Городская хроника: важное в Петербурге 17 декабря 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 17 декабря 2018 | Фото: canesjurij / pixabay

Фото: canesjurij / pixabay

«Черновой» ЖК почти готов

Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию одного из корпусов жилого комплекса «Прибалтийский» на улице Маршала Казакова.

ЖК попал в список проблемных объектов долевого строительства в 2015 году, когда остановка строительства домов группы компаний «Город» превратила тысячи граждан в обманутых дольщиков. Властям СПб пришлось искать, кто завершит строительство.

Во введенном в эксплуатацию доме 1197 квартир. Часть из них, по договорам с дольщиками, будет передана собственникам в черновом варианте, часть - после отделки, которая займет еще некоторое время.

Впереди - ввод в строй еще трех корпусов проблемного ЖК.

Реновация в законе?

Смольный совместно с ЗакСом завершает работу над проектами двух важнейших для горожан законов, связанных с расселением или временным переселением.

Первый законопроект - о ремонте и реставрации жилищного фонда в историческом центре. Второй - о реновации застроенных территорий.

Закон о реставрации предполагает расселение (по желанию собственников) коммунальных квартир. Подобный вопрос в отношении отдельных квартир, как обещают чиновники, стоять не будет. Для реализации закона будут избраны дома, в которых доля коммуналок превышает 40%.

Целесообразность разработки закона о реновации продиктована тем, что, по мнению властей, в Петербурге не может быть применен московский опыт сноса пятиэтажек. Какой будет альтернатива, петербуржцы узнают в самом конце 2018 года.

Нельзя ли у вокзала трамвай остановить...

С 15 декабря трамваи начали регулярную перевозку пассажиров по маршруту № 64 от станции метро «Ладожская» до Ириновского проспекта. На маршруте будут работать пять современных трамваев «Чижик», столько же вагонов будут ходить по маршруту № 8 от станции метро «Ладожская» до Хасанской улицы. Кроме того, трамваи теперь будут ближе подъезжать к Ладожскому вокзалу, как это было ранее.

Свечи и лапти к Рождеству

Сегодня в СКК «Петербургский» открывается и целую неделю будет работать Зимняя православная выставка. Она традиционно проходит в преддверии Рождества - этого важнейшего христианского праздника. Православные россияне будут отмечать Рождество 7 января 2019 года. И, конечно, дарить друг другу подарки. Среди них могут быть и те, которые подготовили к выставке монастыри и храмы.

На выставке можно увидеть книги в подарочном оформлении, русские национальные костюмы, жилетки и лапти ручной работы, изделия народных промыслов, эксклюзивные свечи, календари, а также чай, травяные напитки, безалкогольные бальзамы. Сюда в качестве гостей прибудут священники и монахи из Русской миссии в Иерусалиме.

Ничто не вечно для вандала

Пламя Вечного огня потушили в пятницу на Марсовом поле неизвестные злоумышленники.

О потухшем пламени на мемориале «Борцам революции» сообщил в правоохранительные органы по телефону 112 обеспокоенный петербуржец. Прибывшие к месту происшествия полицейские информировали специалистов «ПетербургГаза», которые выехали к мемориалу. В половине седьмого вечера огонь снова запылал.

Полицейские занялись просмотром записей камер видеонаблюдения, которых у мемориала достаточно. Так они определили, что огонь потух не сам по себе, а по вине каких-то хулиганов. Теперь их разыскивают, а в полиции уже завели уголовное дело по части 1 статьи 244 УК РФ - «надругательство над местами захоронения».

Без наказания, говорят правоохранители, преступники не останутся. В этом году уже было пресечено осквернение могил борцам революции на Марсовом поле. В августе некий злоумышленник забросал горелку Вечного огня возложенными к мемориалу цветами. Правда, тогда вандал отделался легким испугом и штрафом 10 тысяч рублей.

Свет от факторинга горожанам?

Компания «ВТБ-Факторинг» предложила городским властям свою программу финансирования развития наружного освещения - на основе факторинга: то есть предоставления денежных средств в рассрочку.

За идею выступает прежде всего ГУП «Ленсвет», чье руководство считает, что таким путем программа, рассчитанная до 2030 года, будет выполнена вдвое быстрее.

Речь идет о росте сети уличного освещения на 156 тысяч светодиодных светильников, установке новых ламп на 2,5 тысячи детских и спортивных площадок, парков и новых общественных пространств, модернизации освещения в Кронштадте.

В ближайшее время комитеты по энергетике и инженерному обеспечению, по инвестициям и комитет финансов должны ответить: годится факторинговая схема для таких проектов или нет.

С классиком в одном вагоне

В Музее железных дорог России открылась выставка «Путешествие с Достоевским», организованная совместно с Литературно-мемориальным музеем Достоевского.

Она посвящена европейским маршрутам писателя и его героев. Цель - представить мир глазами Достоевского, его эстетические вкусы, восприятие разных городов. Выставка создана в вагоне начала XX века, состоит из литографий и фотографий XIX столетия в цифровом воспроизведении, сопровождается мультимедийной программой.

Присматривая за дачей поэта

Сегодня в здании Музея-дачи А. С. Пушкина в Царском Селе (Пушкинская ул., 2/19) состоится собрание, посвященное 60-летию этого учреждения, которое входит в состав Всероссийского музея поэта.

В 1831 году Пушкин снял в этом доме восемь комнат: «Найди мне фатерку... на какой бы то ни было улице царскосельской... Был бы особый кабинет - а прочее мне все равно», - просил он приятеля Петра Плетнева. В мезонине - кабинете были сочинены «Сказка о царе Салтане» и «Письмо Онегина к Татьяне».

Борьба за превращение коммуналок в музей была начата ленинградскими литераторами в 1930-е годы, но помешала война. Первые четыре зала открылись для посетителей в 1958 году, полностью здание было освобождено от жильцов и стало музейным только в 1976-м.

Сегодня в музее-даче работает смотрителем Валентина Рыбникова, которая жила в этом доме вместе с родителями и старшей сестрой до его расселения.

В программе юбилейного вечера - выступления Сергея Некрасова, директора Всероссийского музея А. С. Пушкина, Якова Гордина, историка и писателя, показ редких фотографий, в том числе из личного архива Рыбниковой.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235(6344) от 17.12.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 17 декабря 2018».


Комментарии