Городская хроника: важное в Петербурге 14 августа 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 14 августа 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Строимся!

В июле в Петербурге введено в эксплуатацию более 146 тысяч квадратных метров жилья: это 118 домов на 792 квартиры, включая индивидуальное строительство.

Лидерами стали Невский район - 4 дома на 747 квартир, а также Центральный и Калининские районы: по 1 дому на 395 и 340 квартир.

Помимо этого в июле приняты в эксплуатацию 26 объектов общегражданского назначения, в том числе проведена реконструкция Тучкова моста в Петроградском районе, реконструировано административное здание в Адмиралтейском районе, построен магазин в Калининском районе.

Инспекторы проверят бюджет

В Петербурге инспекторы Контрольно-счетной палаты (КПС) вчера начали проверку аварийно-восстановительной службы жилищного фонда. По итогам аудита будет выяснено, на что тратятся бюджетные средства, сообщили в пресс-службе КПС. Аудиторы проинспектируют расходование бюджетных средств, выделенных учреждению за 2016 - 2017 и 2018 годы. Ежегодные расходы учреждения, находящегося в ведении жилищного комитета, составляют 240 миллионов рублей. Проверка продлится до 12 октября.

Вожатые слетаются

16 августа в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» пройдет слет вожатских отрядов «Вожатское лето SPb.ru».

Каждый год детские оздоровительные лагеря Петербурга и Ленобласти презентуют свой опыт работы с детьми и подростками. К нынешнему слету вожатские отряды готовят домашнее задание - инсталляцию: «портрет» своего отряда, а для жюри оформляют свои авторские методические разработки. На слете у вожатых, в общем, все как у их подопечных: конкурсы танца и песни, игры (ничего, что детские) и парад команд-участниц. Из «новенького» - «водные баталии» (преодоление полосы препятствий в бассейне «Зеркального») и мастер-класс «Научу за 5 минут», в котором надо за сжатое время научить что-нибудь мастерить.

Праздник по-советски

Петербуржцы и гости северной столицы смогут окунуться в атмосферу праздника по-советски, а также увидят уникальную коллекцию Музея хлеба, посвященную продуктам питания, сообщила вчера пресс-служба комитета по культуре Петербурга.

Также посетители музея смогут узнать, где раньше петербуржцы покупали продукты, ужинали и какие блюда готовили для праздничного стола. Выставка «Нам 30 лет!», подготовленная к юбилею музея, откроется 16 августа и будет работать до 29 сентября.

«Маленький принц» победил

На VII всероссийском фестивале детских театральных коллективов «Театральная юность России» (организатор - Минобрнауки РФ) победил спектакль Театра кукол Городского дворца творчества юных.

В финале в Великом Новгороде участвовали 14 детских театральных коллективов из разных городов, от Новосибирска до Азова, и спектакли были самых разных жанров: драматические, музыкальные, кукольные, мюзиклы плюс конкурс чтецов. Петербуржцы отметились везде: «Маленький принц» по Сент-Экзюпери завоевал «Гран-при», а спектакль «Последняя весна Асгарда» на основе скандинавской мифологии стал лауреатом 1-й степени. Чтецы тоже привезли с собой звания лауреатов и дипломы.

Где ограничат движение

В Петербурге ограничат движение по ряду улиц с 15 августа, сообщили в пресс-службе ГАТИ.

Так, до 20 августа ограничивается движение транспорта по Парголовской ул. от ул. Капитана Воронина до 1-го Муринского пр. из-за прокладки газопровода. До 30-го числа закрывается движение по Белградской ул. между д. 40 и д. 42 из-за прокладки теплосети. С 15 августа по 1 мая 2019 г. продолжит действовать ограничение движения транспорта по Большой Зелениной ул. от Резного пер. до Глухой Зелениной ул. 15 августа будет закрыто направление движения транспорта по Парашютной ул. от пр. Сизова до Коломяжского пр. 16 августа закрывается движение по Парашютной ул. от пр. Сизова до Коломяжского пр. Также с 16 по 19 августа ограничивается движение по Парашютной ул. от Долгоозерной ул. до пр. Сизова и на перекрестке 2-й Никитинской ул., Парашютной ул. и Коломяжского пр. из-за ремонта.

