Херсонской улицам, Синопской наб., пр. Обуховской Обороны, Володарскому мосту, Народной ул., Дальневосточному пр., ул. Дыбенко и пр. Солидарности до конечной станции «Проспект Солидарности». Трамвай

№ 23 пройдет этим же путем до Херсонской ул., а далее по Исполкомской ул. и пр. Бакунина до конечной станции «Перекупной переулок». 39-й маршрут от конечной остановки «Трамвайный парк им. Володарского» пойдет по действующей трассе до Заневского пр., а далее по Новочеркасскому и Среднеохтинскому проспектам, Большой Пороховской ул. до конечной станции «Бокситогорская улица».

Дни Резо на Новой сцене Александринки

Дни Резо Габриадзе пройдут 22 и 23 декабря на Новой сцене Александринского театра.

Можно стать участником экскурсии по выставке его работ, где представлены копии графики мастера на темы «Пушкин» и «Кутаиси». Серия «Пушкин» создана в 1990-е годы в ходе работы с Андреем Битовым. Будет показан анимационный фильм по сценарию Резо Габриадзе «Знаешь, мама, где я был?» (2017) - история детства художника, писателя и режиссера, в которой реальность перемешивается с фантазией и снами десятилетнего мальчика.

27 декабря на Новой сцене - премьера спектакля Андрея Калинина по пьесе Резо Габриадзе «Какая грусть, конец аллеи...». Габриадзе выступает здесь и в качестве художника-постановщика. Впервые пьеса была поставлена самим автором в 1993 году в Театре Вирди в Лозанне. Главную роль в том спектакле сыграла Наташа Пари, соратник и жена Питера Брука, который и сам присутствовал на премьере. Брук тогда сказал: «Габриадзе действительно великий изобретатель... Его искусство обогащает европейский театр художественной силой и позитивным человеческим взглядом».

Шалайки выйдут на работу

Ведущий перевозчик страны «Аэрофлот» зарегистрировал породную группу «шалайка» в системе Российской кинологической федерации: в рамках презентации породы в «Шереметьево» собаки продемонстрировали свои умения и навыки.

Как пояснили специалисты, шалайки представляют собой межвидовой гибрид ненецкой оленегонной лайки и европейского подвида шакала. Собаки имеют очень острое обоняние (они способны различать до полумиллиона запахов), могут эффективно работать при температуре от минус 30 до плюс 45 градусов, а также отличаются небольшими размерами и весом, которые позволяют передвигаться в ограниченных пространствах. Кроме того, шалайки легко обучаемы и дружелюбны к человеку, что особенно важно при работе в многолюдном аэропорту.

Создателем породной группы является Клим Сулимов - известный российский биолог, кинолог и специалист по одорологии. Он начал эксперименты по выведению гибрида шакала и лайки в середине 70-х годов прошлого века: не случайно шалаек иногда по имени их создателя неофициально называют собаками Сулимова.

Петергоф, 12 месяцев

В необычном для себя качестве пейзажиста выступил петербургский художник Антон Ломаев, известный иллюстратор детских книг по произведениям Перро, Андерсена, Гофмана и других писателей-классиков. В книжном магазине-клубе «Чудетство» в Кузнечном переулке открылась его выставка «12 месяцев».

Антон Ломаев показывает 12 видов петергофского заповедника, тщательно избегая привычных видов, будь то работы художников прошлого или современная арт-фотография. Его интересуют люди с их обычными делами. В январе, если нет сильных морозов, надо слепить снежную бабу в Нижнем парке, в мае - покормить белок у Церковного павильона, в июне - встретить белую ночь у дворца «Марли», в ноябре - поучаствовать в карнавале у «Монплезира»...

Каждому времени Ломаев находит свое занятие. У «календаря» своеобразная композиция - каждый парк и дворец изображены по два раза в разные сезоны. Любимые места надо хорошо запомнить.

Выставка работает до середины января.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (6348) от 21.12.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 21 декабря 2018».


Комментарии