Городская хроника: важное в Петербурге 20 ноября 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 20 ноября 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Из-под ЛЭП в вазоны

Комитет по благоустройству разработал свой план новогоднего украшения города.
На улицах предполагается установить более 4 тысяч вазонов с елями, срезанными на противопожарных полосах и линиях ЛЭП. Эти деревья удаляют во время прочистки. Использовать их в качестве саженцев нельзя. А вот для временного оформления города - в самый раз. Именно они и будут размещены в вазонах на главных площадях и магистралях города: Исаакиевской площади, Английской набережной, Малой Садовой улице, набережной Лейтенанта Шмидта, площади Льва Толстого, Австрийской площади, Каменноостровском проспекте... Всего по 46 адресам.
Весной в тех же вазонах появятся цветы.

Голоса из «Зазеркалья»

Состоялось награждение лауреатов третьей национальной оперной премии «Онегин». В номинации «Дебют» лауреатом премии стал Виктор Коротич за партию Григория Грязного в спектакле «Царская невеста» театра «Зазеркалье» (режиссер народный артист РФ Александр Петров, дирижер народный артист РФ Павел Бубельников). В этом спектакле Коротич дебютировал на сцене «Зазеркалья».

Экспертный совет отобрал в конкурсные номинации почти 80 певцов и певиц из более чем 30 театров России. Жюри премии под председательством Сергея Лейферкуса определило победителей в семи номинациях.

Среди отобранных экспертным советом номинантов национальной оперной премии «Онегин» были еще два участника спектакля «Царская невеста» - солисты «Зазеркалья» Дмитрий Каляка (номинация «Роль второго плана» - за партию Бомелия) и Роман Арндт (номинация «Мастер сцены» - за партию Ивана Лыкова).

Квартиры сиротам и очередникам

Комитет имущественных отношений объявил аукционы на приобретение жилья для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: 350 миллионов рублей из бюджета города будут потрачены на 162 квартиры.

Подведение итогов аукционов состоится в декабре. Квартиры будут приобретать в многоквартирных домах со сроком ввода в 2019 году. А в 2020-м состоится их передача в собственность города. Распределением жилья займется жилищный комитет.

Тем временем уже подведены итоги аукционов, объявленных КИО в сентябре. Победителем была признана «ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад», у которой КИО купит для очередников 483 квартиры за 2,3 миллиарда рублей. Общая площадь приобретаемого жилья - более 30 тысяч квадратных метров.

Спецтехника на уборке

За минувшую неделю с улиц города было вывезено 2,8 тысячи тонн грязи и 464 тонны мусора, сообщили в комитете по благоустройству Смольного. Для уборки тротуаров и дорог за семь дней дорожные предприятия вывели 5,1 тысячи смен спецтехники. Дворники за неделю в свою очередь отработали 7,8 тысячи смен. В комитете также напомнили, что дежурная служба ведомства круглосуточно принимает звонки петербуржцев, связанные с уборкой подведомственных территорий, по телефону 314-60-13.

Ценители живописи из поднебесной

Перед судом в северной столице предстанут двое граждан Поднебесной, которые пытались контрабандой вывезти из аэропорта «Пулково» в Пекин ценные картины. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ. Незадекларированную живопись китайцы прятали в багаже среди личных вещей. «Заключение специалиста показало, что картины представляют собой культурную ценность стоимостью более 1 700 000 рублей», - говорится в сообщении ведомства. Отмечается, что оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось региональным УФСБ. В настоящее время предварительное следствие окончено. Обвиняемые вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись. Дело направлено в Московский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

Сколько выпивки возле кладбища

В Петербурге на складе возле кладбища в Кировском районе нашли крупную партию контрафактного алкоголя, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону. В помещении хранились более 125 тыс. поддельных напитков, а также этикетки, пустая тара, пробки и фальшивые акцизные марки. Кроме этого в восьми петербургских магазинах нашли 250 тыс. литров фальсификата. Возбуждено уголовное дело. По нему проходят двое местных жителей в возрасте 47 лет.

Чиновники считают крыши

Накануне зимы в жилищном комитете еще раз заслушали отчеты районов о выполнении работ по нормализации температурно-влажностного режима на чердаках. На сей раз анализировали результаты Центрального и Красногвардейского районов.

В Центральном районе всего более 2 тысяч металлических скатных кровель признаны потенциально опасными с точки зрения образования сосулек и наледи. Именно здесь и должны самым тщательном образом следить за температурой и вентиляцией на чердаках. До конца года администрация района обещала провести полный комплекс работ в 950 домах. Уже проведены необходимые мероприятия в 634 домах.

В Красногвардейском районе потенциально опасными являются 223 кровли. По плану, нормализовать температурно-влажностный режим надлежит на 84 чердаках. Сделано - 34. Причем представитель администрации подчеркнул, что о завершении работ отчитались управляющие компании с долей городского капитала (ЖКС № 2 и ЖКС № 3), а частный ЖКС № 1 Красногвардейского района, похоже, отказался заниматься температурно-влажностным режимом.

Чем террористы воюют в Сирии

В Военно-историческом музее артиллерии развернута передвижная выставка, на которой представлено более 50 единиц оружия, изъятого у террористов в Сирийской Арабской Республике.

Среди экспонатов - всевозможные пистолеты и пулеметы, автоматы, винтовки и ружья, холодное оружие кустарного производства, самодельные артиллерийские установки, а также мортиры, мины и минометы, гранаты и гранатометы. Это вооружение было отобрано во время проведения гуманитарных акций, когда в разных частях Сирии открывались специальные коридоры для вывода исламистов и членов их семей. В рамках договоренностей о перемирии экстремисты, покидая позиции, обязаны были сдать правительственным силам свое оружие. Часть его сирийская сторона передала Министерству обороны РФ, на этой основе и была сформирована передвижная выставка, которую уже успели увидеть жители Тулы и Рязани. В нашем городе она продлится только пять дней, по 23 ноября. 

Памяти Юрия Смирнова-Несвицкого

17 ноября ушел из жизни основатель и художественный руководитель петербургского театра «Суббота» крупнейший исследователь истории отечественного театра XX века Юрий Смирнов-Несвицкий.

Он родился в 1932 году в Ленинграде. В 1956 году окончил театроведческий факультет Ленинградского государственного театрального института имени А. Н. Островского. В марте 1969 года Смирнов-Несвицкий основал театр-клуб «Суббота», который поначалу был любительским. Там ставили живые документальные спектакли, хэппенинги, перформансы, вызывавшие бурный интерес профессионалов и публики. С января 1994 года театр «Суббота» вошел в состав городских бюджетных театров, комитет по культуре стал его соучредителем.

Из «Субботы» вышли много замечательных актеров и режиссеров - Константин Хабенский, Татьяна Абрамова, Семен Спивак.

Когда режиссер «зеленый»

С 20 по 23 ноября в Петербурге пройдет ежегодный XXIII международный фестиваль экологических фильмов «Зеленый взгляд».

Зрители увидят лучшие мировые премьеры - фильмы о живой природе, об актуальных экологических проблемах и путях их решения. В этом году на фестиваль присланы 202 работы из 40 стран. Для участия в конкурсе отобраны 97 фильмов.

Международное жюри определит лучших в 11 номинациях.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6325) от 20.11.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 20 ноября 2018».


Комментарии