Городская хроника: важное в Петербурге 17 сентября 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 17 сентября 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock

Но волонтером быть обязан

В Петербурге открывается Школа волонтеров, в которой любой желающий получит навыки реставрационной работы и сможет принять участие в сохранении объектов культурного наследия.

Обучение будет проводиться по четырем направлениям: «Реставрация каменной кладки», «Реставрация деревянных конструкций», «Реставрация архитектурно-художественной отделки» (группы по 15 человек), а также «Мониторинг культурного наследия» (25 человек). В работе школы примут участие реставраторы, сотрудники КГИОП, представители ВООПИиК и преподаватели реставрационного колледжа «Кировский».

Набор будет осуществляться на базе проекта «Открытый город». Отбор в Школу волонтеров производится на конкурсной основе. Принять участие могут все желающие старше 18 лет. Курс обучения рассчитан на 15 часов. Занятия будут проводиться по субботам с 20 октября по 1 декабря 2018 года на базе колледжа «Кировский». Заявки принимаются до 1 октября 2018 года.

Отчего в Таврическом гибнет живность?

В 2019 году власти северной столицы проведут обследование старинных прудов Таврического сада и займутся системным улучшением экологического состояния водоемов. Об этом рассказал глава комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности города Игорь Григорьев.

Ранее горожане сообщали, что вода в прудах зеленая и в них постоянно гибнут рыбы и утки. Специалисты комитета уже провели первичное обследование указанных водоемов. Эксперты подчеркивают, что пруды считаются слабопроточными. Также отмечается, что в них произошла «деградация водных систем», которая и привела к гибели живности. По словам Григорьева, летом 2018 года в прудах Таврического сада проводилось пополнение водой до нормального уровня, до октября на водоемах будет идти регулярная уборка накопленных загрязнений.

Ремонт «ударил» по трамваям

Путевые работы остановили трамвайное движение по проспекту Авиаконструкторов и улице Ильюшина более чем на два месяца — с 15 сентября до 26 ноября.

Маршрут № 47 на это время закрыт вовсе. Трамвай № 18 будет ходить от конечной остановки у станции метро «Старая Деревня» по улицам Гаккелевской, Оптиков и Стародеревенской до конечной остановки «Ул. Ильюшина». Трасса № 55, начинающаяся от Придорожной аллеи, сокращена: трамвай ходит только до остановки «Байконурская улица», которая и станет конечной для него до 26 ноября.

Что прокурор нашел на речке

Прокуратура Кировского района Петербурга нашла нарушения законодательства о противодействии коррупции четырьмя депутатами муниципальных советов МО Красненькая речка, Морские ворота и Княжево. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Установлено, что один из депутатов не предоставил сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на двух несовершеннолетних детей. Также депутаты нарушили сроки предоставления сведений на себя и супругов в комитет территориального развития города. Один из них не предоставил сведения о покупке квартиры и продаже автомобиля премиум-класса и не указал достоверные сведения об имеющемся у него на праве собственности другом автомобиле. Прокуратура требует прекратить полномочия депутатов или применить иное взыскание.

Где ограничат движение

В городе вступают в силу новые распоряжения об ограничении и закрытии движения транспорта в Петербурге.

Об этом сообщили в ГАТИ. До 6.00 18 сентября закрывается движение транспорта по ул. Михайлова от ул. Комсомола до Арсенальной наб. До 21 сентября закрывается движение транспорта по ул. Аврова в Петергофе от Озерковой ул. до ул. Дашкевича. С 22 по 28 сентября закрывается движение транспорта по Озерковой ул. (Петергоф) от ул. Аврова до ул. Дашкевича. По 15 октября продолжит действовать ограничение движения транспорта по пр. Испытателей от Комендантской пл. до пр. Сизова, включая перекресток с ул. Маршала Новикова. В эти же сроки будет действовать ограничение движения транспорта по ул. Ильюшина от Стародеревенской ул. до Комендантской пл. По 21 сентября продолжит действовать ограничение движения по Нейшлотскому пер. от Лесного пр. до конца переулка. Также 22 и 23 сентября движение по данному участку будет закрыто.

Вечер памяти Михаила Боброва

Сегодня в 19.00 в Большом зале Филармонии пройдет вечер памяти Михаила Боброва, ветерана Великой Отечественной войны, спортсмена и тренера, почетного гражданина Санкт-Петербурга.

В память Михаила Михайловича прозвучат классические произведения российских и зарубежных композиторов в исполнении симфонического оркестра «Таврический» под управлением Михаила Голикова. Вокальные партии исполнят народная артистка СССР Ирина Богачева, солист Большого театра Алуда Тодуа, лауреаты международных конкурсов солистка Большого театра Республики Беларусь Мария Галкина и другие артисты. Концертмейстер — заслуженная артистка России Елена Гаудасинская. Ведущий вечера — народный артист России Николай Буров.

В ДТП попали дети

В Петербурге на Ленинском проспекте на пересечении с Брестским бульваром столкнулись Ford и Mercedes. Как сообщили в пресс-службе регионального УГИБДД, пострадали четыре человека. Пострадавшие — водитель Ford и трое его пассажиров — мальчики 2009, 2011 и 2008 годов рождения. Все они получили травмы средней степени тяжести, кроме последнего из детей — он отделался легкими повреждениями.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6270) от 17.09.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 17 сентября 2018».


Комментарии