Городская хроника: важное в Петербурге 18 июня 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 18 июня 2019 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Текущие миллиарды ЖКХ

В наступившем ремонтном сезоне управляющие компании в совокупности планируют потратить почти 5 миллиардов рублей на текущий ремонт в жилых домах.

Большая часть денег - 3,5 миллиарда рублей - предусмотрена на выполнение общестроительных работ: это приведение в порядок крылец, косметический ремонт парадных, окон, герметизация стыков в панелях и т. д. На общедомовую сантехнику - более 570 миллионов рублей. Еще 216 миллионов запланировали потратить на электрику и 583 миллиона - на аварийно-восстановительные работы.

Как и в прошлом году, большое внимание будет уделено нормализации температурно-влажностного режима чердаков, чтобы минимизировать образование сосулек и наледи. В 2019 году такие работы намереваются провести в 1962 многоквартирных домах.

Судя по этим данным, которые сообщили в жилищном комитете, в среднем на каждый жилой дом в Петербурге (а их около 23 тысяч) управляющие компании намерены потратить по 217 с небольшим тысяч рублей.

Почем банкет выпускника

Эксперты оценили, во сколько обойдется выпускной банкет российским школьникам. В Петербурге стол на класс из 30 человек будет стоить 53,2 тысячи рублей, соответственно, по 1773 рубля на человека, передало РИА «Новости». В Москве праздник обойдется в 73,2 тысячи рублей. Подразумевается, что на столе будут стоять холодные закуски, салат, горячее, десерты, фрукты, прохладительные напитки и чай. В городе на Неве за выпускное платье надо заплатить около 3220 рублей. Это на 12% ниже средней цены по стране. Самым распространенным размером платья у выпускниц из Петербурга стал маленький S (42 - 44).

Тележкам зеленый свет

В «Невской ратуше» вице-губернатор Петербурга Евгений Елин провел вчера межведомственное совещание по нестационарным торговым объектам (НТО). Об этом сообщила пресс-служба комитета имущественных отношений Петербурга. На встрече участники обсудили размещение на территории северной столицы НТО, а также проблемы, которые с ними связаны. По результатам совещания порядок предоставления мест под нестационарную торговлю должен улучшиться. На следующей рабочей встрече планируется рассмотреть решение вопросов, которые связаны с организацией и проведением аукционов под НТО, заключением, сопровождением и продлением договоров.

Остановка в кармане

В Петербурге до середины следующего года планируется оборудовать около 590 новых остановок общественного транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе СПб ГКУ «Организатор перевозок». Делается это с целью наладить функционирование новой маршрутной сети города. Данная проблема довольно остро стоит перед властями Петербурга, так как, например, все остановочные павильоны должны быть оборудованы заездным карманом. Некоторые уже действующие остановки в этом смысле требуют доработок. Помимо карманов остановки обеспечат дорожным знаком и информационным табло с расписанием.

Курсантский бросок

В Ленинградской области на полигоне окружного учебного центра ЗВО курсантам высших военных учебных заведений предстоит пройти испытания на специально разработанной полосе препятствий. Среди участников окажутся 37 команд. Первый этап - отборочный. Будут названы лучшие команды, которые встретятся 10 августа на полигоне «Алабино» с другими участниками соревнований из других регионов страны. Там их будет ждать финальная трасса «Курсантский бросок». Цель состязаний - популяризация здорового образа жизни среди молодежи.

Если в больнице «коротыш»...

Пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ сообщила, что спасатели провели учения в НИИ «Скорой помощи» им. И. И. Джанелидзе совместно с отрядом федеральной противопожарной службы и отделом надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района. В медицинском учреждении отработали алгоритм, которому нужно следовать при возникновении пожара из-за короткого замыкания в электропроводке. Также сотрудники МЧС Курортного района напомнили правила пожарной безопасности руководству и сотрудникам отделов пансионата «Белое солнце».

В обход Гатчины

Машины тяжелее 12 тонн не смогут проехать по мосту через реку Вайя в деревне Малое Верево с 18 июня. Об этом сообщила пресс-служба ФКУ «Упрдор «Северо-Запад». В компании объяснили, что решение о введении ограничения принято по результатам обследования переправы. В качестве объездного пути водителям большегрузов предлагают использовать новое направление федеральной автодороги Р23 в обход Гатчины.

Запорожцы в Калевале

В поселке Запорожское Приозерского района открылся культурно-информационный центр. Создал его местный краевед Борис Андреевич Шуйский - представитель общественной организации «Карельское содружество», участник научно-деловой программы этнофестиваля «Земля Калевалы». «В этом районе появился еще один надежный опорный пункт развития познавательного тематического туризма, еще одно знаковое место для встречи краеведов, гидов, специалистов по развитию территорий», - говорит председатель комиссии экоэффективного туризма Русского географического общества Антон Юшко.

Контейнеру дали полчаса

Жилкомсервис № 3 Центрального района изменил систему вывоза бытового мусора от жилых домов.

До недавнего времени в конце рабочего дня дворники выкатывали контейнеры с мусором со дворов на проезжую часть, откуда их забирал спецтранспорт. При этом контейнеры могли простоять на улице несколько часов, мешая прохожим и не украшая город.

Новая система имеет целью выработать четкий детализированный график вывоза мусора для каждого квартала. Согласно новому графику, вывоз мусора будет происходить только утром, а контейнер - как с мусором, так и уже опустошенный - не должен находиться на улице более 30 минут.

Очистка и помывка города

В период с 10 по 16 июня улицы Петербурга очистили более чем от 2,4 тысячи тонн смета и 310 тонн мусора. Во время уборки дорог и тротуаров дорожные компании вывели пять тысяч смен техники, а сами сотрудники уборочных компаний отработали более 7,3 тысячи смен. Во время влажной уборки рабочие израсходовали 30,5 тысячи кубометров воды. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга. Вчера на улицах города работали 318 единиц спецтехники и 741 работник ручного труда.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6461) от 18.06.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге18 июня 2019».


Комментарии