Городская хроника: важное в Петербурге 12 сентября 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 12 сентября 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock

Магистрали на намыве

На сайте госзакупок размещен аукцион на проведение инженерных изысканий и разработку проекта улично-дорожной сети на намывных территориях западной части Васильевского острова. Петербург может заплатить за работы до 77,9 млн рублей. Спроектировано будет 13 магистралей. Стоимость и сроки их строительства будут определены позже. Проект дорожной сети создадут до ноября 2019 года.

Авария у Вуоксы

Инспекторы Росприроднадзора по СЗФО выехали в Выборгский район Ленобласти, где произошло дорожно-транспортное происшествие с разливом нефтепродуктов в окружающую среду. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Авария случилась 11 сентября около 6.30 на трассе Комсомольск — Санкт-Петербург. Водитель грузовика Volvo с цистерной двигался по мосту через реку Вуокса. В какой-то момент он не справился с управлением и врезался в силовое ограждение. В результате происшествия транспорт перевернулся, водитель погиб на месте. Согласно данным от МЧС по Ленобласти, порядка 15 тонн топлива вылилось из бензобака грузовика. Для проверки информации инспекторы Росприроднадзора вместе с экспертами из лаборатории выехали на место.

Омбудсмены обменяются опытом

В Петербурге проходит международный семинар «Защита прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья».

Кроме российских детских омбудсменов в форуме принимает участие и уполномоченный по правам ребенка из Финляндии Туомас Курттила.

Специалисты обсуждают государственную семейную политику, актуальные вопросы инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями и систему паллиативной помощи двух стран. Также участники семинара изучат опыт работы социальных учреждений нашего города.

Ведь по уровню доступности среды для людей с ограниченными возможностями северная столица все больше приближается к европейским странам. Например, 16 тысяч петербургских детей-инвалидов охвачены индивидуальными программами реабилитации. Более 400 детских садов города имеют группы компенсирующей и комбинированной направленности.

Автобус без барьеров

По информации «Пассажиравтотранса», 97% автобусов предприятия приспособлены для перевозки маломобильных граждан. Этот показатель является самым высоким среди наземных перевозчиков Петербурга.

1900 автобусов являются низкопольными, 1830 располагают специальным пандусом для посадки пассажиров на колясках, на 750 установлена система информирования инвалидов по зрению «Говорящий город». Во вновь закупаемых автобусах кнопки на поручнях для остановок по требованию отмечаются шрифтом Брайля. Весь подвижной состав оборудован салонными табло с бегущей строкой и автоинформаторами.

Температурный рекорд

Первая декада сентября в Петербурге установила температурный рекорд. Теплее было только 80 лет назад, сообщил главный синоптик города Александр Колесов. Так, средняя температура достигла 18 градусов. Теплее было только в сентябре 1938 года — тогда она составила 19,8 градуса. Ожидается, что в ближайшие дни в городе будет холодать.

Пациент, откройте рот!

В Военно-медицинском музее открылась выставка «От зубодеров до стоматологов».

Основная тема экспозиции посвящена становлению отечественной военной и гражданской стоматологии. Здесь можно увидеть хирургические и стоматологические инструменты XVIII — XIX веков, старинные сборники народных рецептов от зубной боли, пломбировочные материалы из Европы XIX — XXI веков, набор для оказания стоматологической помощи в космосе и зубную пасту для астронавтов нового поколения.

Посетить выставку можно как самостоятельно, так и с тематической экскурсией. Экспозиция продлится до декабря 2018 года.

Крутим педали

15 сентября в парке Победы пройдет традиционное массовое спортивное мероприятие — семейный велопробег «Новая высота».

Взрослые любители двухколесного транспорта объедут весь парк Победы, а самые маленькие велосипедисты могут принять участие в детском велозаезде с дистанцией всего 500 метров.

Всех победителей ждут призы и подарки!

Для гостей и участников спортивного состязания будет организована интерактивная программа с участием актрисы театра пантомимы «Лицедеи» Анны Орловой. А также тематические игровые и информационные площадки: фигурное вождение велосипеда, велоквест на территории парка и полеты на батутах.

Акция, которая начнется в 11.00, приурочена к празднованию Всемирного дня без автомобиля и проводится в рамках европейской недели повышенной экологической мобильности Mobility Week.

«Мельница» в Выборгском замке

В ходе раскопок в Выборгском замке археологи Института истории материальной культуры РАН обнаружили средневековый кирпич

XVI века, представляющий собой игровое поле для настольной логической игры наподобие нардов, шашек или го, не имеющей современного аналога.

По словам Александра Смирнова, заместителя руководителя Выборгской экспедиции, вероятнее всего, речь идет о старинной игре «Мельница», которая известна с IX — X веков, она была распространена в Средней Азии, откуда по торговым путям попала в Балтийский регион и Европу.

Это игра для двух игроков с фишками разного цвета. Ученые допускают, что находка, обнаруженная на территории тайного дома, может оказаться самым поздним образцом такого игрового поля в Европе, причем особенно интересно, что оно выполнено не из дерева, как в большинстве известных случаев, а из кирпича. Директор Выборгского объединенного музея-заповедника Владимир Цой считает, что на текущий момент это наиболее интригующая находка археологов в полевом сезоне.

Два «золота», два «серебра»

За призовые места на 29-й Международной олимпиаде по информатике в Цукубе (Япония) состязались более 900 школьников из 85 стран.

Национальные сборные состоят из четырех человек, их обычно отбирают по результатам национальных соревнований (в России — по итогам Всероссийской олимпиады по информатике и учебно-тренировочных сборов). Состязание проходит в два тура, на каждый — пять часов, за это время нужно решить и запрограммировать три алгоритмические задачи.

Золотые медали на олимпиаде завоевали Рамазан Рахматуллин из Республики Татарстан и Владимир Романов из Москвы, а серебряные — Михаил Анопренко из Петербурга и москвич Егор Лифарь. Главными тренерами сборной были Михаил Тихомиров из московского Физтеха и Андрей Станкевич из Университета ИТМО, постоянный тренер чемпионов мира по программированию. Руководителем сборной выступил Алексей Малеев, проректор МФТИ.

«Может быть, именно сегодняшние победители олимпиады станут авторами тех прорывов, которые определят развитие страны в самых разных сферах», — прокомментировала удачное выступление глава Минпросвещения России Ольга Васильева.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6267) от 12.09.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 12 сентября 2018».


Комментарии