Городская хроника: важное в Петербурге 14 сентября 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 14 сентября 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock

По команде ФАС

По жалобе ООО «ПромЭнерго» на действия СПб ГУП «Петербургский метрополитен» при проведении конкурса на капремонт объектов подземки выявлено нарушение. Сумма контракта составляет почти 274 млн рублей, сообщили в пресс-службе городского УФАС.

Установлено, что порядок оценки заявок участников аукциона направлен не на выявление лучших предложений участников, а на выявление участника, который лучше опишет технические особенности выполнения работ. Это нарушает п. 9 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе. Петербургскому метрополитену предписали изменить конкурсную документацию и продлить срок аукциона на 10 дней.

Прокуроры вступились за ангела

Прокуратура Петербурга установила, что барельеф ангела на доме # 1/32 на Ропшинской улице повредили при проведении капремонта. Работы велись ООО «ТВК-инжиниринг», сообщили в пресс-службе надзорного органа. Руководителю подрядной организации внесено представление по факту нарушения целостности здания с требованием о привлечении виновных лиц к ответственности.

Как сообщалось, ради установки водосточной трубы на старинном доме рабочие просверлили дыру прямо в барельефе украшающего здание ангела. Повреждения оперативно исправили.

Где ограничат движение

В Петербурге будет ограничено движение в связи с проведением съемок фильмов «Союз Спасения» и «Петроград», сообщили в пресс-службе КРТИ.

Так, с 18.00 14 сентября до 12.00 15 сентября и с 13.00 до 14.00 15 сентября движение транспортных средств по Кронверкской наб. от Западного Артиллерийского моста до Восточного Артиллерийского моста будет приостанавливаться не более двух раз в час на 10 минут. С 18.00 14 сентября до 12.00 15 сентября и с 13.00 до 14.00 15 сентября по крайним правым полосам Кронверкской наб. в направлении от Западного Артиллерийского моста к Восточному Артиллерийскому мосту и в обратном направлении движение будет ограничено. С 00.00 до 24.00 15 сентября движение по Тучкову пер. от Среднего пр. В. О. до наб. Макарова будет прекращено.

Грабителей ждет колония

Суд в Петербурге огласил приговор двоим гражданам Узбекистана, грабившим китайцев на Васильевском острове. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Двое иностранцев с неустановленными соучастниками орудовали с февраля 2016-го по апрель 2017 года. Всего они совершили четыре нападения, жертвами всегда становились граждане Китая. Злоумышленники били жертв и отбирали деньги и ценности, после чего скрывались. Все нападения произошли на территории Василеостровского района. Суд признал мужчин виновными в разбое и грабежах, сами они вину также признали. Один из них получил наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы, второй — пяти лет. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

На выставку с питомцем

Сегодня в выставочном зале Центра книги и графики открывается международная выставка современных художников-анималистов «Собачья жизнь».

И это, наверное, единственное культурное мероприятие, которое можно будет посетить вместе со своим четвероногим другом.

Тема выставки довольно обширна: здесь и жизнь собак в городах, отношения между человеком и четвероногим другом в прошлом, настоящем, будущем, ответственность за питомцев. Свои работы представят около 50 художников из России, Финляндии, Франции, Эстонии и Нидерландов. Помимо знакомства с прекрасным гостей ждут благотворительные мероприятия, презентации приютов и тематические дни.

Экспозиция является частью международного фестиваля современного анималистического искусства «ЗооАрт-2018» и продлится до 30 сентября.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6269) от 14.09.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 14 сентября 2018».


Комментарии