Городская хроника: важное в Петербурге 13 сентября 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 13 сентября 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock

Трамваем до деревни

В Петербурге подведены итоги открытого конкурса на разработку технико-экономического обоснования строительства трамвайной линии от станции метро «Улица Дыбенко» до ближайшего областного города Кудрово. Конечная остановка, согласно конкурсной документации, будет в деревне Новосаратовка во Всеволожском районе. Максимальная цена контракта составляла 11,5 миллиона рублей.

На участие в конкурсе заявились две компании: АО «Институт «Стройпроект» и ООО «Пи-Эм-Эй». За составление ТЭО они запросили 10,925 млн рублей и 11,45 млн рублей, соответственно.

Поддельные бренды

В Петербурге сотрудники правоохранительных органов пресекли торговлю контрафактной спортивной одеждой и обувью в магазине на Московском проспекте. В ходе проведения следственно-оперативных действий полицейские изъяли у владельцев магазина 186 вещей из коллекции контрафактной одежды. По факту незаконной реализации данной продукции было возбуждено административное дело по статье о незаконном использовании средств индивидуализации товаров. Ранее, в начале лета, петербургские полицейские изъяли из оборота поддельную одежду мировых брендов на 10 миллионов рублей.

Шторм оставил следы

На Петроградской стороне вчера от штормового ветра второй раз за день на припаркованный автомобиль обрушились куски фасада здания. Иномарка сильно пострадала. ЧП случилось на Шамшевой улице.

Обломки упали на тротуар, досталось и машине, стоящей у обочины. У автомобиля сильно помялась правая задняя дверь, разбиты стекла. Очевидцы произошедшего сообщили, что кроме иномарки под «дождь» из штукатурки никто не попал. Обрушение обошлось без человеческих жертв. Ранее сообщалось, что куски штукатурки сыпались с дома на Дивенской улице.

«День трезвости» на Васильевском

В библиотеке семейного чтения на 16-й линии Васильевского острова, 65, открылась выставка «День трезвости», посвященная истории проведения подобных мероприятий в дореволюционном Петербурге.

Акция зародилась именно в нашем городе, впервые она была проведена в 1913 году, а в следующем году стала всероссийской. У истоков стоял священник Александр Рождественский — настоятель храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала, организовавший Александро-Невское общество трезвости. Важную роль в движении за трезвость играл философ Орнатский, ставший в 1913 году настоятелем Казанского собора. Именно сюда в сентябре 1913 года стекались крестные ходы трезвенников. На выставке можно увидеть фоторепортаж о первом дне трезвости, опубликованный тогда в газете «Биржевые ведомости», издания общества, материалы на антиалкогольную тему в столичных газетах начала ХХ века. Традиция проведения дней трезвости прервалась в 1918 году и была восстановлена в 2014-м.

Слышать мир

Ирина ЕРОФЕЕВА

В Выборгском районе Петербурга открылся первый в стране Детский городской сурдологический центр с дневным стационаром на 20 коек. В этом медицинском учреждении смогут получать высококвалифицированную помощь более 10 тысяч юных пациентов, имеющих проблемы со слухом.

Напомним, что ранее такое отделение занимало лишь восемь кабинетов в поликлинике Красногвардейского района. И его мощностей явно было недостаточно. Ведь в лечебно-диагностической помощи и медицинской реабилитации ежегодно нуждаются тысячи детей из групп риска и с уже установленными формами тугоухости, включая пациентов после проведения слухопротезирования и кохлеарной имплантации.

В начале этого года в правительстве города признали необходимость строительства нового медицинского учреждения. К счастью, обещанного ждать три года не пришлось. Чтобы ускорить процесс, власти перепрофилировали здание, которое ранее занимал Психоневрологический дом ребенка № 4. Как пояснили в администрации, его закрыли из-за того, что петербуржцы все чаще стали брать под опеку и усыновлять детей-сирот.

В новом центре уже работают сурдологи, педиатры, неврологи, логопеды, ЛОР-врачи и педагоги. В двухэтажном здании площадью 2 тысячи кв. метров оборудованы залы для индивидуальных и групповых занятий, игровой зал, физиотерапевтическое отделение, сенсорная комната, бассейн для малышей до 5 лет.

Сыру не дали добро

Почти 70 килограммов незадекларированных продуктов изъято на таможенном посту «Брусничное». Как рассказали в Выборгской таможне, на въезд из Финляндии в Россию прибыл автомобиль «Хендай». Сведений о перемещении товара, подлежащего обязательному декларированию, водитель, гражданин России, не представил.

Однако при проведении таможенного осмотра инспектором в салоне автомобиля было обнаружено 29 упаковок сыра общим весом 19 килограммов. У таможенника появилось подозрение, что в автомобиле может перемещаться еще какой-либо скрытый от контроля товар, и транспортное средство направили на осмотр с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса.

В результате было обнаружено, что в салоне и багажном отделении автомобиля находятся еще и другие продукты: сыр, масло, колбаса — 95 упаковок общим весом более 50 килограммов.

«Весь товар в количестве 117 упаковок общим весом более 69 килограммов изъят и в ближайшее время будет уничтожен. В отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении», — сообщили нашей газете в Выборгской таможне.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6268) от 13.09.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 13 сентября 2018».


Комментарии