Городская хроника: важное в Петербурге 13 июня 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 13 июня 2019 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Председатель начал с центра

Новый председатель жилищного комитета Виктор Борщев (в недавнем прошлом - замглавы Центрального района) начал свою деятельность с проверки качества капитального ремонта жилых домов именно в Центральном районе.

В ходе объезда были сформулированы три требования к подрядчику и к Фонду капремонта. Во-первых, глава комитета призвал расторгать договоры с компаниями, допустившими отставание от графика работ более одного месяца. Во-вторых, при ремонте фасада от подрядчика потребуют, чтобы он разобрался с проводами: бесхозные и «мертвые» - срезать, рабочие - закрывать в короб, окрашенный в цвет фасада. В-третьих, решено при ремонте крыш делать подкарнизные планки с перфорацией. Это позволит обеспечить вентиляцию чердаков, но при этом защитит их от птиц.

Льготникам - две порции

Городское правительство, скорее всего, объединит бюджетные деньги, запланированные на покупку жилья в 2019 и 2020 годах. Так что в нынешнем году, возможно, город купит «двойную порцию» квартир для очередников и льготников.

В результате объединения получается сумма более 10 миллиардов рублей. Эти средства будут потрачены на жилье со сроком ввода в эксплуатацию не позже 2020 года.

Квартиры предназначены для предоставления многодетным семьям, ветеранам Великой Отечественной войны, детям-сиротам, иным льготным категориям граждан, а также для расселения аварийного жилья и коммуналок.

Христианский Восток объединит

В Эрмитаже состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между музеем и Национальным центром рукописей Грузии им. Корнели Кекелидзе. Михаил Пиотровский назвал это событие «красивым жестом культурной дипломатии».

Национальный центр рукописей стал первым грузинским научным учреждением гуманитарного профиля, которое налаживает отношения с российскими музеями. В Эрмитаже открыт зал древнего и средневекового искусства Грузии. По словам Пиотровского, «тема христианского Востока важна для Эрмитажа, и Грузия в этом отношении ключевая страна». Отвечая на вопрос «Санкт-Петербургских ведомостей», генеральный директор добавил, что первыми шагами по реализации меморандума станут обменные поездки реставраторов пергамента и древней бумаги, а также издание грузинских рукописей, которые хранятся в Эрмитаже, Российской национальной библиотеке и Институте восточных рукописей.

Заал Абашидзе, директор Национального центра рукописей, пригласил востоковедов Эрмитажа выступить в Тбилиси на конференции, посвященной изучению христианского Востока.

SMS за 300 тысяч

Петербургское управление ФАС России оштрафовало Локобанк за рекламное SMS. Как сообщили в ведомстве, на кредитную организацию пожаловался петербуржец. Он рассказал, что получил от банка SMS с предложением взять кредит. Однако на получение подобных сообщений от этой организации мужчина согласия не давал. Антимонопольный орган установил, что Локобанк нарушил закон о рекламе, не указав существенные условия предоставления кредита. Банк оштрафован на 300 тыс. рублей. Штраф оплачен организацией в полном объеме.

Консервы с кокаином

В морском порту Петербурга таможенники обнаружили 400 кг кокаина. Как сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы, наркотики пытались ввезти в Россию из Эквадора в контейнере с рыбными консервами. При вскрытии контейнера на упаковках с консервами были обнаружены полимерные мешки, в которых находились брикеты прямоугольной формы, вес каждого - около 1 кг. В брикетах было спрессованное порошкообразное вещество белого цвета. Химическое исследование показало, что это кокаин. Всего из незаконного оборота изъято более 2,5 млн доз наркотика стоимостью около 4,5 млрд рублей. Оперативные подразделения ФТС и МВД России проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий для установления лиц, причастных к контрабанде наркотиков.

Не купайтесь в Медном

Управление Роспотребнадзора по Ленобласти проверило, соответствует ли вода в реках и озерах региона санитарным нормам. Как сообщили в ведомстве, выяснилось, что для купания подходит только десять мест. Требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям соответствуют Павловское озеро, Донцо, река Луга в районе деревни Большой Сабск, Колтушское, Коркинское и Кургуловское озера, озера Светлое, Талони, Раздолинское и Царицыно. В числе неблагополучных названы реки Волхов, Свирь, Тосна и Оредеж, а также Медное озеро, Отрадное, Долгое и Лемболовское озера. Надзорное ведомство напомнило, что купаться следует только там, где вода соответствует требованиям санитарного законодательства. Также в Роспотребнадзоре предупредили, что пить воду из открытых водоемов небезопасно.

