Городская хроника: важное в Петербурге 13 декабря 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 13 декабря 2018 | Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / pixabay

Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / pixabay

Жалуйтесь по-умному

Портал «Наш Санкт-Петербург», известный горожанам как «сайт для жалоб», стал лауреатом премии «Лучшее решение для умного города».

Организаторы национального смотра эффективности IT-технологий - агентство «Цифровые вершины», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, департамент информационных технологий города Москвы.

«Наш Санкт-Петербург» был отмечен как ресурс, помогающий управлять городской инфраструктурой, контролировать и оптимизировать расходование средств, повышать безопасность и комфортность городской среды, упрощать взаимодействие между властями и горожанами.

Лидеры засоров

Специалисты филиала «Водоотведение Петербурга» (подразделение «Водоканала») проанализировали заявки на прочистку канализации, поступившие в течение двух последних месяцев. Около 27% засоров возникли из-за нарушения правил пользования канализацией.

В пятерке «лидеров» - ЖКС № 1 Василеостровского района, ЖКС № 1 и 2 Пушкинского района, ЖК «Адмирал» Адмиралтейского района, а также больница св. Георгия Выборгского района и НИИ им. Джанелидзе. По адресам, которые находятся в зоне ответственности этих организаций, сотрудники «Водоканала» зафиксировали регулярное образование засоров из-за попадания посторонних предметов и веществ в канализацию.

Ледовый богатырь для ВМФ

Новый дизель-электрический ледокол заложили вчера на верфи судостроительного завода «Алмаз». Он строится по заказу ВМФ России. Назовут будущее судно в честь былинного русского богатыря - «Евпатий Коловрат». Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Отмечается, что новый ледокол это облегченная версия проекта 21180 «Илья Муромец», но с меньшей осадкой. «Евпатий Коловрат» самостоятельно сможет проводить корабли и суда в ледовых условиях, а также буксировать их и доставлять грузы. Водоизмещение нового ледокола составит 4 тысячи тонн. Он сможет развивать скорость до 14 узлов и автономно работать в течение месяца. Обслуживать корабль будет экипаж из 28 человек. «Евпатий Коловрат» сможет ломать лед толщиной один метр. На предприятии добавили, что завод «Алмаз» также строит 14 самоходных плавучих кранов и пограничных сторожевых и патрульных кораблей.

Старинным вагоном в герои

Сегодня любой петербуржец может принять участие в «Эстафете героя» и сдать кровь на HLA-типирование. Акция пройдет в Музее железных дорог около станции метро «Балтийская». Мобильный пункт заготовки крови разместится в вагоне раритетного поезда, который курсировал по российским дорогам в конце XIX века.

Для всех участников мероприятия организаторы приготовили сюрприз. После вступления в регистр можно будет отправить тематическую открытку своим друзьям и знакомым через действующий почтовый вагон, пригласив их присоединиться к регистру. Таким образом в Петербурге запустят предновогоднюю донорскую «Эстафету героя».

Также все желающие смогут бесплатно отправиться на экскурсию по музею.

Кстати, потенциальным донором костного мозга может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 45 лет с весом не менее 50 кг, имеющий паспорт РФ.

Казарма как памятник

В Петербурге принято решение сохранить лицевую стену казармы лейб-гвардии Семеновского и Егерского полка на Звенигородской улице, сообщили в пресс-службе КГИОП.

Здания были сильно повреждены. Планируется, что лицевую стену сохранят, а дворовый фасад разберут и воссоздадут. Здание будет выполнять функцию «входной группы» будущей Новой сцены Малого театра - Театра Европы. Казарма лейб-гвардии Семеновского и Егерского полка построена в 1-й четверти ХIХ века, второй этаж надстроен по проекту В. А. Колянковского в 1883 и 1887 годах. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

В дома вернется тепло

Специалисты «Теплосети Санкт-Петербурга» вчера оперативно завершили ремонтные работы у дома № 8 по улице Димитрова.

Сварка на трубопроводе была закончена в 8.30. Запущен процесс включения системы теплоснабжения зданий, отметили в пресс-службе «Теплосети». Энергетики заменили 2,5 метра трубопровода. Накануне из-за аварии без тепла и горячей воды во Фрунзенском районе города остались более ста домов. Закончить работы планировали к 16.00 среды.

Гранин на Сенатской

В Президентской библиотеке открылась мультимедийная выставка и состоялся видеолекторий «Д. А. Гранин и молодежь».

Это стало стартом библиотечных событий, посвященных столетию со дня рождения писателя. Как напомнил и. о. гендиректора Президентской библиотеки Валентин Сидорин, Даниил Гранин неоднократно бывал в ее стенах. Здесь был снят фильм - интервью с писателем «Время вспомнить». Дочь писателя Марина Чернышева-Гранина рассказала, что отец любил общаться с молодежью, всегда тщательно готовился к встречам со студентами. Принято решение о создании в Президентской библиотеке в рамках юбилейных событий 2019 года большой цифровой коллекции, посвященной жизни и творчеству писателя, в которую войдет его архив.

Егеря Первой мировой

Памятный знак установлен на наб. Обводного канала, 99, где прежде стояла церковь лейб-гвардии Егерского полка во имя Святого мученика Мирона, возведенная в 1849 - 1855 годах архитектором Константином Тоном.

Во время Первой мировой войны в склепе храма были погребены офицеры полка, павшие на полях сражений. В 1934 году церковь снесли, до недавнего времени на ее месте находилась автомойка. С большим трудом представителям общественных организаций удалось освободить это место, которое, по версии активистов, скрывает под собой фундамент и склеп с останками воинов. Как отмечают в информационно-аналитическом центре «Помним всех поименно», фамилии егерей известны, юридически они являются погибшими при защите Отечества, а место их погребения - воинским захоронением. Согласно закону «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», на каждое такое захоронение устанавливается мемориальный знак.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6342) от 13.12.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 13 декабря 2018».


Комментарии