В жилом доме нашли арсенал

В жилом доме в Ленобласти обнаружили целый склад оружия. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На арсенал оружия полицейские наткнулись в одном из частных домов в Тосненском районе. Были обнаружены ружье, карабин, боеприпасы различного калибра. По предварительной информации, все найденное относится ко времени Великой Отечественной войны. Оружие и боеприпасы изъяты.

Очарованные Старой Ладогой

В Старой Ладоге в Климентовской башне открылась выставка живописи художников творческого объединения «Очарованный странник». Работы посвящены видам первого стольного града Древней Руси. Авторы показывают Ладогу разной - солнечной, в пышной зелени или занесенной снегом, угрюмой в вечерних осенних сумерках, раскинувшей весеннее бездорожье, но всегда - любимой. А 11 августа в музее-заповеднике открылась фотовыставка руководителя новоладожского родословно-краеведческого общества Михаила Удалова «Портрет моего мира. Моменты. Люди. Лица».

«Я попытался создать портрет моего мира, - рассказал Удалов. - Он многогранен и многолик: умудренные жизнью патриархи, счастливые дети, народный артист и губернатор области, художник и монах. Для создания такого портрета как нельзя лучше подходит черно-белая фотография, которая только по названию и по цвету «черно-белая», монохромная. Но на самом деле она разная: солнечная, радостная, восторженная и сострадательная. Она многоцветна, как и мир вокруг, со множеством красок, оттенков и цветов».

Хорошо,когда мир поет

Обладателем «Гран-при» XIV международного конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющий мир» им. Юрия Фалика стал хор университета Collegium Medicum (Быдгощ, Польша). Художественный руководитель этого коллектива Януш Станецки завоевал звание лучшего дирижера конкурса. Этот же коллектив удостоился приза за лучшее исполнение произведения Юрия Фалика.

Любимцами публики оказался мужской хор CANTUS DOMINI (Бухарест), художественный руководитель - Стефан Разван-Константин. Хор из Румынии получил приз зрительских симпатий.

В этом году состязания проходили в 12 номинациях, а в самом конкурсе участвовало 34 коллектива. Оценивало участников международное жюри под председательством народного артиста России профессора Валерия Успенского.

В XVI международном фестивале хорового искусства «Поющий мир», в рамках которого проходил конкурс, приняли участие около 3000 профессионалов и любителей хорового пения. Гости приехали из 14 стран мира.

Легендарный Михаил Бобров

Почетному гражданину Петербурга Михаилу Михайловичу Боброву — знаменитому альпинисту, маскировавшему во время блокады шпили и купола Ленинграда, исполнилось 95 лет. Накануне в Президентской библиотеке открылась мультимедийная выставка «Легендарный человек».

На ней представлены фронтовой путь, спортивное прошлое и настоящее Михаила Михайловича: он возглавляет кафедру физвоспитания в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, являясь заслуженным тренером России. В экспозиции нашлось место и страницам семейного альбома, спортивной стороне жизни Боброва и двух его сыновей, которых знаменитый отец растил в спартанской обстановке.

Чествование юбиляра продолжилось в мультимедийном зале Президентской библиотеки, которая подготовила четыре «серии» интервью с Бобровым. Показы перемежались выступлениями приглашенных на юбилей гостей, в том числе двух сыновей Михаила Михайловича. Почетный полярник России Виктор Боярский вспоминал про совместный с Бобровым поход в Арктику: в свои 75 лет ветеран покорил Северный полюс, где установил флаг Петербурга. Другая не менее удивительная страница жизни Боброва связана с «Ленфильмом», где Михаил Михайлович консультировал каскадеров и сам участвовал в съемках военных картин, каждый раз сильно рискуя...

#новости #дайджест #жилье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (6256) от 14.08.2018.


Комментарии