Драгоценные вы наши

Петербургские школьники - среди медалистов Европейской олимпиады по физике. Олимпиада в этом году проходила в Риге, и в целом россияне завоевали четыре награды (команда каждой страны состоит из пяти человек). Обладателем золотой медали олимпиады (всего золотых медалей 13) стал ученик московской Второй школы Дмитрий Царев. А петербуржец учащийся Президентского физ-мат. лицея № 239 Иван Харичкин - «серебряный» (серебряных медалей - 28). Бронзовые медали получили 40 выдающихся юных физиков, в том числе Татьяна Емельянова из московской физ-мат. школы № 2007 и Александр Головастенко из петербургского академического лицея «Физико-техническая школа».

Доступен с воды

У популярного у горожан общественного пространства «Севкабель Порт» появилась своя пристань: организован причал, к которому станут швартоваться специально дооборудованные двухпалубные теплоходы.

В навигацию 2019 года «Севкабель Порт» с центром города свяжут два регулярных водных маршрута, получившие названия «Балтийский круиз» и «Круиз «Город-Порт». При этом теплоходы по маршруту «Балтийский круиз» будут совершать рейсы вокруг Васильевского острова с выходом в Финский залив (водная прогулка займет 2,5 часа), а «Круиз «Город-Порт» позволит пассажирам совершить полуторачасовую прогулку по Большой Неве из центральной городской акватории в воды Морского порта, где расположен новый причал. В центре Петербурга оба маршрута имеют остановки на причале «Сенатская пристань» (напротив «Медного всадника») и на причале «Дворцовая пристань» (у Зимнего дворца).

Ограничения между развязками

На участке Кольцевой дороги между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе ограничили движение. Как сообщили в ФКУ «Упрдор «Северо-Запад», перекрыты третья и четвертая полосы. Скоростной режим на двух оставшихся полосах снизят до 50 км в час. Ограничения вводятся в связи с работами по устранению колейности. Ремонт продлится с 12 по 16 июня.

КГИОП уполномочен заявить

Орган охраны культурного наследия сообщает, что для проведения праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса», который состоится 23 июня, и организации прямой телевизионной трансляции временно приостановлены работы по реставрации скульптур южной Ростральной колонны. Строительные леса и ограждения вокруг скульптур Невы и Волхова будут демонтированы, но уже 24 июня восстановлены, и реставрация будет продолжена. К сегодняшнему дню на скульптурах проведены работы по расчистке от загрязнений и расшивке трещин. Реставрацию обещают завершить к 1 сентября 2019 года.

Папе на фронт

К годовщине начала Великой Отечественной войны историко-литературный музей «Вася Теркин» подготовил в библиотеке на 16-й линии Васильевского острова, 65, выставку «Папе на фронт - детям с фронта». Это письма детей отцам на фронт и бойцов - их детям с фронта.

«Трудно переоценить то значение, которое имели эти послания. Печатные буквы, грамматические ошибки, обещания хорошо учиться, приветы от мамы и родных и обязательные пожелания бить фашистов - такими были открытки, которые получали бойцы на фронте. Папы в ответ писали тоже иногда печатными буквами, чтобы ребенок смог прочесть, рассказывали о своей жизни, просили оберегать и любить маму, хорошо учиться и даже рассказывали сказки», - говорит руководитель музея Вячеслав Кокин.

Большинство сюжетов на открытках военной поры, которые представлены в экспозиции, посвящены письмам на фронт. Мальчик аккуратно выводит буквы, рядом старшая сестра следит, чтобы писал без ошибок... Мама поднимает дочку к почтовому ящику, а на открытке крупными буквами: «Всех фашистов перебей и домой вернись скорей». Часть экспозиции посвящена работе почтальонов военного времени...

Вспоминая узников Свирьлага

В Доме дружбы Ленинградской области состоялась межрегиональная конференция, посвященная увековечению памяти жертв Свирских лагерей ГУЛАГа. Свирьлаг официально просуществовал с 1931-го по 1937 год, условия жизни заключенных здесь были крайне жестокими, что подтверждает самая высокая статистика смертности среди лагерей ГУЛАГа. Предположительно, в стенах лагеря погибли не менее 10 тысяч человек, но официального подтверждения этому нет - часть документов так и не была обнародована, часть оказалась уничтожена в 1941 году в Ленинграде. Нет и информации о местах захоронения заключенных свирских концлагерей. «Свирские новомученики являли собой примеры мужества и стойкости», - отметил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, выразив надежду, что правительство Ленобласти и администрации Лодейнопольского и Подпорожского районов поддержат инициативу создания музея Свирьлага и возведения мемориала памяти его жертв.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6458) от 13.06.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге13 июня 2019».


Комментарии